2

OLED телевизоры: семь преимуществ и один недостаток

BotaniCK, 23.07.2015 в 13:22

OLED телевизоры: семь преимуществ и один недостаток

Ведущие производители ТВ уделяют все больше внимания технологии OLED, доступной пока лишь для рынка телевизоров элитного класса. Сегодня мировым технологическим лидером в производстве телевизионных OLED панелей сейчас является LG. Я уже полгода присматриваюсь к ее 4K Ultra HD устройствам с позиции покупателя, а потому счел нужным поделиться взглядом на основные достоинства OLED технологии.

1. OLED телевизоры предлагают очень глубокий (низкий) уровень черного (черный цвет лучше смотрится при низком уровне, так как повышенный уровень воспроизводит темно-серый цвет). Именно конструктивные особенности OLED панелей позволяют добиться такого результата. В них нет привычной нам по ЖК-устройствам системы подсветки пикселей, которые являются самоизлучающими и способны испускать супер яркий свет на абсолютно черном фоне. Стоит отметить, что в настоящее время уровень черного цвета на экране OLED телевизора практически не измерим.

2. Близкая к эталону передача цветов, которые выглядят более яркими, благодаря почти идеальному черному цвету. Конечно же, производители могут улучшать цвета на экране обычных ТВ различными нововведениями вроде технологий HDR и Dolby Vision, но нативные решения куда лучше. А вместе пункты 1 и 2 очень добавляют убедительности 4K Ultra HD телевизорам в их прямом сравнении с HD-конкурентами.

3. Углы обзора шире, чем у ЖК дисплеев, что отражается в способности поддерживать достоверный цвет и высокую контрастность даже для сидящих сбоку от экрана зрителей. Формально и на LCD мы видим цифры в 170 градусов, но реальные углы составляют от силы 130.

4. Быстрое время отклика. Оно у OLED панели гораздо меньше ЖК телевизора. Но не стоит забывать о влиянии задержки в системе управления, которая во многом похожа на используемые с ЖК телевизорами. Правда компании обещают внести усовершенствования со временем.

5. Отсутствие системы подсветки позволяет создавать более тонкие модели телевизоров. Снижение веса и толщины благотворно сказывается и на возможном дизайне ТВ.

6. Нравятся телевизоры с изогнутым экраном? OLED технология и здесь имеет преимущества перед ЖК моделями, так как в этом случае производителю проще добиться однородности экрана.

7. OLED-телевизоры потребляют очень мало электроэнергии. Электричество – не лишнее, особенно с учетом перманентного роста цен.

P.S. О каком недостатке OLED шла речь в заголовке? Ну конечно же о цене, которая пока не позволяет приобщиться к устройствам на базе этой технологии всем желающим. На это есть вполне объективные причины вроде высокой себестоимости производства панелей большого размера. А есть и явное желание взять лишних денег с покупателей в ситуации, когда OLED на правах прогрессивной новинки пользуется большой популярностью. Но производители уверяют, что ценник на OLED-телевизоры будет снижен в полтора раза уже к 2017 году. А потому нам остается только ждать и надеяться...

+5
Оценить пост
5 голосов, 11638 просмотров
     

Комментарии пользователей (2)

  • Caban, 09.10.2015 в 00:52
    гость
    Пост весьма субъективен, и, боле того, не достоверен! Одним из серьезных минусов OLED технологии, на текущий момент, является НИЗКИЙ уровень яркости пикселя. (Примерно, в 2 раза ниже, в среднем, чем у привычных LED и плазмы)., второй - неопределенность с временем деградации дисплеев, просто технология весьма молодая, не все еще ясно, факты противоречивы.
    А высокая цена - так она и не удивительна, учитывая какие огромные преимущества несет данная технология. НО! В чем,  лично я, особенно НЕ СОГЛАСЕН, с автором это: "Желание взять лишних денег". LG (безусловный лидер OLED технологии), не имея внятной конкуренции, уже неоднократно, существенно и даже, весьма агрессивно, снижает цены на телевизоры OLED. Вот только сегодня (8.10.2015) пришла новость - цены на OLED 4K снижены на тысячу долларов! 55" - уже меньше 3K$$, 65" - за 4500 $.
    Full HD уже в районе 1,5 тысячи вечнозеленых. И это при том что цены всего лишь 2 года назад составляли 15 000!!!, т.е. падение в 100 раз! При этом LG заявляет, а я ни вижу оснований ей не верить, что снижают цены не ради бездумного наращивания объемов, а потом что тех.процесс совершенствуется, и реально удается снижать себестоимость производства в разы, для столь серьезного падения цен! Так что за OLED будущее! И оно будет прекрасно!
    • Gag, 27.10.2015 в 21:04
      гость
      Скорее был OLED пришёл в массы. Мне кажется, только эта технология смогла бы заменить старые-добрые ЭЛТ без привнесения каких-либо недостатков, как плазма или ЖК.
      Но на данный момент даже LG лукавит: вместо честных RGB-пикселей (как у маленьких смартфон-дисплеев Samsung AMOLED) они применяют псевдо-белые пиксели. А потом ставят фильтры. Это сказывается на яркости: её становится ещё меньше. А чем ярче светят OLED, тем быстрее они стареют. не говоря уже о худшей цветопередаче, которой так славятся RGB-OLED. Так что фильтры - это зло вдвойне.

Выскажи свое мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие записи в блогах
17.06.2015 Изогнутый экран телевизора – рассматриваем преимущества и недостатки
22.06.2014 Прощай, плазма. Нам будет не хватать тебя!

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: Graf
    Бюджет: $ 80000

  • Владелец: Majgun
    Бюджет: $ 600

  • Владелец: dimanych
    Бюджет: $ 7055

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.