0

Dolby Vision – революционная технология или очередная уловка маркетологов?

coolhdtv, 18.08.2014 в 18:18

Dolby Vision – революционная технология или очередная уловка маркетологов?

В последние годы гиганты индустрии электроники фонтанируют новыми идеями, что выливается в парад новых технологий начиная от 3D и заканчивая 4K и Curved UHD. Но весь этот список не способен завладеть человеческим воображением так, как это сделал анонс новой видео технологии Dolby Vision. В январе 2014 года всемирно известная компания Dolby пообещала новое восприятие изображения на экране, максимально приближенное к реальному миру за окном. Сейчас технология перешла на 2-ю ступень развития и готова к массовому внедрению. А значит пришло время обсудить в чем ее суть и востребованность.

Пока другие занимаются только вопросами увеличения разрешения (как много пикселей можно уместить на экран и с какой частотой развертки их оживить), инженеры и ученые компании Dolby занимаются усовершенствованием яркости, цветопередачи и контраста изображения, расширяя границы восприятия человеческим глазом. Dolby предлагает реализовать не только новую дисплейную технологию (ЖК панели с локальным затемнением LED), но и внедрить новую систему цвета во всех киностудиях, новые стандарты в телевещании и потоковых видеосервисах, а возможно и доработать стандарт Blu-ray. Понятно, насколько это грандиозная задача.

Во-первых, Dolby утверждает, что необходима повышенная яркость дисплея. Но OLED позволит решать эту проблему без участия Dolby Vision, а яркие ЖК панели с локальным LED затемнением уже самостоятельно производятся компаниями Sony и Samsung. Например, Sony реализовала в 2014 году технологию X-tended Dynamic Range в некоторых моделях и может обходиться без следования новым и чужим стандартам. Во-вторых, Dolby хочет внедрить расширенную цветовую палитру, но она есть в стандарте Rec.2020 и уже включена в стандарт Ultra HD. В-третьих, для повышения точности цветопередачи предлагается повышенная разрядность кодирования цвета. Dolby предлагает заменить используемый сегодня 8-битный цвет на 10-ти или 12-ти битный, но и это уже включено в стандарт Ultra HD. И в результате за всей шумихой скрывается старый добрый HDR с плюшками, оформленный в виде единой технологии, а не отдельных решений или стандартов.

Яркая рекламная кампания Dolby Vision уже сейчас стимулирует интерес у покупателей и разработчиков. Телевизионные дисплеи с поддержкой Dolby Vision по состоянию на август 2014 намерены выпускать только три компании: Sharp, TCL и Vizio. Но гораздо острее стоит проблема специального контента. Такой есть у Sony в серии дисков Mastered in 4K. Плюс теоретически Blu-ray сможет полностью поддерживать данный формат, а потоковые сервисы Netflix, Amazon Instant Video, Vudu, и Microsoft’s Xbox Video готовы предоставить материалы для вещания.

Стоит отметить, что не только компания Dolby занимается разработкой технологии HDR. Голливудские режиссеры уже готовы к любым удачным решениям. Настораживает лишь тот факт, что все "благие намерения" Dolby Vision в итоге выльются в дополнительный лицензионный сбор. Dolby и другие альтернативные разработчики рассчитывают получать в будущем лицензионные отчисления, а за все придется платить нам, покупателям.

+4
Оценить пост
4 голоса, 8913 просмотров
     

Выскажи свое мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: Clunia
    Бюджет: $ 7000

  • Владелец: Wipw2
    Бюджет: $ 3515

  • Владелец: gregsam
    Бюджет: $ 7000

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.