2

3D- или HD-видеокамеры? Что лучше для любителя?

sermak, 30.04.2012 в 22:35

3D- или HD-видеокамеры? Что лучше для любителя?

Стартует сезон хорошей погоды, солнышка, моря, отпусков и прочих радостей жизни. А значит, многие покупатели начинают интересоваться техникой для фиксации впечатлений. В том числе и я, ибо желание приобрести новую видеокамеру вылилось в 2-х недельное разочарование предлагаемыми массовыми моделями.
Мода на 3D продолжает активно захватывать умы пользователей и заставляет их необдуманно покупать не только 3D-телевизоры. Оказавшись в крупном столичном магазине AV-техники с целью пощупать разные камеры, я столкнулся с подкованными в громких лозунгах менеджерами. Минут 10 мне внушали, что после покупки чудо камеры Panasonic я смогу снимать 3D-фильмы с качеством картинки как у “Аватара”. А модель за 1500$ станет лучшим помощником в моем творчестве.
Менеджеры этого и 2-х иных магазинов пожалели, что разрешили мне протестировать работу камеры и сразу вывести снятое на телевизор в шоуруме. “Аватар” снять не удалось, а каким боком здесь 3D мне стало понятно не более чем после знакомства со смартфоном HTC Evo 3D.
Может я не нашел нужных моделей, но после знакомства с массовыми камерами за адекватные деньги напрашивается ряд выводов. RealD дома сделать невозможно, а видео только по принципу горизонтальной стереопары как-то маловато. Работа системы стабилизации не всегда хороша. И когда камера недостаточно хорошо распознает дрожание рук в 2D это одна история. Но слегка трясущаяся картинка в 3D мне лично не доставила удовольствия.

В общем, казалось бы, стоит забыть о 3D и покупать хорошую HD-камеру, но есть ли смысл и в ней? На примере фотоаппарата Canon 7D могу сказать, что видеосъемка хорошими зеркальными камерами вполне имеет право на жизнь. Ролики с зеркалок отличаются превосходной детализацией и высоким качеством видео. Важным моментом также является малая глубина резкости, которая получается благодаря большой (по сравнению с видеокамерами) матрице. Конечно, у зеркальных камер есть и значительные минусы, но у кого из универсальных устройств их нет?!

Итого. Если есть лишние деньги, то они могут быть потрачены на 3D. Но я бы посоветовал купить полупроф. HD-камеру или хорошую зеркалку с записью HD-видео. Мне кажется, что возможностей подобной техники хватит для решения 80% задач на любительском уровне. А 3D подождет - пусть станет более отшлифованной технологией.

P.S. Жду обоснованных мнений. Вопрос по камере открыт. А пока и зеркалка в радость.

+4
Оценить пост
4 голоса, 7212 просмотров
     

Комментарии пользователей (2)

  • debasto, 01.05.2012 в 07:31
    Рейтинг: 357
    Нужность и важность 3D - это обширная тема, достойная не одного поста в блоге и комментах. К сожалению, или может к радости, все позняется в сравнении. Посмотрев один раз человеческое 3D, на очень большом экране и стеке проекторов, я для себя понял, что все остальные решения нервно курят в сторонке. Впечатлял размах, качество и бюджет:)
    Мы еще не научились качественно смотреть 3D, а что уж говорить о его съемке. Ведь этот процесс требует не только наличия камеры и горы "правильного" спец оборудования, но и огромного багажа знаний и умений. Так что мой выбор однозначен. Для домашнего видео вполне подойдет просто хорошая камера.
  • Audioholic, 17.06.2012 в 10:00
    Рейтинг: 1049
    Полностью согласен с debasto  Купить камеру - проще простого  А вот потом отредактировать этот же 3D контент, подготовить к записи на диск - задача архисложная и требует серьезное оборудование и софт + обширные знания как о процессе видеосъемки, так и работе с материалом.  99% покупателей ничего этого не имеют + ошибочно полагают, что существует магическое устройство с одной лишь кнопкой ВКЛ, к которому подключил видеокамеру и получил 3D блюрейный диск 

Выскажи свое мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие записи в блогах
11.11.2018 10 советов как выбрать телевизор по параметрам: LED, QLED или OLED? 4K или FHD? Какой марки?
31.01.2018 Итоги 2017 года: Лучшие Blu-ray и 3D Blu-ray диски
22.01.2016 Называем лучшее в 2015 году: топ blu-ray дисков
25.10.2019 Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра: советы и рекомендации
26.01.2017 Выбираем самые лучшие Blu-ray диски в 2016 году

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: Wipw2
    Бюджет: $ 3515

  • Владелец: IgorEgo
    Бюджет: $ 1500

  • Владелец: gammarus
    Бюджет: $ 8100

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.