• Блоги
  • HD - наше все
  • Подводим итоги 2019 года: лучшие Blu-ray диски, телевизоры и медиаплееры
0

Подводим итоги 2019 года: лучшие Blu-ray диски, телевизоры и медиаплееры

sermak, 21.01.2020 в 21:54

Подводим итоги 2019 года: лучшие Blu-ray диски, телевизоры и медиаплееры

2019-й оказался отличным годом для домашних медиаразвлечений и, в частности, фильмов и сериалов. До 50% новинок кино уже выпускается сразу в Blu-ray и новом 4K UHD Blu-ray, а вот 3D встречается все реже и окончательно уходит в нишевое решение для десятка-двух релизов в год. Выпуск музыки на блюрей стабилен, но формат 4K пока не снискал популярности в концертных видео.
Среди локальных изданий наступило равновесие - оставшиеся на рынке компании исправно предлагают новинки проката и запустили волну переизданий по рецепту "старый диск 5-10 летней давности + артбук + карточки". Для тех, кто не успел купить себе что-то из старых тиражей любимых фильмов - хороший вариант для покупки в коллекцию, благо и цены не кусаются.

Лучшие Blu-ray и 3D Blu-ray диски 2019 года

По традиции мы стараемся уделять внимание как изданиям новинок, так и культовым лентам прошлых лет. В этом году список кандидатов к просмотру был велик как никогда, но попасть на тест и стать лауреатами смогли лишь немногие. Радует, что любое издание на Blu-ray продолжает быть лидером по качеству картинки и звука (причем с запасом). И это с оглядкой на впечатляющий ассортимент и рост качества в премиальных стриминговых сервисах вроде Netflix и Disney+.
1. Первое место в нашем ежегодном рейтинге мы отдали изданию “Алита: Боевой ангел (3D+2D Blu-ray)”. Двухдисковое издание, артбук и коллекционные карточки, практически эталонные видеоряд и звук. Комплект является примером "правильных" изданий, но текущая реализация 3D идет к закату и скоро каждый новый 3D-диск будет в некотором смысле победителем.
2. Вторую ступеньку пьедестала традиционно делят 2 издания: нашумевшая музыкальная биография “Богемская рапсодия (Blu-ray)” и сборник мультфильмов “Как приручить дракона. Трилогия (Blu-ray)”. Как говорится, вариант для себя и вариант для детей.
3. На 3-ю ступеньку мы поставили комплект, который не оставит равнодушным настоящих киноманов. "Назад в будущее: Трилогия. Юбилейное издание [Blu-ray]" достоин места в вашей коллекции даже с поправкой на не более чем хорошие видео и звук. Культурная ценность этой трилогии бесспорна, а лучшего издания пока просто нет.
Следующие два диска не попали в призы, но рекомендуются как яркие новинки 2019 года, лишь в мелочах уступившие лидерам. Это "Зеленая книга [Blu-ray]" и "Звезда родилась [Blu-ray]". У них хорошее качество видеоряда и аудиодорожек, но общая проблема - скудный набор дополнительных материалов.

Лучшие издания 4K UHD Blu-ray в 2019 году

С этого года мы решили выделить 4K-издания в отдельную группу. В связи с тем, что официальный обзор делался лишь на 4K UHD "Однажды в Голливуде", то именно этот диск и заслужил нашу рекомендацию. Качество видео и аудио на высоте, а недостающие плюшки можно поискать в коллекционном издании фильма.

Куда интереснее рассказать об изданиях, которые прошли через наши руки и были просмотрены нами с полноценным раскрытием потенциала 4K HDR и HD или Atmos-звука.
Из новых фильмов однозначным лидером стало издание "Мстители: Финал" в 4K. Оно пока не вышло в версии с русской дорожкой, но выглядит и звучит потрясающе - это шаг вперед по сравнению с Blu-ray!
Среди лучших 4K Blu-ray релизов классических фильмов мы рекомендуем "Волшебник страны Оз" (обычное или Коллекционное издание) - чтобы отпраздновать 80-летие выхода, для первого выпуска фильма в 4K был использован новый 8K скан оригинального негатива Technicolor. Поклонникам гангстерских саг настоятельно советуем "Лицо со шрамом" (также обычное или Коллекционное издание) с новым 2160p/HDR трансфером и оригинальным звуком в DTS:X. "Сборник из 4 фильмов Бэтмен в 4K" - еще один претендент на покупку. Все четыре фильма различаются как в плане художественной ценности, так и по качеству картинки. Неизменно хорош лишь звук Dolby Atmos и полезная коллекция допов на обычных Blu-ray дисках в комплекте.

Лучшие телевизоры 2020 года

HD-телевизоры все еще продолжают выпускаться, но им окончательно определили место на кухне или бюджетного варианта для дачи. Full HD модели в 2019-м году перешли в категорию "5-10 устройств у топ-производителей и 3-5 моделей у других". Отныне половина и более новинок приходится на 4К, а большая тройка брендов (LG, Samsung, Sony) и вовсе столбит себе место на рынке 8K устройств.
Какие 4K UHD телевизоры впечатлили нас больше других в 2019 году?
Если выбирать одну модель без оглядки на цену, то победителем мы бы назвали OLED-телевизор Sony AG9 - в 65-дюймовом варианте это мечта для вашего ДК. Телевизор выдает превосходное FullHD и 4K HDR изображение и оснащен продвинутой аудисистемой Acoustic Surface Audio + (вполне заменит комплект аккустики в гостиной до 30 квадратов). Система Android TV и новый удобный пульт с голосовым управлением дают все необходимое для работы с тысячами часов онлайн-контента.
На 25% дешевле вам обойдется LG C9 OLED, который поразит изящным дизайном в сочетании с отличным качеством изображения и звука. Если вам не нужна большая диагональ, то лучшей покупкой станет 55-дюймовая модель 55C9PLA (хотя в продаже еще есть 65 и 77 дюймов). Также этот телевизор выделяется поддержкой нового стандарта HDMI 2.1 и сопутствующих функций VRR и ALLM, которые важны для игроков.
Если же искать премиальный телевизор вне сегмента OLED, то лучшим вариантом можно считать линейку Samsung Q90R (QLED TV с пиковой яркостью в 2000 нит). А из массовых LED-телевизоров стоит обратить внимание на Sony KD-55XG9505.

Лучшие медиаплееры и смарт тв-боксы 2020 года

Рынок медиаплееров и тв-приставок стабилизировался - новые компании, как три года назад, вам уже не встретятся. В то же время кардинальных новшеств в моделях 2019 года вы не встретите. Возможно, все изменится в 2020-м году, когда появятся чипсеты с полноценной поддержкой всех форматов HDR и вторым поколением AI-чипов, но пока мы наблюдаем мелкие эволюционные улучшения.
Если вам просто необходим стационарный медиаплеер для работы с онлайн-видео и тяжелым контентом из сети (4K Blu-ray и Remux), то в 2019-м году можно отметить лишь группу премиальных моделей с установкой жесткого диска (или двух) и продвинутыми Hi-Fi возможностями. Плееры Dune Max 4K или Ultra 4K, Zappiti Pro 4K HDR или Zidoo Z1000 - тут выбор лежит в плоскости баланса цены и пристрастия к оболочке и набору сервисов каждого бренда.
Но если выбирать вообще лучшее универсальное решение на рынке, то им однозначно стал новый тв-бокс NVIDIA Shield TV Pro 2019 года с мощным SoC Tegra X1 + и встроенной поддержкой Dolby Vision и Dolby Atmos. Отметим крайне удобный обновленный пульт ДУ и, возможно, лучшую на рынке AI-систему масштабирования изображения.
В ситуации когда необходим онлайн-контент и подешевле - сотни андроид-приставок к вашим услугам. Типичный "народный тв-бокс" конца 2019 года умеет гораздо больше китайской коробочки прошлых лет, но вопрос качественных прошивок и поддержки стоит остро как никогда. В сегменте дорогих смарт-приставок мы отметим Beelink GT-King PRO на базе флагманского шестиядерного процессора Amlogic S922X-H. Фишка модели – улучшенный аудиотракт на базе аудиочипа DAC ES9018. А народным выбором по праву считаем тв-бокс Ugoos X3 Cube/Pro (на Amlogic S905X3), который традиционно для этого бренда имеет лучшую прошивку на рынке и сбалансированную конфигурацию.

2020-й год будет очень интересным. На недавно прошедшей выставке CES 2020 стало ясно, что 4K HDR становится все доcтупнее и по ценам и по ассортименту. Игровые 4K-телевизоры и мониторы, 48-дюймовые OLED TV и дешевеющие проекторы подталкивают к массовому апгрейду домашних Full HD-систем. А старт внедрения стандарта HDMI 2.1 приближает к нам начало эпохи 8K UHD.
Следите за нашими новостями, блогами и обзорами!

+6
Оценить пост
6 голосов, 5802 просмотра
     

Выскажи свое мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие записи в блогах
19.01.2022 Лучшие в 2021: Blu-ray диски, телевизоры, медиаплееры и ресиверы
11.12.2021 Смотреть 8K фильмы и 8K Ultra HD Blu-ray диски - реальность или мечты?
14.01.2021 Итоги 2020: лучшие Blu-ray диски, телевизоры, медиаплееры и ресиверы
17.01.2019 Лучшие телевизоры, медиаплееры, ресиверы и Blu-ray диски 2018 года
31.01.2018 Итоги 2017 года: Лучшие Blu-ray и 3D Blu-ray диски

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: digi89ua
    Бюджет: $ 20000

  • Владелец: umka1m
    Бюджет: $ 2580

  • Владелец: XOSE86
    Бюджет: $ 5500

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.