3

Онлайн-видео за деньги: есть ли желающие?

BotaniCK, 08.04.2012 в 20:00

Онлайн-видео за деньги: есть ли желающие?

Даже вездесущая корпорация Google уже запустила на принадлежащем ей видеохостинге YouTube платный сервис подписки на кинофильмы. Кое-что уже доступно и для жителей Украины и России. А в ближайшем будущем за фиксированную абонентскую плату, размер которой на данный момент неизвестен, пользователи нового сервиса получат доступ к каталогу из 20-25 тысяч фильмов, включая новинки проката с задержкой в 3-5 недель. Немало  аналогичных проектов в США и европейских странах. Лидер рынка онлайн-видео США и Канады, компания Netflix, берет с пользователей 8 долларов в месяц за неограниченный доступ к каталогу фильмов. А в Европе лидерство на рынке платного онлайн-видео удерживает сервис проката LoveFilm, недавно приобретенный Amazon. Кстати, у последнего уже 3 года как есть и свой сервис потокового просмотра фильмов.

А какова же ситуация в наших краях? Ведь судя по первым итогам опроса на главной портала, большинство пользователей не готовы изменить торрентам или ждут компромисса с показом онлайн-видео по рекламной модели. И вовсе не наблюдаются на горизонте тысячи желающих расстаться с деньгами ради месячной или годовой подписки, а также оплаты просмотра конкретного фильма.

Есть русскоязычные сайты с бесплатным контентом и рекламной моделью (предпоказы и мелкие вставки во время просмотра): Ivi, Tvigle. Есть ресурсы с полностью платной моделью (портал Now.ru), а также работающие по смешанной схеме (что-то платно, а что-то с рекламой). Но у всех этих проектов в сравнении с западными наблюдается минимум 2 проблемы: скудный выбор качественного контента (новинки, классика кино, а не российские телесериалы и фильмы категорий B и C) и частые проблемы с потоковым видео (тормоза по вечерам и т. д.). И если технические проблемы скоро будут окончательно решены, то вопрос контента крайне важен. Только дурак будет платить 2-5$ за старый малоизвестный фильм с рейтингом 5,0 на IMDB. А пока что нам зачастую пытаются впарить именно такой ассортимент.

В свете всего вышеописанного задаю вопрос: созрел ли наш интернет пользователь для того чтоб платить столько-то денег в месяц за полный набор контента, созрел ли для онлайн сервисов с рекламой или торренты и замыленные ролики из vkontakte еще долго будут править бал?

+3
Оценить пост
3 голоса, 8179 просмотров
     

Комментарии пользователей (3)

  • HD_Players, 09.04.2012 в 11:04
    Рейтинг: 40

    А почему собственно не созрел ? ведь за кательное ТВ платим, за телефонные разговоры платим, за интернет...тоже...

    Есть целая ниша потенциальных пользователей подобных решений, которые хотят смотреть, но не умеют найти либо не знают как скачать.

    Вопрос скорей в другом, в проблеме доставки качественного контента потребителю. Ведь тут проблема обоюдная как того кто предоставляет, так и того, кто потребляет.

    • sermak, 20.04.2012 в 13:47
      Рейтинг: 3040
      Да нет уже проблем с доставкой, а вот проблема с контентом есть и будет
      Достоверно знаю что западные студии воротят нос когда из России или Украины к ним подкатывают с просьбами продать права на 100 нормальных фильмов или новинки
      А кино категории B и С они с радостью сплавляют
  • za4et, 12.03.2013 в 10:01
    Рейтинг: 3
    у каждого предложения есть свой покупатель, все зависит от желаемого их количества. При более доступной стоимости чем "кательное ТВ", народу будет немеренно (хоть и фильмы категории В и С), при больших запросах стоимости - найдутся умельци что взломают за энную суму у будут все шаровики (хотя шаровики всегда были и будут). Если ориентироваться на гурманов то и стоимость не помеха, которая сможет перекрыть затраты пропорционально количеству пользователей при дешевой стоимости. Поддерживаю сторону что самым главным аспектом будет новизна фильмов.

Выскажи свое мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие записи в блогах
25.10.2019 Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра: советы и рекомендации
11.11.2018 10 советов как выбрать телевизор по параметрам: LED, QLED или OLED? 4K или FHD? Какой марки?
31.01.2018 Итоги 2017 года: Лучшие Blu-ray и 3D Blu-ray диски
11.12.2021 Смотреть 8K фильмы и 8K Ultra HD Blu-ray диски - реальность или мечты?
02.02.2021 Стриминг сервисы и гео-ограничения: что нужно знать

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: AlexCherny
    Бюджет: $ 3000

  • Владелец: irzu1111
    Бюджет: $ 4500

  • Владелец: kurinav
    Бюджет: $ 1700

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.