• Новости
  • Apple Vision Pro получит 3D HFR фильмы от Apple TV и Disney+, но не имеет приложений Netflix и Youtube
1

Apple Vision Pro получит 3D HFR фильмы от Apple TV и Disney+, но не имеет приложений Netflix и Youtube

coolhdtv, 22.01.2024 в 13:18

Apple Vision Pro получит 3D HFR фильмы от Apple TV и Disney+, но не имеет приложений Netflix и Youtube

Всего через полторы недели (а именно 2 февраля) на рынок выйдет AR/VR гарнитура Apple Vision Pro под управлением операционной системы visionOS. Одним из ключевых сценариев работы новинки за 3500 долларов США станет использование виртуального домашнего кинотеатра. Apple бесплатно обновляет приобретенные вами в сервисе HD-фильмы до 4K HDR10, Dolby Vision и Dolby Atmos, а в будущем это применимо и к 3D. Фактически, если у вас уже есть большая библиотека фильмов, купленных в Apple, вы потенциально можете получить доступ через Apple TV к сотням 3D-фильмов в течение нескольких лет.

Apple будет предлагать фильмы и сериалы на Vision Pro в трех различных медиаформатах :
* 2D-фильмы/сериалы на виртуальном экране;
* 3D-фильмы/сериалы на виртуальном экране с высокой частотой кадров (HFR);
* Apple Immersive Video: 3D в полной среде, окружающей пользователя.

Под последним вариантом скрываются видеоролики, снятые в формате 3D 8K. "Apple Immersive Video — это новый развлекательный формат, разработанный Apple, который переносит зрителей в центр истории с помощью 180-градусных 3D-записей 8K, снятых с помощью Spatial Audio", — пояснили в Apple. Неясно лишь о каком именно варианте 8K UHD идет речь, когда Apple Vision Pro оснащен двумя дисплеями micro-OLED с разрешением более 4K для каждого глаза (3800x3000 пикселей) и частотой 90/96 Гц. Возможно мы получим мини-революцию и перекроем недостатки дисков UHD Blu-ray, чья спецификация не поддерживает 3D.

Disney+ будет транслировать 3D-фильмы HFR

В дополнение к 3D-фильмам в Apple TV, стриминг Disney+ также будет предлагать 3D-контент в рамках своего обычного плана подписки. Для 3D появится отдельный раздел в приложении Disney+ на Apple Vision Pro и, возможно, позже на других устройствах. При запуске на сервисе будут доступны десятки популярных фильмов, закодированных в формате Multiview MV-HEVC с разрешением 4K и Dolby Vision HDR. Кроме того, некоторые тайтлы удивят высокой частотой кадров HFR (а точнее 48 кадров как "Аватар: Путь воды" во время показа в некоторых кинотеатрах).

В компании Disney заявили, что 2D- и 3D-фильмы в приложении Disney+ можно смотреть в одной из четырех "сред":
* Театр Disney+, вдохновленный историческим театром Эль-Капитан в Голливуде;
* Этаж страха из мультфильма Pixar "Корпорация монстров";
* Башня Мстителей Marvel с видом на центр Манхэттена;
* Кабина лендспидера Люка Скайуокера, вид на двойной закат на планете Татуин из галактики "Звездные войны".

Каждая интерактивная среда включает в себя анимацию и звуки, а также "пасхалки" из фильмов и франшиз, анонсированных Disney+. Они разработаны с использованием формата Universal Scene Description (USD) при поддержке альянса компаний, включая Pixar, Adobe, Autodesk, Nvidia и Unity.

Заявлены основные стриминги, но нет Netflix и Youtube

Apple подтвердила, что "пользователи также смогут загружать и транслировать телешоу, фильмы, спортивные состязания и многое другое с помощью приложений ведущих потоковых сервисов, включая Amazon Prime Video, Max, Discovery+, Paramount+, Peacock, ESPN, Crunchyroll, Red Bull TV, IMAX, MUBI, ...", еще на презентации Vision Pro.
Но вот главный мировой стриминговый сервис не будет публиковать специальное приложение для гарнитуры AR и VR от Apple. Это создает впечатление, что Netflix предполагает слабые продажи и внедрение гарнитуры. Но скорее это лишь один из эпизодов в проблемных отношениях между Apple и Netflix, которые ранее привели к отключению Netflix поддержки AirPlay.

На данный момент, по невыясненным причинам, в списке поддерживаемых сервисов не значится видеохостинг Youtube. Вдобавок, по данным Bloomberg, на новой платформе не будет и приложения крупнейшего музыкального стриминга Spotify.

Источники: Bloomberg, FlatpanelsHD, Verge

+3
Оценить новость
3 голоса, 2576 просмотров
     

Комментарии пользователей (1)

  • punknatanke, 22.01.2024 в 18:23
    Рейтинг: 553
    гадаю, то тимчасово

Комментировать - Выскажи мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие темы
22.04.2025 BenQ W5850 и W4100i: новые 4K-проекторы для домашнего кинотеатра
02.01.2025 Samsung представит пять новых мониторов на выставке CES 2025
05.03.2024 IMAX будет транслировать 3D-фильмы в новом приложении для Apple Vision Pro
26.04.2025 Warner Bros отсканировала 20 фильмов в формате 8K, а компания Kaleidescape присматривается к 8K-контенту
06.01.2025 Новый стандарт HDMI 2.2 предлагает пропускную способность до 96 Гбит/с и лучшие частоты обновления

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Лучшие новости за месяц

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: Stalker
    Бюджет: $ 2000

  • Владелец: gatel1984
    Бюджет: $ 2500

  • Владелец: umka1m-
    Бюджет: $ 5000

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.