• Новости
  • В стандарт DisplayPort Dual-Mode добавлена поддержка Ultra HD
3

В стандарт DisplayPort Dual-Mode добавлена поддержка Ultra HD

Gringo, 06.02.2013 в 10:51

В стандарт DisplayPort Dual-Mode добавлена поддержка Ultra HD

Дождавшись официального признания новых разрешений видео, организация Video Electronics Standards Association (VESA) обновила популярный стандарт DisplayPort. Напомним, что первые дисплеи Ultra HD были представлены в 2012 году, но до сих пор кабели-переходники Dual-Mode DisplayPort-to-HDMI поддерживали только разрешение 1080p. В версии DisplayPort Dual-Mode 1.1 добавлена полная поддержка всех режимов HDMI 1.4 с использованием кабеля-переходника, подключаемого к выходу DisplayPort. В первую очередь улучшена совместимость переходников DisplayPort-to-HDMI и повышена пропускная способность.

Выход DisplayPort Dual-Mode может выдавать сигнал DisplayPort или TMDS (Transitional-Minimized Differential Signaling) на разъем DisplayPort, что позволяет подключать к нему мониторы с входами DisplayPort, DVI или HDMI. Механическое согласование разъемов и преобразование сигналов выполняется с помощью кабеля-переходника. В переходниках первого поколения частота TMDS равна 165 МГц, что соответствует разрешениям до 1080p/60 Гц и 24-битному представлению цвета. В новой версии частота TMDS увеличена до 300 МГц, что позволяет поддерживать 1080p с увеличенной до 10 бит на канал глубиной цвета, 1080p 3D при кадровой частоте 60 Гц, а также 4K Ultra HD (3840х2160) при кадровой частоте до 60 Гц.

Переходники, соответствующие первой редакции стандарта, теперь будут называться Type 1, а новые (в редакции 1.1) — Type 2. Последние полностью совместимы со старыми выходами DisplayPort Dual-Mode (частота TMDS будет ограничена значением 165 МГц). Появление на рынке переходников и компьютеров с обновленными видеовыходами ожидается во второй половине 2013 года.

+2
Оценить новость
2 голоса, 3350 просмотров
     

Комментарии пользователей (3)

  • hd3dfan, 07.02.2013 в 10:45
    Рейтинг: 468
    DisplayPort - странный стандарт. В раз 5 уступает HDMI в популярности. Реально я видел его только на ноутах и мониторах. А у меня на топовой видеокарте есть рядом с VGA, DVI и HDMI. Но есно ни разу им не воспользовался 
    • KVI1962, 31.03.2013 в 15:44
      Рейтинг: 1

      DisplayPort - совсем на странный стандарт, и уж точно ни чем не уступает , а то и превосходит HDMI порт даже по разрешению (2560х1600),HDMI (1920х1080) плюс многоканальный HD звук. И уж совсем странно, что у топовой видеокарты нет DP а есть VGA - который на сегодняшний день и является странным стандартом.

  • Nikolay_S, 10.02.2013 в 11:16
    Рейтинг: 37
    Как говорил классик - я знаю 400 относительно честных способа отъема денег.Думаю это один из 400-сот или 401-й, по-моему с передачей данных уже давно определились , это - Ethernet, остальное плагиат или изобретение колеса заново.

Комментировать - Выскажи мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие темы
15.04.2025 Китай создает интерфейс GPMI с пропускной способностью до 192 Гбит/с, бросая вызов стандартам HDMI и DisplayPort
06.01.2025 Новый стандарт HDMI 2.2 предлагает пропускную способность до 96 Гбит/с и лучшие частоты обновления
03.01.2025 Asus и MSI представили 27-дюймовые QD-OLED мониторы с 4K 240 Гц и DisplayPort 2.1
30.04.2024 Крупнейшие спортивные вещатели отказываются от 4K в пользу 1080p с HDR
30.10.2023 Новый игровой 4K проектор BenQ X500i уже доступен, а BenQ X3100i поступит в продажу в марте 2024

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Лучшие новости за месяц

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: yartat
    Бюджет: $ 8000

  • Владелец: Sertgx1230
    Бюджет: $ 2500

  • Владелец: alek_st79
    Бюджет: $ 15000

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.