• Новости
  • Официально представлен формат многоканального звука DTS:X
2

Официально представлен формат многоканального звука DTS:X

sermak, 10.04.2015 в 14:04

Официально представлен формат многоканального звука DTS:X

Вчера в штаб-квартире компании DTS прошла презентация новой системы кодирования звука DTS:X (ранее была известна как DTS UHD), которая характеризуется как "объектно-ориентированная". Первая демонстрация технологии состоялась еще в январе 2015 в рамках ежегодной выставки CES, но точные данные были скрыты и потому сравнение с Dolby Atmos и Auro 3D до сих пор носило статус слухов. Но теперь нас видимо ожидает очередная война форматов с участием Dolby Atmos, AURO-3D и нового творения Digital Theater System.
В противовес традиционной звуковой дорожке, DTS:X (как и Atmos) не смешивает дискретные каналы, но поддерживает большое количество одновременных "объектов" или звуки в 3D пространстве вокруг слушателя. Положение этих "объектов" интерпретируется вашим приемником на лету, чтобы создать специфическое расположение колонок. DTS: X включает так называемую высоту каналов и полностью совместима с существующими DTS форматами. Для сравнения, Dolby Atmos и последняя версия Dolby Pro Logic IIz также включают в себя высоту каналов. DTS утверждает, что DTS:X совместимые ресиверы 2015 года будут поддерживать конфигурации звука до 11.2 и до 32 различных расположений динамиков. Естественно поддерживается 24 бита и частота дискретизации 96k для миксов с объектами и 192k для стерео и многоканальных миксов.

В планах DTS запуск технологии в свыше 350 кинотеатрах в Азиатско-Тихоокеанском регионе к концу лета 2015 года. Ну а пока первым оснащенным кинотеатром стал Brenden Theater в отеле Las Vegas Palm Hotel. Также будет обеспечена поддержка киноиндустрии, учитывая реализацию DTS-HD Master в большинстве Blu-ray дисков. Декодер DTS:X обладает обратной совместимостью с DTS-HD, а также поддерживает Blu-ray, грядущий Ultra HD Blu-ray и потоковые медиа форматы. Для показа всех новшеств и преимуществ DTS:X в Лас-Вегасе распространялся демо-диск с клипами из фильмов «Divergent» и «Rio 2».

Почти 90% производителей процессоров и ресиверов намерены включить поддержку нового формата объемного звучания в свои устройства в 2015 году. Среди их Anthem, Denon, Integra, Krell, Marantz, McIntosh, Onkyo, Outlaw Audio, Pioneer, Steinway Lyngdorf, Theta Digital, Trinnov, Yamaha и другие бренды в ближайшие месяцы. Отдельно стоит отметить уже продающиеся флагманские модели Denon AVR-X7200W и Marantz AV8802 (для них будет доступно DTS:X обновление прошивки), а также 3-4 модели у Onkyo и Yamaha (будут выпущены к осени 2015 года).

+5
Оценить новость
5 голосов, 4192 просмотра
     

Комментарии пользователей (2)

  • hd3dfan, 11.04.2015 в 20:51
    Рейтинг: 468
    отличная новость. думаю что новый формат ожидает успех dts-hd ma
    • Darland, 06.05.2015 в 13:59
      Рейтинг: 87
      что-то мне подсказывает что победителем станет скорее Атмос

Комментировать - Выскажи мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие темы
13.06.2025 Анонсированы 5 новых саундбаров JBL: Bar 1300MK2 c 11.1.4 Dolby Atmos, 1000MK2, 800MK2, 500MK2 и 300MK2
26.05.2025 Marantz представляет AV-процессор AV 20 и усилитель AMP 20 для домашнего кинотеатра
21.05.2025 Marshall выпускает свою первую звуковую панель Heston 120
09.04.2025 Представлены саундбар Sony Bravia Theatre Bar 6 и система домашнего кинотеатра Theatre System 6
11.02.2025 Стали известны саундбары Philips 2025 года: B8500, B8100, B6100 и B4000

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Лучшие новости за месяц

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: elektro86
    Бюджет: $ 2000

  • Владелец: kranat
    Бюджет: $ 50000

  • Владелец: Nikolay_S
    Бюджет: $ 4400

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.