• Новости
  • Новые светодиодные экраны Samsung Onyx принесут 4K 120 Гц HFR в кинотеатры
0

Новые светодиодные экраны Samsung Onyx принесут 4K 120 Гц HFR в кинотеатры

coolhdtv, 02.04.2025 в 15:50

Новые светодиодные экраны Samsung Onyx принесут 4K 120 Гц HFR в кинотеатры

Компания Samsung представила на выставке CinemaCon 2025 новые LED экраны серии Onyx для кинотеатров. При размерах до внушительных 20 метров они приносят разрешение 4K при частоте 120 Гц (так называемое HFR) и обеспечивают идеальный черный цвет, бесконечную контрастность, высокую точность цветопередачи и превосходную четкость движения. Это настоящие светодиодные экраны без ЖК-панелей, состоящие из малых светодиодных модулей. Они сертифицированы DCI для использования в кинематографе, поддерживают как SDR, так и HDR-контент (в отличие от стандартных кинотеатральных проекторов).

Линейка светодиодных экранов Samsung Onyx не нова. Она была запущена в тестовом виде в нескольких кинотеатрах Южной Кореи еще в 2017-м и изначально планировалась как проект замены традиционных проекторов и экранов в кинотеатрах. Отображение HDR на проекторах всегда возможно лишь в ограниченном объеме. А вот Onyx может похвастаться яркостью в 300 нит, что в шесть раз ярче, чем у обычных систем. Новые LED экраны поддерживают частоту кадров до 4K 120 Гц, если она также поддерживается установленной в кинотеатре IMB — системой, отвечающей за декодирование и обработку видео. Большинство ранних реализаций HFR достигали максимума в 48 кадров в секунду, например, "Аватар: Путь воды" в 3D 48 кадров в секунду. Также успех был у версии "Хоббита" в HFR 3D.

"С Onyx Samsung обеспечивает не только высочайшее качество изображения, но и гибкость, которая позволяет переосмыслить процесс посещения кинотеатров и удовлетворить меняющиеся ожидания зрителей", - сказал Хун Чунг, исполнительный вице-президент Visual Display компании Samsung Electronics. Вторая попытка массового внедрения имеет все шансы на успех. Samsung стремится привлечь операторов кинотеатров 10-летней гарантией, автоматической калибровкой, совместимостью с медиасерверами Dolby и GDC, а также поддержкой аудиорешений Dolby Atmos, Meyer Sound и QSC. Вдобавок, кинотеатры с аудиосистемами Harman/JBL могут рассчитывать на полную совместимость. Южнокорейский производитель также подчеркивает свое партнерство с Pixar, которая планирует показывать свои фильмы в формате 4K 120 Гц с HDR в кинотеатрах с помощью Onyx.

Поскольку Samsung Onyx построены из модульных светодиодных панелей, установка является гибкой. Линейка доступна для кинотеатров в следующих размерах:
* 5 метров — Идеально подходит для небольших и небольших кинотеатров (шаг пикселя: 1,25 мм);
* 10 метров — Отраслевой стандарт для премиум-кинотеатров (шаг пикселя: 2,5 мм);
* 14 метров — Универсальный формат, обеспечивающий захватывающий, масштабный кинематографический опыт (шаг пикселя: 3,3 мм);
* 20 метров — Решение большого формата для премиум-залов (шаг пикселя: 5,0 мм).

Новые экраны поддерживают как широкоэкранное для блокбастеров (2,39:1), так и стандартное для драм и комедий (1,85:1) соотношение сторон.

Samsung заявила, что первые светодиодные экраны последнего поколения будут установлены в США осенью 2025 года. Возможно, первым кинотеатром станет семизальный LVL 11 Entertainment в Месе, штат Аризона.

Источники: Samsung, CinemaCon, FlatpanelsHD

+3
Оценить новость
3 голоса, 672 просмотра
     

Комментировать - Выскажи мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие темы
10.01.2025 Представлены телевизоры Samsung 2025 года: S95F, S90F и S85F OLED, интерьерный The Frame Pro, Neo QLED 8K и другие
06.01.2025 Samsung рассекретила саундбары 2025 года: новый QS700F, обновленные Q990 и две модели B-серии
03.01.2025 Технология 3D-звука Eclipsa Audio станет конкурентом Dolby Atmos и появится в телевизорах Samsung 2025 года
04.02.2023 4K UST проектор Optoma L1 оснащен технологией 4LED и предлагает режимы 4K/60 Гц и 1080p/240 Гц
23.01.2023 Компактный 4K-проектор Hisense Cube C1 подойдет как для фильмов, так и игр с 240 Гц

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Лучшие новости за месяц

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: airsat
    Бюджет: $ 5000

  • Владелец: revident
    Бюджет: $ 12000

  • Владелец: GRaFkiyv
    Бюджет: $ 7700

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.