• Новости
  • Анонсированы новые функции Android TV 12, включая системный интерфейс в 4K и переключение частоты обновления
0

Анонсированы новые функции Android TV 12, включая системный интерфейс в 4K и переключение частоты обновления

Gringo, 15.07.2021 в 15:24

Анонсированы новые функции Android TV 12, включая системный интерфейс в 4K и переключение частоты обновления

Сегодня компания Google анонсировала новые функции, которые появятся в Android 12 для телевизоров и медиаплееров. Платформа Android TV уже имеет 80 миллионов активных устройств в месяц и с каждым месяцем ее популярность все увеличивается (пользователей в несколько раз больше ибо многие семьи, вероятно, используют один или несколько телевизоров). Ожидается, что Android TV 12 будет публично выпущен уже в конце этого года, но придется подождать, пока производитель вашего устройства сделает доступным программное обеспечение.

Пожалуй главным новшеством станет возможность отображать пользовательский интерфейс в исходном разрешении 4K. Удивительно, но на всех телевизорах (включая 4K и даже 8K), а также на медиаплеерах, пользовательский интерфейс до сих пор отображался только в разрешении 1080p. В 2021 году это выглядит анахронизмом и будет исправлено. Согласно Google, родной Android-интерфейс и оболочка Google TV перейдут на 4K UHD только в случае "совместимых устройств", когда производительность соответствующих продуктов достаточна, чтобы гарантировать плавное отображение даже при более высоком разрешении. Также будет добавлено размытие фона с помощью RenderEffect (для размытия в приложении) и WindowManager (для размытия между окнами) для улучшения визуального разделения различных слоев пользовательского интерфейса.

Начиная с Android 12, Google будет предлагать нативную поддержку "переключения частоты обновления" (24 кадра в секунду, 25 кадров в секунду, 50 к/c, 60 к/c) для воспроизведения видео без задержек. Все новые параметры настройки (Match Content Frame Rate) будут доступны в меню пользователя, а приложения cмогут интегрировать эти настройки для воспроизведения контента с оптимальной частотой кадров. Информации о массовости этой функции в потоковых приложениях пока нет.

Кроме того, Google анонсировали новые функции безопасности и конфиденциальности, которые будут доступны на телевизорах под управлением Android TV 12. В первую очередь это индикаторы микрофона и камеры в верхнем углу экрана каждый раз, когда приложения используют их. Пользователи смогут полностью заблокировать доступ к микрофону и любым камерам для приложений.

И наконец, в рамках Games Developer Summit 2021, Google объявил 'Play as you download'. Этот пакет улучшений разделит игры на фрагменты и позволит запускать игру сразу после загрузки первых частей ("будут открываться как минимум в 2 раза быстрее") - во многом как уже реализовано на тв-приставке Apple TV, а также игровых консолях PlayStation и Xbox.

+2
Оценить новость
2 голоса, 2786 просмотров
     

Комментировать - Выскажи мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие темы
30.10.2023 Новый игровой 4K проектор BenQ X500i уже доступен, а BenQ X3100i поступит в продажу в марте 2024
14.09.2023 Приложение PS Remote Play теперь позволяет транслировать игры с PS5/PS4 на устройства Android TV 12+ и Google TV
07.12.2022 Приложение FIFA+ стартует на телевизорах и медиаплеерах с Android TV и Google TV
23.09.2022 Google запускает бюджетный Chromecast HD с Google TV и поддержкой до 1080p HDR
19.01.2021 Sony использует кодек AV1 в телевизорах 2021 года, а Google потребует поддержку AV1 в новинках с Android TV 10+

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: 2234424
    Бюджет: $ 7000

  • Владелец: Nickson
    Бюджет: $ 2000

  • Владелец: damirhan
    Бюджет: $ 3000

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.