Humperdinck: Hansel and Gretel - The Royal Opera (2008) [Blu-ray]

Хумпердинк: Гензель и Гретель
  • регион ABC
  • Opus Arte
  • США
  • 138 мин
  • Дата релиза: 28 июля 2009  
Формат диска: BD-50 (Blu-ray Dual-Layer Disc)
Тип издания: Keep case
Видео: MPEG-4 AVC / 1080i60 / 1.78:1
Аудио: Немецкий LPCM 5.1
Немецкий LPCM 2.0
Допы: Список дополнительных материалов
Дата записи: 16 декабря 2008
Жанр: Опера, Классическая
Студия/Зал: Королевская Опера (Лондон)
Режиссер: Sue Judd, Moshe Leiser, Patrice Caurier
Композитор: Энгельберт Хумпердинк
Исполнители: Colin Davis, Angelika Kirchschlager, Diana Damrau, Elizabeth Connell, Thomas Allen, Anja Silja, Pumeza Matshikiza, Anita Watson, The Orchestra of the Royal Opera House

Staging directors Patrice Caurier and Moshe Leiser infuse German composer Engelbert Humperdinck's fairy-tale opera with more than a dollop of black humor in this 2008 London performance that's both enchanting and menacing. Angelika Kirchschlager and Diana Damrau play Hansel and Gretel, respectively, and beloved British baritone Thomas Allen portrays their father in an outstanding production led by maestro Colin Davis.


Гензель и Гретель / Ваня и Маша (Hansel und Gretel) — сказочная опера Э. Хумнердинка в 3 д., либретто А. Ветте по одноименной сказке братьев Гримм. Премьера: Веймар, 23 декабря 1893 г., под управлением Р. Штрауса.

Либретто:
Дети бедного вязальщика метелок Гензель и Гретель, в наказание за проказы посланные матерью в лес за ягодами, попадают в домик колдуньи, которая превращает детей в пряники. Гензелю и Гретель, однако, удается перехитрить ведьму и, засадив ее в печь, освободить и вернуть к жизни заколдованных ею детей. Сама же ведьма превращается в огромный превкусный пирог. Этот нехитрый сюжет позволил развернуть большое феерическое представление, в котором причудливо сочетаются элементы детской сказки и романтической оперы.
Заимствованные из фольклора мотивы подверглись существенной переработке. У братьев Гримм доведенный нищетой до отчаяния дровосек, отец Гензеля и Гретель, соглашается с женой, что лучше завести детей в лес и оставить их там, чем пропадать с голоду всем четверым. Либреттист и композитор отбросили этот мотив, смягчили характеристики отца и его жены, превратив ее из мачехи в родную мать. В опере появился отсутствующий у братьев Гримм религиозный элемент: заблудившиеся в лесу дети молятся и засыпают; с неба спускается светлая лестница, по которой на землю сходят ангелы и становятся у изголовья спящих. Бог охраняет бедняков от несчастий.
Музыкальные принципы, которым следовал композитор, обусловлены Вагнером. Хумпердинк не только использовал его характерные приемы, но и пытался создать аналогичные в музыкально-драматургическом отношении ситуации: вступление ко II д. — «Полет ведьмы» — подражает «Полету валькирий», а сцена в лесу явно ориентирована на «Зигфрида». Разрыв между темой и средствами ее воплощения составляет недостаток произведения, однако трогательная атмосфера рождественских историй и элементы феерии определили в свое время его успех, особенно у детской аудитории. В наше время опера в основном идет в Германии. Одна из последних постановок — в Штутгарте (1995).

Аудиопотоки, обозначенные в техническом отчете BDInfo в виде "скрытых"(*), как правило не выводятся в карточку диска и формально отсутствуют в конкретном обозревающемся меню Blu-ray (например, японский звук на дисках производства 20th Century Fox).

Субтитры языковых наречий (напр. испанский / испанский латиноамериканский, китайский традиционный / китайский упрощенный), если таковые имеются на диске, выводятся в карточке диска только в случае присутствия соответствующих дорожек этих наречий. В противном случае, используется одно общее название (напр. испанский, китайский).

Субтитры на комментарии выписываются только на русский и украинский языки. Уточняющую информацию о субтитрах на комментарии для других языков, форсированных (тексты песен, надписи и пр.) и на "картинку-в-картинке" можно получить в Информации о диске в соответствующем техническом отчете BDInfo, исходя из количества потоков и битрейтов.

Рейтинг музыки / Blu-ray диска

Пользовательские обзоры дисков

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: damirhan
    Бюджет: $ 3000

  • Владелец: stavro2012
    Бюджет: $ 1200

  • Владелец: DEAD MAISON666
    Бюджет: $ 1800

Помощь. Сообщить об ошибках

Редакция портала www.hdclub.ua стремится предоставить Вам всю необходимую информацию о том или ином блю-рей диске. На момент анонса диска информация основана на сведениях, полученных от издателей и дистрибьюторов, а после выхода Blu-ray – на тесте реального диска редакторами hdclub и владельцами/покупателями. Если Вы заметили ошибки, опечатки или неточности в описании Blu-ray Humperdinck: Hansel and Gretel - The Royal Opera (2008) / Хумпердинк: Гензель и Гретель, пожалуйста, сообщите нам.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.