Формат диска: | BD-50 (Blu-ray Dual-Layer Disc) |
---|---|
Тип издания: | Keep case |
Видео: | MPEG-4 AVC / 1080p24 / 2.35:1 (оригинал 2.35:1) |
Аудио: | Английский DTS-HD MA 5.1 (Оригинал) Чешский DTS 5.1 Венгерский DTS 5.1 Польский DTS 5.1 Португальский DTS 5.1 Русский DTS 5.1 (Дублированный) Испанский DTS 5.1 Тайский DTS 5.1 Турецкий DTS 5.1 Английский Dolby Digital 2.0 (Комментарии) |
Субтитры: | Английский (SDH), Болгарский, Китайский, Китайский (традиционный), Китайский (упрощенный), Хорватский, Чешский, Эстонский, Греческий, Иврит, Венгерский, Корейский, Латышский, Литовский, Польский, Португальский (бразильский), Румынский, Русский, Словенский, Испанский, Тайский, Турецкий, Украинский |
Допы: | Список дополнительных материалов |
Пришедший к кризису среднего возраста, но так и не повзрослевший герой Саймона Пегга собирает школьных друзей, чтобы повторить подвиг молодости – тур по 12 барам родного провинциального города, из которого все благополучно перебрались в Лондон. Почти вся компания подобралась к отметке кризиса среднего возраста. Но возвращение оказалось не совсем гладким – родной город оказался захваченным роботами, подменившими жителей. В этом клубке смешаются не только вопросы выживания человечества, но и нерешенные конфликты между друзьями, что ни в коей мере не отменит главной цели возвращения – алкомарафона по пабам города.
Эдвард Райт и Саймон Пегг решили объединить множество жанров – от фильма о мальчишнике/мужской пьянке до инопланетного вторжения в стиле «Факультета», аппелируя к британской социальной фантастике. «The World's End» («Армагедцом» назвать фильм не поворачивается язык) стал третьим полнометражным детищем творческого треугольника Райт-Пегг-Фрост. И хотя сокрушительностью предыдущих фильмов здесь и не пахнет, но общий дух противостояния инфантильных героев мировым угрозам присутствует.
На роли пятерки друзей кроме дуэта Саймон Пегг – Ник Фрост были приглашены известные британские актеры Мартин Фриман, Эдди Марсан и Пэдди Консидайн, важные партии поручили Розамунд Пайк и Пирсу Броснану, кроме них на мелких ролях можно заметить массу актеров, снимавшихся в предыдущих фильмах Эдгара Райта, а при просмотре на языке оригинала также можно заметить голос Билла Найи.
Создатели подкинули массу «сюрпризов» в кадре – ссылок на предыдущие фильмы троицы. Если присмотреться к пабам, то можно увидеть не только их «нумерацию» в порядке посещения, но и что название каждого заведения соответствует происходящим в нем событиям.
В фильме о мужской пьянке сценаристы рубанули с плеча на сложные философские темы.
Несмотря на слабость фильма (в сравнении с предшественниками) финал картины может шокировать, ведь для авторов победа главных героев совсем не означает хэппиэнд.
Традиционно для Universal трансфер видео представлен в виде MPEG-4 AVC 1080p, соотношение сторон соответствует кинотеатральному 2.35 : 1.
В целом, картинка заслуживает высокой оценки, впечатления могут подпортить шумы в нескольких сценах, в остальном же дела обстоят намного лучше, начиная детализацией и заканчивая цветовым балансом. «The World's End» был снят на пленку, поэтому видео заметно зернит.
Оригинальная звуковая дорожка в формате DTS-HD MA 5.1, что приходится кстати экшн-составляющей фильма.
Звуковой баланс немного смещен в сторону речи, она здесь всегда звучит здесь чуть громче эффектов и музыки, можно отлично разобрать даже самый тихий шепот. Иногда со звуковыми эффектами заметен перебор – когда герои разбивают бокал пива, шума как от разгромленной стеклянной лавки.
Говорить о качестве перевода локализированной аудиодорожки нет смысла, так как любой дубляж убьет атмосферу фильма, тем более, что подбор голосов очень далек от идеала.
Саундтрек умело подобран из хитов конца 80-х – начала 90-х годов прошлого столетия, что невольно заставит нас вспомнить схожие фильмы тех лет - «Нечто» и «Чужие среди нас».
Раздел не богат, а в сравнении с американским изданием нам дали крохи со стола.
Одна удаленная сцена и довольно объемный документальный фильм «Хавершая пьяный марафон - Рассказ о съемках "The World's End"», состоящий из двух частей, о создании (который не расскажет о технической части продакшна) – в принципе и все, чем можно довольствоваться. Если владеете английским, то порадуют также комментарии к фильму Эдгара Райта и Саймона Пега, оставшиеся без субтитров. К слову, на US-издании присутствуют еще несколько дорожек комментариев, Картинка-в-картинке и масса мелких и не очень роликов, описывать которых не хватит формата обзора.
В целом, Blu-ray «The World's End» порадует вас высокими стандартами звука и видео.
Если вы коллекционер или ценитель творчества Райта-Пегга-Фроста, то диск вас несколько разочарует, разбавить горькое чувство может только низкая цена $20, что не очень характерная для новинок.
Редакция HDCLUB использует десятибалльную систему оценки Blu-ray релизов. Для обзоров редакции и отзывов пользователей предлагается единый набор критериев оценки дисков.
Фильм
Субъективное мнение обозревателя о контенте с учетом его личных предпочтений. Понятно, что мнение иногда может не совпасть с оценкой фильма большинством, но мы стараемся писать взвешенно, не повинуясь голым эмоциям и обосновывая те или иные недостатки. Эта часть обзора пишется в соответствии с устоявшимися правилами рецензирования, но в вольной форме (как того пожелает автор). Кроме того, мы стараемся делать обзоры на фильмы, которые удалось посмотреть более 1 раза (когда-то давно или недавно в кинотеатре и еще раз в домашнем кинотеатре уже на Blu-ray). Аналогично с музыкой, концертами, операми или балетом.
Изображение
Обоснованная оценка качества видеоряда на Blu-ray издании, сделанная с поправкой на субъективизм глаз обозревателя и погрешности его аппаратуры. Учитываются контрастность и яркость изображения, цветопередача, уровень шума, детализация, наличие артефактов, уровень черного и т.д.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = изображение ужасно и просмотр невозможен. 4 балла = качество изображения сравнимо с хорошим DVD. 7/8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (хорошая картинка с рядом недостатков). 10 баллов = изображение идеально и без малейших артефактов.
Звук (+субтитры)
Обоснованная оценка качества и количества аудио и субтитров на издании, сделанная с поправкой на субъективизм ушей обозревателя и погрешности его аппаратуры.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = испорченный звук с неправильным разложением по каналам, отвратительный перевод, нет никаких субтитров и т.д. 4-5 баллов = звук уровня Dolby Digital 2.0, дорожка одноголосая/двухголосая, перевод не идеален.
7-8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (русский и/или украинский трек в формате DD 5.1, неплохие позиционные эффекты и глубина, атмосферность). Перевод многоголосый или дубляж, есть субтитры. 10 баллов = эталон звука. Оригинальная и локальная HD дорожки в 5.1 или 7.1, великолепное звучание, пространственные эффекты и басы на высоте, отличный перевод. Есть русские и/или украинские субтитры.
Стоит учесть, что для документальных фильмов оценка за аудиоряд выставляется более лояльно. Требования снижены, так как нет большой необходимости в HD дорожках и потрясающих эффектах.
Дополнительные материалы и бонусы
Комплексная оценка за бонусы (BonusView, U-Control и т.д.) и сами дополнительные материалы. Оценка от 1 балл (полное отсутствие) до 4-5 баллов за подборку роликов в SD и без перевода, 6-7 баллов за неплохую HD подборку без перевода или субтитров и 10 баллов за эталонный разноплановый набор HD-видео с переводом. При наличии таковых на диске можно учесть и скрытые бонусы - “Пасхальные яйца” (Easter Eggs).
Диск
Средневзвешенная оценка Blu-ray издания, учитывающая ценность фильма/фильмов на нем, баллы за видео/аудио/допы, а также полиграфию/дизайн/оформление издания. Какие весовые коэффициенты в итоговой оценке у вас имеют видео, аудио и допы - ваше личное дело. Но следует понимать, что видео и аудио первостепенны, а на огрехи полиграфии или скудность допов часто можно и закрыть глаза. Важно, чтобы итоговая оценка не противоречила баллам за составляющие (например, странно видеть оценку 6 за Blu-ray издание, где видео, аудио и сам контент оценены на 9 и только допы на 4-5).
![]() |
Bluray4ik.com.ua - интернет магазин лицензионных Blu-ray и 4K дисков |
![]() ![]() |
250 грн
Купить
|
![]() |
"Bluraymania.com.ua" - интернет-магазин лицензионных Blu-ray дисков |
![]() ![]() |
195 грн
Купить
|
![]() |
5+ млн товаров и 1 млн посетителей ежедневно. Blu-ray диски, игры для Playstation и Xbox, электроника и многое другое |
![]() ![]() |
453 руб
Купить
|
Аудиопотоки, обозначенные в техническом отчете BDInfo в виде "скрытых"(*), как правило не выводятся в карточку диска и формально отсутствуют в конкретном обозревающемся меню Blu-ray (например, японский звук на дисках производства 20th Century Fox).
Субтитры языковых наречий (напр. испанский / испанский латиноамериканский, китайский традиционный / китайский упрощенный), если таковые имеются на диске, выводятся в карточке диска только в случае присутствия соответствующих дорожек этих наречий. В противном случае, используется одно общее название (напр. испанский, китайский).
Субтитры на комментарии выписываются только на русский и украинский языки. Уточняющую информацию о субтитрах на комментарии для других языков, форсированных (тексты песен, надписи и пр.) и на "картинку-в-картинке" можно получить в Информации о диске в соответствующем техническом отчете BDInfo, исходя из количества потоков и битрейтов.
Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.