1

Продажи телевизоров падают. Все уже приобщились к Full HD и ожидают 4К?

Gringo, 16.10.2013 в 19:32

Продажи телевизоров падают. Все уже приобщились к Full HD и ожидают 4К?

Зашел я недавно в салон AV-техники. Менеджер мне и плазму Панасоник предлагал, и модные ЖК-гиганты от Самсунга и Шарпа, и даже супер-пупер 3D Full HD проектор. Но ничто не убедило меня в необходимости замены имеющейся аппаратуры 2-х или 3-х летней давности.
Видимо не один я такой ибо ситуация последних месяцев на рынке жидкокристаллических телевизоров взволновала аналитиков и все крупные компании. В третьем квартале 2013 года было продано меньше ЖК-телевизоров, чем во втором, что является довольно неожиданным явлением, ведь раньше в третьем квартале продажи всегда росли по сравнению со вторым. В результате такого поворота ужесточилась конкуренция между производителями. Например, Toshiba реструктуризирует производство ЖК-телевизоров, отдав 70% на аутсорсинг, это при том, что сейчас около 40% ЖК-продукции этой марки выпускается сторонними компаниями. Два из трех заводов, выпускающих этот вид электронной продукции, будут закрыты, а три тысячи работников уволены. Не особенно хороши дела и у Sharp. Только Samsung строит амбициозные планы и планирует заметно увеличить свое присутствие на рынке. Частично в падении виноват просевший китайский рынок, где была прекращена государственная программа субсидий потребителей. Ситуация в Японии, Европе и Америке заметно лучше, чем в Поднебесной, но эксперты прогнозируют совсем незначительный или близкий к нулю рост в следующем квартале.

Если искать корни проблемы, то они весьма просты. Маховик общества потребления раскручивается так быстро, что прежние временные циклы уже не работают. Если раньше телевизор служил верой и правдой по 10-15 лет, то теперь уже в лучшем случае 5. А масштабы производства таковы, что индустрия готова заставить вас перейти на обновление раз в 3-4 года. Пробовали провернуть этот трюк за счет всеобщей распиаренности инновации 3D, но трехмерный фокус в который раз провалился и LCD-3D панели не спасли падение роста продаж. Похоже, все, кому очень нужен был 3D-телик, уже давно его купили и слова о 3D не вызывают придыханий у обычных юзеров.

Многие аналитики, да и я с позиции своего бытового рационализма, связывают замедление роста продаж с ожиданием рядовых потребителей поступления на рынок 4К-телевизоров, у которых, к слову, 3D уже на борту. Как следствие, имеем нежелание покупать уже морально устаревшие аппараты с Full HD-экранами. К тому же, аналитики возлагают большие надежды на технологию OLED и еще одну новинку – модели с изогнутым экраном. Но как их воспримет покупатель? С текущими заоблачными ценами процесс массового перехода на 4K может растянуться на более чем 3 года.

+3
Оценить пост
3 голоса, 6878 просмотров
     

Комментарии пользователей (1)

  • Философ, 11.04.2014 в 19:37
    гость
    Скорости нынешних интернетов и объемы контента с реальным 4к (не rip) никак не способствуют пока продвижению 4к. 3D в общих словах - поигрался и забыл! Пока не будет реальных 60 гц на глаз, а лучше 100 гц, оно никому не надо и даром. Так чтобы смотреть и не думать о том, как быстро у тебя вытекут глаза. И лучше если бы это все было вез очков.

Выскажи свое мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие записи в блогах
17.06.2015 Изогнутый экран телевизора – рассматриваем преимущества и недостатки
22.06.2014 Прощай, плазма. Нам будет не хватать тебя!
13.03.2012 Война 3D-очков: а выиграет ли покупатель?
11.11.2018 10 советов как выбрать телевизор по параметрам: LED, QLED или OLED? 4K или FHD? Какой марки?
15.01.2018 Подводим итоги: Лучшие плееры, телевизоры и ресиверы 2017 года

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: umka1m-
    Бюджет: $ 5000

  • Владелец: AlexCherny
    Бюджет: $ 3000

  • Владелец: Gringo
    Бюджет: $ 4200

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.