5

Smart TV: телевидение будущего или уже настоящего?

sermak, 09.11.2011 в 13:20

Smart TV: телевидение будущего или уже настоящего?

Тема "прокачки мозгов" современного телевизора стала актуальной буквально за год-полтора и сейчас при покупке нового телевизора вы уже не пройдете мимо ярлыка Smart TV. Есть успешные локальные попытки производителей создать свой сервис (Samsung, Sony, LG, Panasonic, Philips), а есть попытки создания целой универсальной платформы (Google). Кстати, Google TV недавно получила обновление программного обеспечения, и наши агенты в Америке обещали поделиться впечатлениями в ближайшие 3 недели.

Формально совет крайне прост - брать новинки. Покупка Smart TV привлекает хотя бы тем, что цена на обычные HD-телевизоры почти такая же, как и на "умные" телевизоры (разница 5-20% зависит скорее от производителя и наценок за уникальность модели в целом).

Например, LG может похвастать пультом Magic Motion (чем-то напоминает PS Move), солидным набором международного контента и удобным интерфейсом. У Samsung в активе Smart TV уже полноценно работающий магазин приложений, информканалы, игры, хабы с демо-видео, Facebook, Twitter и прочее. Традиционно на высоте Sony, а когда все сервисы японцев будут слиты в единую платформу - может получится нечто грандиозное. Panasonic, Philips, Sharp, Toshiba - эти компании тоже не стоят на месте.

Но есть у брендов большая проблема и она является общей: дефицит подходящего контента. Video on Demand ("видео по запросу") от российских проектов, виджеты ведущих телеканалов - казалось бы, ради этого стоит покупать новый телевизор со Smart TV. Но сервисы лицензионного просмотра с рекламой либо с подпиской пока сыроваты как в плане реализации, так и по ассортименту контента (даже в SD). Ну а HD-видео с YouTube и Dailymotion является таковым только по названию. В итоге то, что мне как потребителю предлагают - в плане качества совсем не то, что я хотел бы видеть на экране телевизора с диагональю 40 дюймов и более. Хочется качества ближе к Blu-Ray, а не онлайн-потока с битрейтом 2500-5000, кодированного неумелыми руками. И вдвойне обидно что это видео визуально проигрывает рипам, которые в изобилии можно скачать в торрент-сетях. Потребитель как бы получает 2 дороги на развилке - или качать или покупать Blu-ray диски по 15-20$ и более.

Но как бы не складывалась ситуация на сегодняшний день, телевизор постепенно перестает быть просто устройством отображения. Концепция Smart TV превращает старый телеящик в единый развлекательный центр. И это уже настоящее (пусть и c рядом недоработок).

+5
Оценить пост
5 голосов, 11511 просмотров
     

Комментарии пользователей (5)

  • Dlxx, 20.11.2011 в 09:40
    Рейтинг: 43

    хотите любое видео по запросу? в HD-качестве? заказываешь вечером - и уже смотришь утром? самые горячие новинки? нахаляву?

    это уже есть много лет торрент + медиаплеер

  • qqShuvalov, 21.11.2011 в 16:40
    Рейтинг: 5
    Я думаю, что вектор развития SmartTV задаст Apple в скором времени, как было с не так давно с рынком смартфонов.

    SONY уже сидит на измене и ждет, "что там огрызки выродят" и старается заранее придумать конкурентноспособное решение. То что есть на рынке сейчас напоминает мартышку и очки: технологии вроде есть, а что с ними делать никто не знает...
  • DEAD MAISON666, 31.12.2011 в 23:19
    Рейтинг: 81
    да-это хорошо!НО торренты  пока "рулят" !!!
  • DEAD MAISON666, 31.12.2011 в 23:19
    Рейтинг: 81
    да-это хорошо!НО торренты  пока "рулят" !!!
  • Vertigo, 07.02.2012 в 08:11
    гость
    пользуется спросом на американском рынке. народ очень ленивый и любят сесть вечерком и по быстрому посмотреть какой нибудь легально скачанный кинчик с нетфликса либо на амазоне в рент взять. понятное дело что качество не на высоте но удобство для многих людей в приоритете. 
    ничего обо мне не подумайте, у меня и телевизора то нету 

Выскажи свое мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие записи в блогах
11.11.2018 10 советов как выбрать телевизор по параметрам: LED, QLED или OLED? 4K или FHD? Какой марки?
31.01.2018 Итоги 2017 года: Лучшие Blu-ray и 3D Blu-ray диски
22.01.2016 Называем лучшее в 2015 году: топ blu-ray дисков
17.06.2015 Изогнутый экран телевизора – рассматриваем преимущества и недостатки
22.06.2014 Прощай, плазма. Нам будет не хватать тебя!

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: appleinsider
    Бюджет: $ 5500

  • Владелец: DaviD18_85
    Бюджет: $ 6400

  • Владелец: Sirota
    Бюджет: $ 4800

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.