• Блоги
  • Блог Gringo
  • Могут ли фотокамеры заменить видеокамеры в съемке HD видео?
1

Могут ли фотокамеры заменить видеокамеры в съемке HD видео?

Gringo, 19.03.2013 в 19:07

Могут ли фотокамеры заменить видеокамеры в съемке HD видео?

В последнее время функцией видеосъемки в HD оснащают любой захудалый смартфон, который как класс устройств более мобилен и вездесущ, нежели любительская видеокамера. И это не говоря о «родственном» видеокамере аппарату для фотосъемки. Могут ли подобные ролики претендовать не только на сугубо художественную ценность, но и радовать четкостью в кадре?
Оказывается, что да! Например, 2011 году в России вышел снятый на цифровой фотоаппарат фильм «Портрет в сумерках», удостоившийся номинаций «Ники» и приза «Европейской киноакадемии» и награды «Кинотавр» за операторскую работу. Визуально фильм получился на уровне голливудского мейнстрима с бюджетами до $5 млн. Также, многие знают, что некоторые серии «Доктора Хауса» были сняты камерой Canon. Кроме весьма высокого качества изображения, создатели этих картин получили еще один заметный выигрыш от съемок: отсутствие возни с массивной аппаратурой.

В более рядовых ситуациях хороший фотоаппарат или даже флагманский смартфон с оптикой Carl Zeiss способны по совокупности показателей полностью заменить камкордеры. Сейчас цифровые фотоаппараты может приобрести в любом магазине человек со средним достатком, но что он получит, если кроме фотосъемки он хочет от устройства нормальных видеофункций?
Во-первых, простоту в управлении, мобильность и часто более длительное время работы от аккумуляторов чем у видеокамеры.
Во-вторых, съемка роликов на видео- и фотокамерах отличается качеством. Как не странно, при одинаковой стоимости с видеокамерой, фотоаппарат выбивается вперед из-за более качественной матрицы. Любительские фотокамеры обладают значительно меньшим набором сервисов для съемки видео, но ведь и заточены они под фотосъемку. Но чем выше стоимость фотоаппарата, тем более он схож с бытовой видеокамерой по качеству картинки.
Третьим важным фактором является звук. Если приличная видеокамера записывает аудио-сопровождение в 5.1, то с фотокамерами дело обстоит хуже. Правда, последние все чаще снабжаются выходом для микрофона. А к устройствам в ценовой группе $1000+ продается сотня разных аксессуаров, которые устранят  любые недостатки. Выходит и эта проблема решаема.
Не в пользу фотоаппаратов играют проблемы с зумом, перегрев матрицы при длительной видеосъемке и нехватка места на картах памяти из-за раздутого битрейта. Большинство бюджетных фотоаппаратов бессильны против размытия при съемке с рук, хотя и оснащены электронной стабилизацией. Но более дорогие модели оснащены функцией оптической стабилизации, а еще от трясущейся картинки спасает штатив.

В итоге получается, что для непрофессиональной и непродолжительной бытовой съемки можно обойтись и недорогой фотокамерой, а все мелкие недостатки восполнятся качеством съемки. Этот вариант не подойдет для съемки праздников и торжественных мероприятий - под эту сферу применения больше подойдут видеокамеры. А фотокамеры средней ценовой категории дают запись в 720р и в 1080р, а качества получаемой картинки хватит и для семейного просмотра на ТВ и для размещения на Youtube.

Многие маркетологи считают, что любительская видеокамера как товар обречена на вымирание в ближайшем будущем. Я же скорее думаю, что в будущем возможна гибридизация этих классов устройств, и нас ждет универсальный аппарат для широких слоев потребителей.

+3
Оценить пост
3 голоса, 8464 просмотра
     

Комментарии пользователей (1)

  • voldemarcik, 26.03.2013 в 13:50
    Рейтинг: 655
    "В итоге получается, что для непрофессиональной и непродолжительной бытовой съемки можно обойтись и недорогой фотокамерой, а все мелкие недостатки восполнятся качеством съемки. Этот вариант не подойдет для съемки праздников и торжественных мероприятий - под эту сферу применения больше подойдут видеокамеры. А фотокамеры средней ценовой категории дают запись в 720р и в 1080р, а качества получаемой картинки хватит и для семейного просмотра на ТВ и для размещения на Youtube."- Вот и ответ на все наши вопросы ...

Выскажи свое мнение!

Имя
Комментарий
Символы на картинке
обновить
Читайте похожие записи в блогах
25.10.2019 Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра: советы и рекомендации
11.11.2018 10 советов как выбрать телевизор по параметрам: LED, QLED или OLED? 4K или FHD? Какой марки?
31.01.2018 Итоги 2017 года: Лучшие Blu-ray и 3D Blu-ray диски
30.04.2012 3D- или HD-видеокамеры? Что лучше для любителя?

Подписаться на рассылку от HDCLUB

Новое на форуме

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: revident
    Бюджет: $ 12000

  • Владелец: Tverskoy
    Бюджет: $ 1500

  • Владелец: Alfonso
    Бюджет: $ 2000

Голосование на HDCLUB

Какую онлайн-платформу для просмотра фильмов и сериалов вы используете в качестве основной?

  • Amazon Prime Video
  • Amediateka
  • Apple TV+
  • IVI
  • MEGOGO
  • Netflix
  • Okko
  • YouTube Premium
  • Кинопоиск HD
  • Другой локальный сервис (Premier, OLL.tv, START, Sweet.tv, ...)
  • Другой сервис через VPN (Disney+, HBO Max, Paramount+, ...)
  • Я вообще не пользуюсь стриминговыми сервисами
Bluray4ik


MEGOGO UA

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.