ТВ-приставка Apple TV 4K 2022 года получила процессор A15 Bionic и две конфигурации

coolhdtv, 19.10.2022 в 11:54

Вчера вечером компания Apple выпустила обновленную тв-приставку Apple TV 4K. Модель 2022 года стала дешевле и поставляется в двух конфигурациях с объемом памяти 64/128 ГБ (базовая и премиум для большего хранилища приложений и игр). Разумеется, заводской операционной системой стала tvOS 16. "Новый Apple TV 4K не похож ни на что другое благодаря удобному подключению к другим устройствам Apple, простоте использования и доступу к потрясающему контенту. Он предлагает что-то, что понравится всем членам семьи", - сказал Боб Борчерс, вице-президент Apple по всемирному маркетингу продуктов.

Главное новшество - теперь Apple TV 4K управляется чипом A15 Bionic. Производительность процессора на 50% выше, чем у предыдущего поколения (A12), а производительность графического процессора — на 30% выше. Более мощный SoC должен пригодиться тем, кто также играет в игры через Apple Arcade. Вдобавок, по словам Apple, A15 Bionic потребляет "на 30 процентов меньше энергии, чем предыдущее поколение". По всем признакам в прямых конкурентах представленного тв-бокса Apple будет Amazon Fire TV Cube 2022.

Поддержка динамического стандарта HDR10+ дополняет Dolby Vision и HDR10. Работа с 3D-звуком Dolby Atmos - само собой разумеещееся. ТВ-бокс оснащен портом HDMI 2.1 с поддержкой eARC, но с максимальным выходом 4K60.

Базовая версия Apple TV 4K 64 ГБ оснащена только беспроводной связью Wi-Fi 6 (802.11ax) с 2x2 MIMO и Bluetooth 5.0, а более дорогая 128 ГБ в довесок получила порт Gigabit Ethernet и сетевой протокол Thread Mesh (подключение аксессуаров для умного дома, в том числе поддерживающих стандарт Matter).

"Обновленный" пульт дистанционного управления Siri Remote имеет тот же дизайн и элементы управления, но теперь для зарядки используется порт USB-C, а не фирменный разъем Lightning. Но главное, что пульт совместим со "всеми поколениями" приставок Apple TV 4K и Apple TV HD.

Новая Apple TV 4K 2022 (3-е поколение) уже сегодня доступна к предварительному заказу. Базовая версия с 64 Гб обойдется в $129 (169 евро для Европы), а модель со 128 ГБ и Ethernet стоит 149 долларов США (189 евро). В стоимость покупки входят подписки Apple TV+ и Apple Arcade на три месяца. В розницу устройство поступит 4 ноября, а вот пульт ДУ доступен прямо сейчас на сайте Apple за $59 (69 евро) и вы сразу сможете использовать его для приставок прошлых поколений.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.