Sonos представила две новые мультирумные колонки Era 300 и Era 100

Gringo, 08.03.2023 в 13:58

Компания Sonos официально анонсировала новые мультирум колонки с функциями домашнего кинотеатра. Модель Sonos Era 100 заменяет Sonos One, в то время как Era 300 дополняет Sonos Five (не являясь прямым преемником) и скорее служит задними динамиками для звуковой панели Sonos Beam или Arc. Обе новинки предлагаются в черном и белом цветах, а продажи во всем мире стартуют 28 марта 2023 года по рекомендуемой цене в $449 / €499 за Era 300 и $249 / € 279 за Era 100.

Sonos Era 300 выполнен в дизайне, который своими изгибами отдаленно напоминает песочные часы. Эта модель во многом напоминает умную колонку HomePod от Apple и оснащена шестью динамиками (на каждый отдельный усилитель класса D), которые направляют звук вперед, влево и вправо, а также вверх - то что нужно для улучшения домашнего кинотеатра. Если вы соединяете две колонки Sonos Era 300 с Arc и Sub, вы открываете умопомрачительные впечатления от 7.1.4 Dolby Atmos. В сочетании с Beam (Gen 2) и Sub вы получите звук 5.1.4.

Внутри выполненной в классическом цилиндрическом дизайне Era 100 скрывается стереодинамик с двумя наклонными твитерами и среднечастотным драйвером. Возможна взаимосвязь двух Era 100 для реального стереозвука, применение в сложной мультирум-конфигурации на базе экосистемы Sonos, а также комбинация со звуковой панелью Sonos для настройки объемного звучания (не Atmos).

Новая функция — порт USB-C с Line-In адаптером (продается отдельно), который позволяет подключать устройства и проигрыватель с помощью вспомогательного кабеля. Новинки совместимы с Bluetooth 5.0 и WiFi 6 (802.11ax 2,4/5 ГГц) для повышения надежности передачи сигнала, работают с AirPlay 2. Колонки Sonos Era 100 и 300 имеют общий емкостный регулятор громкости. В качестве альтернативы возможно управление через приложение Sonos или голосовое управление. В колонках отсутствует Ассистент Google, но взамен есть Amazon Alexa или помощник Sonos (только на английском языке). Фирменная калибровка Trueplay теперь работает напрямую через встроенные микрофоны.

"Так же, как переход от моно к стерео, spatial audio — это следующая эволюция в прослушивании — создание звукового опыта, который окутывает вас музыкой", — сказал Джайлс Мартин, вице-президент по звуковому опыту в Sonos. Также в компании заявили, что "многомерный иммерсивный звук быстро становится основным форматом записи среди ведущих артистов, продюсеров и инженеров". Новый динамик Era 300 уже на старте продаж получит поддержку Dolby Atmos от Apple Music. Начиная с 28 марта, аналогичная поддержка Atmos-звука от Apple Music также будет добавлена ​​к саундбарам Sonos Arc и Beam (2-го поколения), которые оснащены дополнительными модулями для пространственного звука. А встроенный сервис Amazon Music Unlimited уже сейчас поддерживает треки в Dolby Atmos на всех вышеперечисленных устройствах.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.