Сервис Google Stadia будет запущен на Chromecast с Google TV и некоторых устройствах Android TV

Gringo, 08.06.2021 в 16:50

Чуть более полутора лет назад был представлен игровой стриминговый сервис Google Stadia и список игр для него. Все это время сервис не работал на тв-платформах Google - лишь неспешно развивался и в настоящее время предлагает около 180 игр, доступных для потоковой передачи на телевизоре, ПК, планшетах и ​​телефонах в качестве до 4K. Но до сих пор у потенциальных потребителей была масса вопросов к модели работы, распространенности Stadia и ряду функциональных ограничений. Например, конкурирующий игровой облачный сервис Luna от Amazon предлагает особые формы подписки и вышел на рынок менее "сырым". Есть перспективы и у игрового стриминга Apple Arcade.

И вот, Google Stadia наконец-то выходит на телевизионные платформы Google (Android TV и Google TV). Для начала лишь на тв-боксе Chromecast с Google TV и совместимых устройствах Android TV "первой волны". С 23 июня вы сможете установить приложение Stadia из магазина Google Play, а для работы понадобится контроллер Stadia или совместимый Bluetooth-контроллер.

Официально поддерживаемые устройства (актуально на дату старта 23 июня):
* ТВ-приставка Chromecast with Google TV;
* Приставки Xiaomi MI BOX3 и MI BOX4;
* ТВ-боксы Onn FHD Streaming Stick и UHD Streaming Device;
* Премиум-приставки Nvidia Shield TV и Nvidia Shield TV Pro;
* Телевизоры Hisense (U7G, U8G, U9G) на Android TV;
* LED-телевизоры серий Philips 8215/8505, а также OLED-телевизоры 935/805 на Android TV.

Скорее всего до конца года в список совместимых устройств будут добавлены телевизоры 2021 года с Google TV от Sony и TCL. Также в будущем Stadia официально достигнет большего числа производителей и устройств с Android TV, а пока в Google предлагают альтернативу. "Вы можете выбрать экспериментальную поддержку для игры в Stadia. Хотя эта функция все еще находится в разработке и не все устройства с операционной системой Android TV будут работать идеально", - заявили в компании.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.