На выставке IFA 2017 компания Samsung объявила о создании технологии HDR10+

sermak, 05.09.2017 в 13:26

1 сентября компания Samsung продемонстрировала свои технологии в сфере HDR10+ в рамках проведения QLED and HDR10 Summit на выставке IFA 2017. HDR10+ был посвящен отдельный стенд, на котором Samsung показывала, как новая технология меняет изображение. Собственно, технология HDR10+ отвечает за автоматическую оптимизацию параметров яркости, контраста и цвета для каждой отдельной сцены.

HDR10+ позиционируется как обновленная версия HDR10, включающая поддержку динамического отображения тонов (Dynamic Tone Mapping). Метаданные видео динамичны для отдельных сцен и это позволяет уровням яркости изменяться на основе освещенности той или иной сцены. В этом главное отличие от HDR10, где видеоконтент обрабатывается как единый блок со статичными данными. То есть группа светлых сцен фильма заранее перенасыщается в соответствии с остальным, темным видео.

HDR10+ — уже пятый крупнейший стандарт индустрии, который встал в один ряд с HDR10, Dolby Vision, HLG и Advanced HDR. Напомним, что Samsung и Amazon еще весной анонсировали HDR10+. А теперь во время проведения IFA 2017 было сказано о партнерстве 20th Century Fox и Panasonic Corporation с целью продвижения стандарта.

После презентации стало ясно, что новый стандарт стал ближе к Dolby Vision, который изначально позиционировал динамические метаданные как одно из основных отличий от HDR10. Dolby Vision по-прежнему остается лидеров среди вариантов HDR, а все потому, что поддерживает 12-битный цветовой диапазон и максимальную яркость 10 тысяч нит. Но рыночные перспективы каждой технологи пока трудно спрогнозировать. Ведь Dolby взимает плату за использование своего продвинутого стандарта, а HDR10+ открыт и доступен желающим производителям.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.