Формат диска: | BD-50 (Blu-ray Dual-Layer Disc) |
---|---|
Тип издания: | Keep case |
Видео: | MPEG-4 AVC / 1080p24 / 2.40:1 (оригинал 2.35:1) |
Аудио: | Английский DTS-HD MA 5.1 (Оригинал) Хинди Dolby Digital 5.1 Русский Dolby Digital 5.1 (Дублированный) Тамильский Dolby Digital 5.1 Турецкий Dolby Digital 5.1 Украинский Dolby Digital 5.1 (Дублированный) |
Субтитры: | Английский, Арабский, Болгарский, Эстонский, Греческий, Иврит, Хинди, Исландский, Литовский, Турецкий |
Бонусы: | BD-Live |
Допы: | Список дополнительных материалов |
Джеки Чан стареет и из учеников постепенно перебирается в тренеры, правда пока ему поставляют только афроамериканцев, точнее, только одного. Но не простого ноунейм чернокожего, а производства Смит Корпорэйшн. Можно сказать, этот фильм – семейная затея, где главная зведа-актер – Джейден Смит, а его папа (Уилл Смит) и мама (Джада Пинкетт Смит) – продюсеры. Среди продюсеров оказался и Джерри Вайнтрауб, причастный к «Карате Киду» 1984 года.
По сюжету мать-одиночка, потеряв работу в родном Детройте (кризис, понимаете ли!), перебирается в Пекин, чтобы собирать там «Лады» местного разлива. Но это не весь список несчастий, которых ждет многострадальный Китай, еще женщина берет с собой своего 12-летнего сына Дре Паркера. К слову, если Дре пойдет учиться в мединститут, он станет доктором Дре и конфликт с известным репером из-за копирайтов неминуем. В первый же день пребывания на новой родине ему дарят синяки ровесники, по совместительству члены местной садистской кунг-фу секции. В результате у смуглявого героя появляется масса проблем в семье и школе. Знакомый сантехник вызывается учить Дре кунг-фу, чтобы набить морды обидчикам на бойцовском турнире для малолетних и это понятно чем закончится. Но здесь мысль искушенного зрителя совсем запутывается – где же тот каратэ-пацан, о котором сказано в названии? Конечно, с точки зрения ствола что кунг-фу, что каратэ – одинаковое махание руками-ногами до тех пор, пока их не остановит ствол, но есть проблема: фильм не о стволах, а о махании руками-ногами. Можно, конечно, выкрутиться и провести аналогии, мол, каратэ – это утекшее к рукам японцев кунг-фу, а раз теперь китайскому единоборству учат чужака, то получится также своего рода карате, но подобная шизофрения – это слишком, даже для искушенного зрителя. Кстати, оригинальный фильм 80-х был выпущен на Blu-ray как раз к появлению римейка в кино, правда не для наших глаз, а для американских.
В фильме 1984-го года многое крутилось вокруг девушки и, учитывая, что главным героем фильма был 14-15-летний подросток, (откуда и вытекает основная целевая аудитория) это-то и понятно, но в творении 2010 года, где героям аж по 10-12 лет у мальчика гормоны как-то очень рано начинают играть. Надеюсь, в сиквеле не дойдет до детского порно.
Через весь фильм проезжает одна мысль, характерная еще для десятка-другого фильмов и знакомая еще по одному из фильмов «Рокки» - «Жизнь порой сбивает с ног, но нам решать подняться или нет».
Упомяну еще одну деталь, которую сперли не совсем бездумно, а вложили часть своего крохотного творчества. Первое время учитель заставляет выполнять совсем не связанные с боевым искусством, на первый взгляд, действия. Но, если в старом фильме сенсей прикинул для себя гешефт и поставил школьника красить забор и мыть машину, то не столь предприимчивый герой Джеки Чана заставил мальца снимать-одевать с себя куртку все время тренировки несколько недель подряд, что может надоесть и ученику и зрителю фильма. Кстати, Джеки не так уж стар, как могут подумать многие. В конце концов, он избивает банду детей-каратистов, а в альтернативном окончании показывает мастер-класс времен своей молодости. Подобным в 55 лет могут похвастаться немногие.
Цветопередача этого издания фильма на высшем уровне. Собственно, если издатель «Columbia/Sony», то разочарований не жди. Трансфер видео тот же что и на американском Blu-ray диске, да и родной звук тоже. Соотношение сторон (2.40:1), а оригинальный аспект на пленке был 2.35:1.
Многие сцены радуют глаз, будто рисовались китайскими народными художниками. Особенно это верно для части фильма о путешествиях Джеки Чана и Смита к Большой Стене, которую, небось, снимали умелые фотографы. Также фильм богат не только урбанистическим фоном, но и пейзажами «Запретного города».
Высокая детализация и отсутствие каких-либо артефактов в темных сценах (которых в фильме почти нет) присоединяются к моим хвалебным замечаниям о картинке. Смутить могут только сцены, в которых фон немного зашумлен. Их, правда, не так уж и много, да и заметить их можно лишь при стоп-кадре.
Большой динамический диапазон звука не даст вам расслабиться. Разница между самыми тихими и самыми громкими ударами, репликами и другими звуками очень реалистична, ибо тихие сцены действительно тихи, а громкие действительно громки.
Фильм богат диалогами, звуками ударов, звуками города, а также музыкой, как закадровой, так и той, что играют в кадре. Композитор отлично передал настроение фильма, впрочем он профессионал и написал саундтрек ко множеству киношедевров, в числе которых «Аватар», «Титаник» и «Игры Разума».
Дорожку со звуком DTS-HD MA можно ставить в пример другим. Неприятным аспектом является отсутствие русских или украинских субтитров (они только на китайскую речь), и незнающим английский смотреть фильм с HD-дорогой будет затруднительно. Русская + украинская дорожки английскому звуку, естественно, не ровня, хотя для просмотра вполне годятся. На региональном издании фильма на DVD украинская дорожка была стерео, что не очень похвально, а на Blu-ray она уже шестиканальная, что не может не радовать. О дубляжах могу сказать немногое. Подбор голосов неплохой и соответствует голосам оригинала, правда в дубляже теряются акценты оригинальных голосов. Голос Чана в украинской дорожке выбран просто отлично, а вот в русской он немного глуховат.
Набор допов не беден и не богат, но необходимый минимум на Blu-ray диске присутствует.
Раздел начинается с карты, которая расскажет о путешествиях героев по Китаю. Еще один подобный бонус в виде игры – это уроки китайского, но, поскольку допы без перевода, учить китайский получится только если вы уже выучили английский.
Отдельного рассказа заслуживают видео-бонусы, которые все в HD, без какого-либо перевода, но почему-то с английскими субтитрами. Альтернативное окончание очень захватывающе, ведь в нем Джеки Чан вспоминает молодость в бое против тренера-соперника. Жаль, что этот момент не вошел в основную версию фильма. В дневниках съемок небольшие HD-клипы о том, как снимался фильм и о всяком-разном, где также можно поймать кадры с лысым Уиллом Смитом. А в отдельном фильме о том, как делался фильм, есть упоминания и даже реклама оригинального фильма 1984 года (+ к тому ролику, что есть в разделе трейлеров). На песню из саундтрека «Never say never» присутствует клип, в котором еще раз популяризируется сын Уилла Смита.
«The Karate Kid» получился весьма успешным и очень красивым фильмом, правда, не без глупостей, но детскому фильму это простительно. Хоть Центрально-Европейский релиз «Каратэ-пацана» не является коллекционным, потрясающая картинка и великолепный звук нивелируют небогатый раздел бонусов. Да и цена немногим выше $30, что хоть и не дешево, но весьма приемлемая плата за такую покупку.
Как мы тестируем Blu-ray изданияРедакция HDCLUB использует десятибалльную систему оценки Blu-ray релизов. Для обзоров редакции и отзывов пользователей предлагается единый набор критериев оценки дисков.
Фильм
Субъективное мнение обозревателя о контенте с учетом его личных предпочтений. Понятно, что мнение иногда может не совпасть с оценкой фильма большинством, но мы стараемся писать взвешенно, не повинуясь голым эмоциям и обосновывая те или иные недостатки. Эта часть обзора пишется в соответствии с устоявшимися правилами рецензирования, но в вольной форме (как того пожелает автор). Кроме того, мы стараемся делать обзоры на фильмы, которые удалось посмотреть более 1 раза (когда-то давно или недавно в кинотеатре и еще раз в домашнем кинотеатре уже на Blu-ray). Аналогично с музыкой, концертами, операми или балетом.
Изображение
Обоснованная оценка качества видеоряда на Blu-ray издании, сделанная с поправкой на субъективизм глаз обозревателя и погрешности его аппаратуры. Учитываются контрастность и яркость изображения, цветопередача, уровень шума, детализация, наличие артефактов, уровень черного и т.д.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = изображение ужасно и просмотр невозможен. 4 балла = качество изображения сравнимо с хорошим DVD. 7/8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (хорошая картинка с рядом недостатков). 10 баллов = изображение идеально и без малейших артефактов.
Звук (+субтитры)
Обоснованная оценка качества и количества аудио и субтитров на издании, сделанная с поправкой на субъективизм ушей обозревателя и погрешности его аппаратуры.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = испорченный звук с неправильным разложением по каналам, отвратительный перевод, нет никаких субтитров и т.д. 4-5 баллов = звук уровня Dolby Digital 2.0, дорожка одноголосая/двухголосая, перевод не идеален.
7-8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (русский и/или украинский трек в формате DD 5.1, неплохие позиционные эффекты и глубина, атмосферность). Перевод многоголосый или дубляж, есть субтитры. 10 баллов = эталон звука. Оригинальная и локальная HD дорожки в 5.1 или 7.1, великолепное звучание, пространственные эффекты и басы на высоте, отличный перевод. Есть русские и/или украинские субтитры.
Стоит учесть, что для документальных фильмов оценка за аудиоряд выставляется более лояльно. Требования снижены, так как нет большой необходимости в HD дорожках и потрясающих эффектах.
Дополнительные материалы и бонусы
Комплексная оценка за бонусы (BonusView, U-Control и т.д.) и сами дополнительные материалы. Оценка от 1 балл (полное отсутствие) до 4-5 баллов за подборку роликов в SD и без перевода, 6-7 баллов за неплохую HD подборку без перевода или субтитров и 10 баллов за эталонный разноплановый набор HD-видео с переводом. При наличии таковых на диске можно учесть и скрытые бонусы - “Пасхальные яйца” (Easter Eggs).
Диск
Средневзвешенная оценка Blu-ray издания, учитывающая ценность фильма/фильмов на нем, баллы за видео/аудио/допы, а также полиграфию/дизайн/оформление издания. Какие весовые коэффициенты в итоговой оценке у вас имеют видео, аудио и допы - ваше личное дело. Но следует понимать, что видео и аудио первостепенны, а на огрехи полиграфии или скудность допов часто можно и закрыть глаза. Важно, чтобы итоговая оценка не противоречила баллам за составляющие (например, странно видеть оценку 6 за Blu-ray издание, где видео, аудио и сам контент оценены на 9 и только допы на 4-5).
![]() |
Bluray4ik.com.ua - интернет магазин лицензионных Blu-ray и 4K дисков |
![]() ![]() |
99 грн
Купить
|
![]() |
"Bluraymania.com.ua" - интернет-магазин лицензионных Blu-ray дисков |
![]() ![]() |
299 грн
Купить
|
![]() |
5+ млн товаров и 1 млн посетителей ежедневно. Blu-ray диски, игры для Playstation и Xbox, электроника и многое другое |
![]() ![]() |
975 руб
Купить
|
Аудиопотоки, обозначенные в техническом отчете BDInfo в виде "скрытых"(*), как правило не выводятся в карточку диска и формально отсутствуют в конкретном обозревающемся меню Blu-ray (например, японский звук на дисках производства 20th Century Fox).
Субтитры языковых наречий (напр. испанский / испанский латиноамериканский, китайский традиционный / китайский упрощенный), если таковые имеются на диске, выводятся в карточке диска только в случае присутствия соответствующих дорожек этих наречий. В противном случае, используется одно общее название (напр. испанский, китайский).
Субтитры на комментарии выписываются только на русский и украинский языки. Уточняющую информацию о субтитрах на комментарии для других языков, форсированных (тексты песен, надписи и пр.) и на "картинку-в-картинке" можно получить в Информации о диске в соответствующем техническом отчете BDInfo, исходя из количества потоков и битрейтов.
Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.