Таксист [Blu-ray]

Taxi Driver (1976)
  • регион ABC
  • Columbia/Sony
  • Россия
  • 114 мин
  • Дата релиза: 26 мая 2011  
Формат диска: BD-50 (Blu-ray Dual-Layer Disc)
Тип издания: Keep case
Видео: MPEG-4 AVC / 1080p24 / 1.85:1 (оригинал 1.85:1)
Аудио: Английский DTS-HD MA 5.1 (Оригинал)
Чешский Dolby Digital 5.1
Венгерский Dolby Digital 5.1
Польский Dolby Digital 5.1
Русский Dolby Digital 5.1 (Двухголосый)
Английский Dolby Digital 2.0 (Комментарии)
Английский Dolby Digital 2.0 (Комментарии)
Английский Dolby Digital 2.0 (Комментарии)
Субтитры: Английский, Арабский, Болгарский, Хорватский, Чешский, Греческий, Иврит, Хинди, Венгерский, Исландский, Польский, Португальский, Румынский, Словацкий, Турецкий
Бонусы: BD-Live
Допы: Список дополнительных материалов
Фильм 9.00
Диск 8.00
Видео 8.00
Аудио 8.50
Допы 8.00

Автор: Versus, 04.05.2011

9.00

Рецензия (обзор) фильма «Таксист»

К 1976 году тандем Мартина Скорсезе и Роберта Де Ниро подарил нам лишь одно творение – «Злые Улицы». Фильм, схожий по тематике с «Таксистом», вызвал много споров - зачем столько насилия и жестокости в кино? Казалось бы, режиссер услышит критиков, и следующим снимет более «мягкий» для восприятия и менее дерзкий фильм. Скорсезе же сделал все наоборот. Он снял ленту про 26-летнего парня, только вернувшегося с войны, ожидавшего дома увидеть благополучие и мир, то есть все, чего ему так не хватало вне дома, однако ожидания оказались тщетными. Режиссер уделяет серьезное внимание передаче внутреннего состояние главного героя, ошеломленного жестокой реальностью. Большую часть фильма персонаж Де Ниро потерян, не уверен в себе. Однако одиночество, а в дальнейшем и осознание собственной несостоятельности в попытках воспринимать действительность в положительном ключе, вместе создают мощнейший стимул для осуществления перемен. Борьба с преступностью, которую затеял герой, является олицетворением сопротивления человека окружающему миру, демонстрацией желания изменить себя и остальных, когда все бездействуют. Таким образом, герой невольно оказывается в пограничной ситуации – между двумя сторонами действительности. Первая являет собой комфорт, пребывая в котором человек принимает правила, устоявшиеся в обществе, и живет «как все», не замечая или закрывая глаза на бандитов, наркоманов, алкоголиков, сутенеров, воров и безвольных политиков-коррупционеров. Вторая является истинной натурой человека, его скрытыми качествами, которые выходят наружу и борются с гнилым окружением, позволяя герою стать самим собой.

Режиссер сконцентрировался на персонаже, его внутреннем мире, что сделало ленту новаторской, отчасти революционной. Восприятие мира главным героем не зависит от времени дня, и в этом проявляется сила и твердость его характера, ведь авторы фильма всяческими методами пытаются нам показать два противоположных лица Нью-Йорка – дневное и ночное. Солнечное утро, зелень, разноцветные автомобили, красиво и опрятно одетые люди, чистые улицы и прочие прелести любого бы обаяли и заставили закрывать глаза на то, что это же место становится по-настоящему уродливым при наступлении темноты. Любого, но не главного героя. Герой колесит на своем такси по ночам, наблюдает, и видит всю мерзость, так ловко прячущуюся днем. Скорсезе показал ночной Нью-Йорк, больной и грязный, вывернутый наизнанку, не такой, каким мы его видим на плакатах или агитационных лентах. Это один из первых фильмов новой волны критического реализма, от которого не спрятать ничего.

При вручении главной награды на Каннском кинофестивале фильму «Таксист» председатель жюри отметил заслуженность победы ленты, но посетовал на рост насилия в обществе, и в кино. Именно тот факт, что Скорсезе в своей картине передал суть обратной стороны «американской мечты», красивой дневной жизни для части населения и делает этот фильм знаковым, эпохальным. Сюжет прост, концовка неоднозначна, но ведь это не то, чем режиссер хотел удивить зрителя - он пошел не вширь, а вглубь. И вот он – прототип супергероев из комиксов, вот он – настоящий борец.

Невозможно не отметить исключительно удачный выбор Скорсезе на роль молодой проститутки, которую сыграла Джоди Фостер, на тот момент никому не известная. Великолепный саундтрек к фильму, написанный Бернардом Херрманном, известным по своему сотрудничеству с мастером «хоррор» лент Альфредом Хичкоком, несомненно, играет важную роль в погружении зрителя в душу героя. Можно заметить некое сходство музыкальных композиций с теми, которые мы слышали в картинах Хичкока – обильное использование духовых инструментов, которые постепенно нагнетают напряжение. На этот раз композитор, однако, использовал джазовые элементы, иллюстрирующие своеобразную свободу персонажа Де Ниро, его самодостаточность, волю.

Майкл Чэпмен, оператор, который еще поработает со Скорсезе, создал некий микс стилей. Местами съемка динамична, на кадре общий план, что более свойственно современному кино, в других же моментах, как например, в случае с финальной стрельбой, картинка статична, постоянно используется крупный план для передачи эмоций персонажей. Все это свидетельствует о переходном этапе в американском кинематографе не только по части смыслового наполнения.

Скорсезе снял фильм, который перевернул понимание кино в 70-ые. «Таксист» стал откровением тогда, но вряд ли является таковым сегодня. Можно осуждать режиссера, говоря о том, что фильм не из разряда тех, которые выделяются и во времена современного смелого кино, но ведь это как раз тот случай, когда лента задала тон этим самым «временам».

8.00

Качество видео диска «Таксист»

Только такси 60-ых и стиль одежды героев не дает зрителю забыть, что ими просматривается кино 1976-ого года. Реставрация для Blu-ray в исполнении Сони настолько качественна, что может легко посоперничать с изданиями современных фильмов. Изображение удивительно детализированное, четкое, и отлично передает все нюансы, на которые режиссер и оператор хотели обратить внимание зрителя. Зернистость, конечно, есть, но лишь в количестве, присущем любому относительно старому фильму.

Цветовая гамма варьируется в зависимости от времени суток, отображая душевное состояние главного героя, атмосферу города, разницу в выражениях лиц людей днем и ночью. Яркие светлые тона солнечного Нью-Йорка сменяются мрачными цветами ночи, слабым освещением улиц, угрюмостью окружающих. Показательно, что при дневных съемках города на открытых площадках, шумы на «небе» не зашкаливают, не отвлекают. Ночью же темные объекты не зернятся, хорошо просматриваются, благодаря мастерски поставленному освещению. В Сони отказались от применения фильтров, искусственного увеличения резкости, избавления от шума. И не прогадали. Ведь именно небольшой шум на протяжении всего фильма придает естественность цветопередаче, а зачастую и является дополнением к ходу событий фильма, определенным олицетворением психологических метаний героя, его неопределенности. Изображение практически идеально сочетается происходящим в кадре и, любуясь качеством, хочется думать, что Скорсезе и хотел, чтобы именно так выглядел фильм.

8.50

Качество звука диска «Таксист»

Оригинальный звук на Blu-ray решил не отставать от визуального ряда и наряду с картинкой являет собой пример невероятного качества. В фильме нет постоянных взрывов и столкновений авто, однако имеется изрядное число выстрелов, каждый из которых звучит по-разному в зависимости от места, где он произведен, что добавляет реалистичности. Детализация звука, будь то скрип мебели, грохот разбившегося телевизора или шелест полиэтилена на протяжении всей картины создает эффект авторского кино. Саундтрек Херманна предложен в потрясающем качестве. Записанная в джазовом стиле музыка имеет оттенки и классических тем композитора из фильмов Альфреда Хичкока, и отлично передает атмосферу напряжения, изменчивости состояния героя, тем не менее, не заглушая собой ни диалоги, ни столь важные в фильме звуки, издаваемые окружающими действующих лиц предметами. Русская дорожка на Blu-ray представлена в Dolby Digital 5.1, но это не делает просмотр хуже. Стоит отметить, что голоса всегда слышно четко, напрягаться и прислушиваться не приходится.

8.00

Дополнительные материалы

Сони уделила должное внимание и материалам, сопровождающим фильм. Так, на диске имеется три аудио дорожки с комментариями. На первой можно услышать режиссера Скорсезе и сценариста Шредера (записана в 1986-ом). Говорят практическим обо всех аспектах создания кино, однако наиболее любопытна часть, в которой Шредер признается, что образ главного персонажа списывал с себя, был прототипом главного героя, пытался передать свои же чувства и ощущения во время депрессии, которая настигла его незадолго до начала съемок. Тем не менее, наиболее известная сцена фильма, в которой Де Ниро пытается говорить сам с собой у зеркала, в сценарии прописана не была. Роберт Колкер на второй дорожке анализирует фильм, сравнивает его с картинами Хичкока и Форда. На третьей тот же Шредер выступает уже один, что особенно заметно, т.к. слышно много длинных пробелов.

На диске также имеется 17-минутный ролик-интервью с режиссером, записанный в 2007 в формате HD, в котором Скорсезе говорит о трудностях переговоров с продюсерами в то время, учитывая неопытность и неизвестность самого Скорсезе в те дни. В другом видео продюсер Майкл Филипс в течение 10 минут рассказывает, как и что его заинтересовало стать частью проекта; представлено в формате HD. Любопытный ролик снят о сценаристе Шредере, где сам сценарист обсуждает свое образование, личные впечатления и эмоциональные переживания, которые помогли ему написать такой глубокий сценарий; продолжительность 22 минуты, формат HD. Видео с участием Оливера Стоуна (ученика Скорсезе), Роджера Кормана, Майкла Чэпмэна и Роберта Де Ниро посвящено режиссеру фильма, опыту работы участников видео со Скорсезе; продолжительность 18 минут, формат HD. Присутствует на диске и ролик, в котором делятся своими впечатлениями от работы таксистами в 70-ых сами водители; продолжительность видео 22 минуты, формат HD. В 1999 году был снят документальный фильм о «Таксисте», который представлен на диске в формате SD. Уникальность фильма состоит в том, что авторы сумели пригласить практически всех участников съемочного процесса; продолжительность 71 минута. В коротком 4-минутном видео Скорсезе говорит о важности раскадровок, и как он их использовал при создании фильма; формат HD. Присутствует на диске и видео с бывшим мэром Нью-Йорка Эдом Кохом и оператором Майклом Чэпмэном, в котором участники беседы обсуждают Нью-Йорк 70-ых и видение оного Трэвисом, героем фильма Скорсезе; формат HD. Исключительно интересный продолжительностью в 5 минут ролик показывает нам разницу между 9 местами, в которых бывал Трэвис, в 1976 и 2006 годах, формат HD. Есть на диске и галереи (HD), с помощью которых можно ознакомиться с постерами, музыкой к фильму, фотографиями со съемочной площадки и прочими интересными материалами. Диск включает также интереснейшую возможность просматривать фильм и текст сценария параллельно.

8.00

Обзор - итого за Blu-ray диск

Сони не поскупились на реставрацию одного из фильмов-представителей золотой эпохи Голливуда и подарили нам максимум от того, что мы могли ожидать. Детализированная картинка и мягкий, четкий звук являются отличным дополнением к происходящему в кадре. Несмотря на то, что мы видим в картине ранние этапы работы Роберта Де Ниро с Мартина Скорсезе, уже к этому моменту и актер и режиссер сполна демонстрируют свой невероятный потенциал, который в дальнейшем будет задавать тон не только жанру криминальной драмы, но и всему кинематографу.

Как мы тестируем Blu-ray издания

Редакция HDCLUB использует десятибалльную систему оценки Blu-ray релизов. Для обзоров редакции и отзывов пользователей предлагается единый набор критериев оценки дисков.

Фильм
Субъективное мнение обозревателя о контенте с учетом его личных предпочтений. Понятно, что мнение иногда может не совпасть с оценкой фильма большинством, но мы стараемся писать взвешенно, не повинуясь голым эмоциям и обосновывая те или иные недостатки. Эта часть обзора пишется в соответствии с устоявшимися правилами рецензирования, но в вольной форме (как того пожелает автор). Кроме того, мы стараемся делать обзоры на фильмы, которые удалось посмотреть более 1 раза (когда-то давно или недавно в кинотеатре и еще раз в домашнем кинотеатре уже на Blu-ray). Аналогично с музыкой, концертами, операми или балетом.

Изображение
Обоснованная оценка качества видеоряда на Blu-ray издании, сделанная с поправкой на субъективизм глаз обозревателя и погрешности его аппаратуры. Учитываются контрастность и яркость изображения, цветопередача, уровень шума, детализация, наличие артефактов, уровень черного и т.д.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = изображение ужасно и просмотр невозможен. 4 балла = качество изображения сравнимо с хорошим DVD. 7/8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (хорошая картинка с рядом недостатков). 10 баллов = изображение идеально и без малейших артефактов.

Звук (+субтитры)
Обоснованная оценка качества и количества аудио и субтитров на издании, сделанная с поправкой на субъективизм ушей обозревателя и погрешности его аппаратуры.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = испорченный звук с неправильным разложением по каналам, отвратительный перевод, нет никаких субтитров и т.д. 4-5 баллов = звук уровня Dolby Digital 2.0, дорожка одноголосая/двухголосая, перевод не идеален.
7-8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (русский и/или украинский трек в формате DD 5.1, неплохие позиционные эффекты и глубина, атмосферность). Перевод многоголосый или дубляж, есть субтитры. 10 баллов = эталон звука. Оригинальная и локальная HD дорожки в 5.1 или 7.1, великолепное звучание, пространственные эффекты и басы на высоте, отличный перевод. Есть русские и/или украинские субтитры.
Стоит учесть, что для документальных фильмов оценка за аудиоряд выставляется более лояльно. Требования снижены, так как нет большой необходимости в HD дорожках и потрясающих эффектах.

Дополнительные материалы и бонусы
Комплексная оценка за бонусы (BonusView, U-Control и т.д.) и сами дополнительные материалы. Оценка от 1 балл (полное отсутствие) до 4-5 баллов за подборку роликов в SD и без перевода, 6-7 баллов за неплохую HD подборку без перевода или субтитров и 10 баллов за эталонный разноплановый набор HD-видео с переводом. При наличии таковых на диске можно учесть и скрытые бонусы - “Пасхальные яйца” (Easter Eggs).

Диск
Средневзвешенная оценка Blu-ray издания, учитывающая ценность фильма/фильмов на нем, баллы за видео/аудио/допы, а также полиграфию/дизайн/оформление издания. Какие весовые коэффициенты в итоговой оценке у вас имеют видео, аудио и допы - ваше личное дело. Но следует понимать, что видео и аудио первостепенны, а на огрехи полиграфии или скудность допов часто можно и закрыть глаза. Важно, чтобы итоговая оценка не противоречила баллам за составляющие (например, странно видеть оценку 6 за Blu-ray издание, где видео, аудио и сам контент оценены на 9 и только допы на 4-5).

Тестовая система

  • Blu-ray плеер Sony BDP-S470
  • HD-медиаплеер Dune HD Max
  • Телевизор Sony KDL-40NX710

Где купить фильм «Таксист» Blu-ray

Bluray4ik Bluray4ik.com.ua - интернет магазин лицензионных Blu-ray и 4K дисков Под заказ  Цена без изменений
1 грн Купить
Bluraymania.com.ua "Bluraymania.com.ua" - интернет-магазин лицензионных Blu-ray дисков В наличии  Цена без изменений
299 грн Купить
Ozon.ru 5+ млн товаров и 1 млн посетителей ежедневно. Blu-ray диски, игры для Playstation и Xbox, электроника и многое другое В наличии  Цена без изменений
758 руб Купить

* Самые актуальные цены на товар смотрите на сайте интернет-магазина. Стоимость доставки не учтена
** Если стоимость указана как 0 / 1 - это предзаказ или остатки тиража под заказ. Цену уточняйте у продавца

Аудиопотоки, обозначенные в техническом отчете BDInfo в виде "скрытых"(*), как правило не выводятся в карточку диска и формально отсутствуют в конкретном обозревающемся меню Blu-ray (например, японский звук на дисках производства 20th Century Fox).

Субтитры языковых наречий (напр. испанский / испанский латиноамериканский, китайский традиционный / китайский упрощенный), если таковые имеются на диске, выводятся в карточке диска только в случае присутствия соответствующих дорожек этих наречий. В противном случае, используется одно общее название (напр. испанский, китайский).

Субтитры на комментарии выписываются только на русский и украинский языки. Уточняющую информацию о субтитрах на комментарии для других языков, форсированных (тексты песен, надписи и пр.) и на "картинку-в-картинке" можно получить в Информации о диске в соответствующем техническом отчете BDInfo, исходя из количества потоков и битрейтов.

Лучшая цена на блю-рей диск

Bluray4ik
1 грн Купить
Ozon.ru
758 руб Купить

Рейтинг фильма / Blu-ray диска

Пользовательские обзоры дисков

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: mihmih
    Бюджет: $ 19000

  • Владелец: Mikheil
    Бюджет: $ 6500

  • Владелец: gatel1984
    Бюджет: $ 2500

Помощь. Сообщить об ошибках

Редакция портала www.hdclub.ua стремится предоставить Вам всю необходимую информацию о том или ином блю-рей диске. На момент анонса диска информация основана на сведениях, полученных от издателей и дистрибьюторов, а после выхода Blu-ray – на тесте реального диска редакторами hdclub и владельцами/покупателями. Если Вы заметили ошибки, опечатки или неточности в описании Blu-ray Taxi Driver / Таксист, пожалуйста, сообщите нам.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.