Быстрее пули [Blu-ray]

Faster (2010)
  • регион ABC
  • Columbia/Sony
  • Россия
  • 98 мин
  • Дата релиза: 26 мая 2011  
Формат диска: BD-50 (Blu-ray Dual-Layer Disc)
Тип издания: Keep case
Видео: MPEG-4 AVC / 1080p24 / 2.40:1 (оригинал 2.35:1)
Аудио: Английский DTS-HD MA 5.1 (Оригинал)
Чешский Dolby Digital 5.1
Хинди Dolby Digital 5.1
Венгерский Dolby Digital 5.1
Польский Dolby Digital 5.1
Русский Dolby Digital 5.1 (Дублированный)
Тамильский Dolby Digital 5.1
Украинский Dolby Digital 5.1 (Дублированный)
Субтитры: Английский, Арабский, Болгарский, Хорватский, Чешский, Эстонский, Греческий, Иврит, Хинди, Венгерский, Исландский, Литовский, Польский, Португальский, Румынский, Сербский, Словацкий, Словенский, Турецкий
Бонусы: BD-Live
Допы: Список дополнительных материалов
Фильм 7.00
Диск 8.50
Видео 8.50
Аудио 9.50
Допы 6.00

Автор: Gringo, 19.05.2011

7.00

Рецензия (обзор) фильма «Быстрее пули»

Многими элементами фильм напоминает классический спагетти-вестерн и лишь одним местом «не вышел» - это главный актер-гора, который, тем не менее, своими действиями и скупым ораторством подходит под критерии жанра.

Красивый фильм о мести, где не знаешь кому отдать предпочтение – все герои мерзавцы. А главный герой – привидение, в котором не осталось ничего человеческого, только каркас цели и цель эта – месть. После 10-летнего заключения он садится за руль мускул-кара и колесит по стране, разыскивая всех, кто причастен к убийству его брата и, собственно, его самого. И когда находит… рассказывать дальше не имеет смысла.
О сходстве фильма со спагетти-вестернами сравнения возникают не зря и не только потому что рингтон на мобильном одного из героев заставляет двигать ход мыслей в этом направлении. Месть – тема, наверное половины спагетти- и пост-спагетти-вестернов, где молчаливый главный герой – самое крутое и бескомпромиссное существо во вселенной и никаких сомнений у зрителя насчет этого складываться не должно. Кроме того, фильм впитал законы экшна 70-х (когда в почете были роуд-муви) и 80-х (когда в моде были экшны с накачанными мужиками)
Конечно же, это не новое слово в кинематографе, более того, вас постоянно будет преследовать ощущение дежавю. Заметное сходство с «Убить Билла» не дает «Быстрее пули» прыгнуть выше головы. Многое до боли знакомо - от сюжетных ходов до флэшбеков главного героя будто перекочевали из «Билла». Однако, «Быстрее пули» не просто повторяет, а выводит свою стилистику жесткого невеселого кино о мести. И хотя все элементы стилистики, как музыка, передающая эмоциональное состояние главного героя, которая глушит диалоги и звуковые эффекты, не просто сочетание элементов многих поджанров экшна, а красивая картинка, сочетающая в себе динамизм действия и медлительность смакования моментом.
На протяжении фильма в голове витают мысли, что многие персонажи введены для красоты и лишь в конце нехитрая мозаика складывается в отлично сыгранную симфонию с хитрыми и простыми ходами, где каждый герой незаменим. Хотя, с большим трудом в нее входит киллер с гипер-мотивацией, не знающий куда ее приткнуть, доказывающий всем и самому себе, что он всего может достичь и стать наилучшим профессионалом.
Выйди лет 10 назад, когда вышеупомянутый фильм Тарантино был только в планах, «Быстрее пули» мог бы удивить зрителя, но сегодня он выглядит просто стильным боевиком крепкого пошиба и без труда войдет в коллекцию ценителей жанра.

8.50

Качество видео диска «Быстрее пули»

К картинке Blu-ray «Быстрее пули» претензий почти нет, разве что за пониженную яркость можно сделать упрек, из-за этого цвета будто сдвинуты к коричневому и видео кажется темнее. Особенно это заметно при сценах с обилием солнечного света, однако, это вряд это из-за несовершенства работы оператора, стилизированому фильму подавай стилизированую картинку с приглушенными цветами. Противоположность солнечным – темные сцены выдержаны крайне удачно – без шумов и зернистости. В эпизодах, происходящих в помещениях, где источник света лампы накаливания, легкие шумы и зерна все же присутствуют. Довольно хорошо сбалансированы телесные тона, иногда они зернисты, но выглядят четкими и чистыми. Детализация на высоком уровне, будь то крупный план лиц, сцена экшна с движущейся камерой, или вид помещения или улицы, везде без труда можно ухватиться за детали.
Картинка крепка, как и фильм и заслуживает оценки 8,5 из 10.

9.50

Качество звука диска «Быстрее пули»

Хороший звук – тот фактор, что позволяет влюбиться в кино еще больше, «Быстрее пули» как раз силен этим аспектом. Рёв мускул-каров и спортивных машин, стрельба и столкновение пуль с поверхностями присутствуют в значительном количестве и на слух, к моему удивлению, выглядят значительно лучше чем на и без того почти идеальный вид.
В саундтреке слышится дух не только дух вышеупомянутого вестерна, но и упомянутых роуд-муви, ведь практически все песни, что звучат в фильме – хиты 70-х годов, что служит эмоциональным и интеллектуальным якорем фильма.
Композитор Клинт Мэнселл, более всего известный сотрудничеством с Аронофски, не подвел и в данном случае – во время сцен погонь звучат динамичные композиции его авторства; его музыка, положенная на драматические моменты также удивила. Треки прекрасны сами по себе, но будучи вплетенными в фильм, эти треки оказывают гипнотическое воздействие и это, пожалуй, один из наибольших факторов, которые заставляют не отрываться от картины. Несомненно, это одна из лучших работ композитора.
Качество звуковых эффектов и музыки отличного качества, но это относится к английской lossless-дорожке в формате DTS-HD MA 5.1. Украинская и русская Blu-ray дорожки, как и положено, на хорошей акустике будут слушаться заметно хуже, но как для Dolby Digital они смотрятся тоже неплохо. С учетом этого, вряд ли о них можно сказать что-то плохое.
Субтитры для просмотра с оригиналом отсутствуют как класс и посмотреть фильм с оригинальным звуком для тех, кто не очень знаком с английским не удастся.
Простые диалоги фильма, разбавляющие частый экшн, сложно испортить переводом и при просмотре с локализированными дорожками трудно не заметить, что дух фильма не убит. Голоса подобраны очень хорошо, без заметных огрехов и очень похожи на голоса актеров в оригинале.

6.00

Дополнительные материалы

Начинается раздел с не имеющего никакого отношения к фильму стандартного трейлера Blu-ray Disk is High-Definition, что довольно странно, так как он всегда идет последним в разделе, чтобы зазря не отвлекать зрителя.
По славной традиции Sony (славной тем, что им не надо трудиться), Blu-ray допы не локализированы для аудитории СНГ, и ориентироваться в этом разделе можно со знанием английского хотя бы «на троечку», чему поспособствуют английские субтитры, когда трудно разобрать на слух английскую речь. «Columbia/Sony» обещали исправиться и осенью выпустить один диск с локализированными бонусами, но даже в случае успеха сего внедрения вряд ли выпущенные ранее издания будут переделаны.
Альтернативное окончание и вырезанные сцены дают понять, что фильм мог бы получиться куда шире, чем он представлен театральной версией и они не выглядят лишними и не заставляют «провисать» сюжет. Думаю, со многими из них фильм получился бы более детальным, ведь они развивают судьбы героев на новый уровень сюжета, оставляя открытый финал и чувство еще одной вендетты.
В разделе «Animatics» анимированные наброски-презентации ключевых моментов фильма.
На Blu-ray издании присутствуют сервисы BD-Live и MovieIQ, которые на дисках от Sony уже в порядке вещей.

8.50

Обзор - итого за Blu-ray диск

Крепкий боевик с обилием клише, способный одарить зрителя просмотром на один вечер, а может и нет, в любом случае откровения от него ждать не стоит. При всех достоинствах и недостатках фильм почти и не засветился в прокате: слегка окупив скромный по сегодняшним меркам бюджет, он ушел осваивать носители.
Отличная картинка, великолепный звук и удовлетворительное количество бонусов без локализации – издание на Blu-ray, в целом, стандартное для Columbia/Sony, по стандартной же цене, которым любители жанра вряд ли разочаруются.

Как мы тестируем Blu-ray издания

Редакция HDCLUB использует десятибалльную систему оценки Blu-ray релизов. Для обзоров редакции и отзывов пользователей предлагается единый набор критериев оценки дисков.

Фильм
Субъективное мнение обозревателя о контенте с учетом его личных предпочтений. Понятно, что мнение иногда может не совпасть с оценкой фильма большинством, но мы стараемся писать взвешенно, не повинуясь голым эмоциям и обосновывая те или иные недостатки. Эта часть обзора пишется в соответствии с устоявшимися правилами рецензирования, но в вольной форме (как того пожелает автор). Кроме того, мы стараемся делать обзоры на фильмы, которые удалось посмотреть более 1 раза (когда-то давно или недавно в кинотеатре и еще раз в домашнем кинотеатре уже на Blu-ray). Аналогично с музыкой, концертами, операми или балетом.

Изображение
Обоснованная оценка качества видеоряда на Blu-ray издании, сделанная с поправкой на субъективизм глаз обозревателя и погрешности его аппаратуры. Учитываются контрастность и яркость изображения, цветопередача, уровень шума, детализация, наличие артефактов, уровень черного и т.д.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = изображение ужасно и просмотр невозможен. 4 балла = качество изображения сравнимо с хорошим DVD. 7/8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (хорошая картинка с рядом недостатков). 10 баллов = изображение идеально и без малейших артефактов.

Звук (+субтитры)
Обоснованная оценка качества и количества аудио и субтитров на издании, сделанная с поправкой на субъективизм ушей обозревателя и погрешности его аппаратуры.
Важные ориентиры в оценивании: 1 балл = испорченный звук с неправильным разложением по каналам, отвратительный перевод, нет никаких субтитров и т.д. 4-5 баллов = звук уровня Dolby Digital 2.0, дорожка одноголосая/двухголосая, перевод не идеален.
7-8 баллов = уровень массовых изданий Blu-ray (русский и/или украинский трек в формате DD 5.1, неплохие позиционные эффекты и глубина, атмосферность). Перевод многоголосый или дубляж, есть субтитры. 10 баллов = эталон звука. Оригинальная и локальная HD дорожки в 5.1 или 7.1, великолепное звучание, пространственные эффекты и басы на высоте, отличный перевод. Есть русские и/или украинские субтитры.
Стоит учесть, что для документальных фильмов оценка за аудиоряд выставляется более лояльно. Требования снижены, так как нет большой необходимости в HD дорожках и потрясающих эффектах.

Дополнительные материалы и бонусы
Комплексная оценка за бонусы (BonusView, U-Control и т.д.) и сами дополнительные материалы. Оценка от 1 балл (полное отсутствие) до 4-5 баллов за подборку роликов в SD и без перевода, 6-7 баллов за неплохую HD подборку без перевода или субтитров и 10 баллов за эталонный разноплановый набор HD-видео с переводом. При наличии таковых на диске можно учесть и скрытые бонусы - “Пасхальные яйца” (Easter Eggs).

Диск
Средневзвешенная оценка Blu-ray издания, учитывающая ценность фильма/фильмов на нем, баллы за видео/аудио/допы, а также полиграфию/дизайн/оформление издания. Какие весовые коэффициенты в итоговой оценке у вас имеют видео, аудио и допы - ваше личное дело. Но следует понимать, что видео и аудио первостепенны, а на огрехи полиграфии или скудность допов часто можно и закрыть глаза. Важно, чтобы итоговая оценка не противоречила баллам за составляющие (например, странно видеть оценку 6 за Blu-ray издание, где видео, аудио и сам контент оценены на 9 и только допы на 4-5).

Тестовая система

  • AMD Athlon II X3 425 2.7 ГГц
  • ASUS M4A78-E
  • 2Гб DDR2 ОЗУ
  • Samsung HD753LJ
  • Роутер Linksys WRT-160N
  • AV-ресивер Denon AVR-1610
  • Акустика Jamo 5.1
  • HD-медиаплеер Dune HD Max
  • Телевизор Samsung 46C6540

Где купить фильм «Быстрее пули» Blu-ray

Bluraymania.com.ua "Bluraymania.com.ua" - интернет-магазин лицензионных Blu-ray дисков В наличии  Цена без изменений
299 грн Купить
Ozon.ru 5+ млн товаров и 1 млн посетителей ежедневно. Blu-ray диски, игры для Playstation и Xbox, электроника и многое другое В наличии  Цена без изменений
975 руб Купить

* Самые актуальные цены на товар смотрите на сайте интернет-магазина. Стоимость доставки не учтена
** Если стоимость указана как 0 / 1 - это предзаказ или остатки тиража под заказ. Цену уточняйте у продавца

Аудиопотоки, обозначенные в техническом отчете BDInfo в виде "скрытых"(*), как правило не выводятся в карточку диска и формально отсутствуют в конкретном обозревающемся меню Blu-ray (например, японский звук на дисках производства 20th Century Fox).

Субтитры языковых наречий (напр. испанский / испанский латиноамериканский, китайский традиционный / китайский упрощенный), если таковые имеются на диске, выводятся в карточке диска только в случае присутствия соответствующих дорожек этих наречий. В противном случае, используется одно общее название (напр. испанский, китайский).

Субтитры на комментарии выписываются только на русский и украинский языки. Уточняющую информацию о субтитрах на комментарии для других языков, форсированных (тексты песен, надписи и пр.) и на "картинку-в-картинке" можно получить в Информации о диске в соответствующем техническом отчете BDInfo, исходя из количества потоков и битрейтов.

Лучшая цена на блю-рей диск

Ozon.ru
975 руб Купить

Рейтинг фильма / Blu-ray диска

Пользовательские обзоры дисков

Кинотеатры пользователей

  • Владелец: Dimcha
    Бюджет: $ 5000

  • Владелец: moviefan
    Бюджет: $ 18000

  • Владелец: judfiker
    Бюджет: $ 1600

Помощь. Сообщить об ошибках

Редакция портала www.hdclub.ua стремится предоставить Вам всю необходимую информацию о том или ином блю-рей диске. На момент анонса диска информация основана на сведениях, полученных от издателей и дистрибьюторов, а после выхода Blu-ray – на тесте реального диска редакторами hdclub и владельцами/покупателями. Если Вы заметили ошибки, опечатки или неточности в описании Blu-ray Faster / Быстрее пули, пожалуйста, сообщите нам.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Hi-Fi, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.