Sony показала OLED и LED 4K-телевизоры 2019 года

sermak, 08.01.2019 в 13:42

Выставка CES 2019 продолжает удивлять новинками и компания Sony уже представила свой первый 8K телевизор ZG9. Но в ближайшие 2-3 года на рынке наиболее актуальны 4K-телевизоры и потому Sony показала две OLED-серии (AG9 и AG8) и три LED-серии (XG95, XG90 и XG85). Все новинки сертифицированы IMAX Enhanced и получили поддержку передовых функций.

OLED-телевизоры Sony 2019 года

Флагманская 4K HDR OLED-серия - Sony AG9 Master series в трех размерах (диагональ 55, 65 и 77 дюймов). У нее много общего с линейкой 2018 года AF9, но предлагается новый дизайн и специальный кронштейн (SU-WL850) для поворота закрепленного на стене телевизора. Фирменный процессор X1 Ultimate отвечает за обработку даже самых мелких участков изображения, а пакет фирменных технологий в сочетании с OLED-технологией дарят отличные углы обзора, абсолютный черный цвет и выдающуюся контрастность. Телевизоры поддерживают форматы HDR10, HLG и Dolby Vision, оснащены калибровкой Netflix Calibrated Mode и прошли сертификацию IMAX Enhanced. Первым IMAX Enhanced контентом от Sony Pictures станут Venom, Spider-Man: Homecoming и Jumanji: Welcome to the Jungle.

Телевизоры Sony AG9 могут похвастать поддержкой Dolby Atmos, а вот модели линейки AG8 отличаются от флагманской серии дизайном, слегка упрощенной акустикой и отсутствием декодера Dolby Atmos. Компания заявляет, что AG8 идеально подходит к саундбарам и представила серию из двух моделей 55- и 65-дюймов.

Обе серии оснащены уже знакомой по флагманским ТВ Sony 2017-2018 годов аудиосистемой типа Acoustic Surface, использующей поверхность экрана в качестве резонатора. В Sony AG8 она обычная, а в AG9 применяется продвинутая Acoustic Surface Audio+ с двумя актуаторами и двумя сабвуферами и есть режим центрального канала в многоканальной системе.

LCD LED-телевизоры Sony 2019 года

Пока речь идет только о трех (фактически двух) линейках ЖК-телевизоров. Флагманская Sony XG95 идет на замену XF90 2018 года и предлагает четыре модели (диагонали 55, 65, 75 и 85 дюймов) с FALD-подсветкой с локальным затемнением. Недостающая в последовательности 49-дюймовая модель отнесена к линейке XG90 и отличается лишь чуть ослабленым аппаратным оснащением.
Эти новые телевизоры под завязку напичканы всеми технологиями Sony. Процессор обработки изображений X1 Ultimate улучшает яркость, детализацию и цветопередачу. Используется функция X-Motion Clarity (зонально вставляет черные кадры для лучшего отображения движений) и X-Wide Angle (улучшает углы обзора с помощью фильтров и оптических искажений). Sony XG95 поддерживают три HDR-формата (HDR10, HLG, Dolby Vision) и специальную калибровку от Netflix.

В роли акустической системы используется Acoustic Multi-Audio с высокочастотными динамиками для создания эффекта перемещения звука. Присутствует технология Sound-from-Picture Reality и поддерживается звук Dolby Atmos.

LCD-телевизоры в линейке Sony XG85 лишены FALD-подсветки и будут выпущены в четырех вариантах (модели 55, 65, 75 и 85 дюймов). В остальном спецификации близки к старшей линейке.

Все новинки Sony работают под управлением операционной системы Android TV 8 (Oreo) с помощником Google Assistant и получили новые пульты ДУ (более тонкая и закругленная конструкция, микрофон для голосового управления и улучшенное расположение кнопок). В сериях AG9, XG95 и XG85 также добавлена поддержка AirPlay 2 и HomeKit.

Sony пока не сообщила точную дату старта продаж новых телевизоров и цены на них. Предполагается, что часть устройств станет доступна уже в конце весны.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.