ЖК-телевизоры LG QNED 2023 года включают три серии: QNED85, QNED80, QNED75

coolhdtv, 06.01.2023 в 13:06

Выставка CES 2023 стала центром презентаций не только дорогих OLED-телевизоров, но и более доступных устройств. Компания LG показала линейку QNED 2023 года (иерархически расположены сразу под OLED LG 2023) и поделилась планами на стартовавший год.

Главная новость заключается в том, что LG Electronics собирается сократить свой бизнес по производству ЖК-дисплеев и сосредоточиться на OLED. Линейка премиальных ЖК-дисплеев состоит всего из трех серий моделей: QNED85, QNED80 и QNED75. Вдобавок есть все признаки временного отказа (или постановки на паузу) LG Electronics от интенсивного продвижения технологии 8K ибо сейчас продажи устройств 8K намного ниже ожиданий. Свою лепту внесло и ужесточение правил ЕС по энергоэффективности. На данный момент на 2023 год для Европы и США не заявлено новых ЖК-телевизоров с разрешением 8K, а в продаже из новинок будет лишь довольно дорогой LG Z3 с технологией OLED. Хотя по слухам на некоторых рынках все же будет 8K модель (QNED99).

Как и в прошлом году, размеры экрана варьируются от 50 дюймов до 86 дюймов. Все новые телевизоры будут поставляться с технологией AI Blue Light Reduction, которая минимизирует искажения цвета и обеспечивает более естественное восприятие. Только модели QNED85 оснащены модернизированной зональной подсветкой miniLED, а две другие имеют светодиодную боковую подсветку EDGE. QNED80 - серия с "ультратонким дизайном', на 33% тоньше прошлогодней модели (29,7 мм). QNED75 — более дешевая версия QNED80 без тонкого дизайна и расширенных функций. Телевизоры LG QNED85 и QNED80 имеют собственную ЖК-панель с частотой 120 Гц и поддерживают HDMI 2.1, а QNED75 предлагает только 60 Гц. Если же вам нужны телевизоры попроще, то вскоре LG выпустит новые ЖК-дисплеи NanoCell и недорогие LCD TV серии UR.

Телевизоры LG QNED 2023 будут оснащены видеопроцессорами Alpha 7 Gen6 (две старших серии) и Alpha 5 Gen6 (младшая). Из устройств прошлого года перенесены режим Filmmaker Mode в избранных потоковых видео сервисах, а также стриминг игр. На роль смарт-платформы выбран переработанный интерфейс webOS 23 с Quick Cards.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.