Xbox Series X & S - первые консоли с поддержкой игр Dolby Vision

coolhdtv, 11.09.2020 в 17:32

Всего пару дней назад стали известны дата выхода, изображение и цена консоли Xbox Series S и Series X, а Microsoft вдогонку радует игроманов сотрудничеством с Dolby. Поддержка Dolby Vision, помимо Atmos, будет впервые реализована в консольных играх именно на новых приставках Xbox Series X & S. До сих пор стандарт динамического HDR Dolby Vision использовался только для фильмов и сериалов. Как известно, игровая приставка Xbox One поддерживает HDR10 и Dolby Vision, но для самих игр доступен только базовый HDR10. Теперь этот недочет будет исправлен в новом поколении консолей.

Поддержка Dolby Vision с помощью приложений потокового мультимедиа, таких как Disney +, Vudu и Netflix, будет доступна на Xbox Series S и Xbox Series X сразу при запуске 10 ноября. Также обе консоли обеспечивают объектно-пространственный звук, включая Dolby Atmos, как для видео, так и для игр.

А вот Dolby Vision Gaming с динамическими метаданными в играх добавится в 2021 и сможет обеспечить более живое, высококонтрастное изображение, что поможет "приблизить игрока к игре". Таким образом будут, например, лучше реализованы светящиеся блики или игроку помогут увидеть противника в очень затененных областях изображения. Гейминг нового поколения с Dolby Vision будет основан на технологиях, которые обкатаны в стриминговых приложениях (Netflix и т.д.). В частности, технология Dolby Vision Low Latency подразумевает, что основную часть тяжелой работы по обработке данных на себя берет консоль / плеер, а не телевизор. Правда стоит учесть проблему режима низкой задержки - он не поддерживается многими телевизорами до 2018 года, совместимыми с Dolby Vision. Но в ситуации с современным телевизором никаких проблем нет.

Первые игры с Dolby Atmos и Dolby Vision должны появиться в продаже в 2021 году. Пока нет конкретной информации по Dolby Vision (кроме намеков на шутеры). А вот список игр с Atmos-звуком уже сейчас состоит из хитовых проектов "Cyberpunk 2077", "Call of Duty: Warzone", "F1 2020", "Gears 5" и "Ori and the Will of the Wisps".

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.