VESA представила программу сертификации кабелей DP80 и DP40 для DisplayPort 2.0

coolhdtv, 12.03.2022 в 21:00

Организация VESA (Video Electronics Standards Association) подготовила новую программу сертификации для источников сигнала, дисплеев и кабелей, которые поддерживают стандарт DisplayPort 2.0. "Сверхвысокие скорости передачи данных, поддерживаемые DP 2.0, выводят потребителя на совершенно новый уровень производительности и удобства отображения. Создавая программу сертификации UHBR, мы надеемся ускорить внедрение высокопроизводительных продуктов для видео и дисплеев во всей экосистеме", — сказал James Choate, руководитель программы соответствия требованиям VESA.

Напомним, что DP2.0 поддерживает пиковую пропускную способность до 80 Гбит/с для несжатого 8K 60 Гц HDR, 4K 240 Гц HDR, двух 4K 120 Гц HDR или четырех 4K 60 Гц HDR по одному кабелю. Для такой скорости необходимы специальные кабели - именно поэтому VESA вводит программу сертификации, похожую на программу сертификации кабелей HDMI.

Новые кабели могут быть сертифицированы как DP80 или DP40 в зависимости от пропускной способности. Маркировка DP40 подразумевает скорости передачи данных до UHBR10 (10 Гбит/с), определенную DisplayPort 2.0, и полную четырехполосную работу (максимальная пропускная способность 40 Гбит/с). Сертификацию VESA DP80 получат кабели, которые поддерживают скорость соединения UHBR20 (20 Гбит/с), а с четырьмя полосами получаем максимальную пропускную способность в 80 Гбит/с. Кабели DP80 дополнительно имеют поддержку скорости UHBR13,5 (13,5 Гбит/с), которая определена в DisplayPort 2.0.

В ближайшее время на рынке появятся первые продукты DP40/DP80 от брендов Accell, BizLink и Wizen как в полноразмерной конфигурации, так и в конфигурации Mini DisplayPort. Чуть позже станут доступны кабели USB Type-C -> DisplayPort, сертифицированные на соответствие требованиям скорости UHBR. Осенью 2022 в продажу могут поступить и первые дисплеи 4K / 8K, подтвердившие соответствие пропускной способности UHBR.

Источник: VESA, FlatpanelsHD

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.