В продажу поступили очки дополненной реальности Magic Leap One

sermak, 09.08.2018 в 11:49

Технология дополненной реальности (AR) уже около 3 лет соседствует в новостях рядом с виртуальной реальностью, но конкретных продуктов на рынке пока крайне мало. Компания Magic Leap в условиях полной секретности семь лет работала над AR-гарнитурой Magic Leap One, вложив в проект более 2 млрд долларов США и привлекая к разработке специалистов из Google и других крупных компаний. И вот, в продажу поступила версия для художников и разработчиков Magic Leap One Creator Edition. На официальном сайте производителя стоимость устройства составляет $2295 и указана бесплатная доставка в Чикаго, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Сиэтл.

Комплект Magic Leap One Creator Edition состоит из трех компонентов: AR-очки (шлем) Lightwear, контроллер и вычислительный модуль Lightpack. В стартовой версии гарнитуры есть поддержка Bluetooth и Wi-Fi.

Визуально шлем Lightwear напоминает устройство в стиле киберпанк - на нем расположены утопленные затемененные линзы, несколько камер и сенсоров положения головы в пространстве. Также есть небольшие динамики, расположенные рядом с ушами, и предусмотрен разъем для наушников. Сменные накладки для лба и переносицы позволяют подстроить посадку очков под себя. Встроенного аккумулятора хватает на 3 часа автономной работы.

Контроллер представляет собой систему из триггера, бампера, круглого трекпада и кнопки "Домой". Камеры в шлеме следят и считывают все движения руки.

Мини-компьютер Lightpack похож на округлый камень, где снаружи расположены разъем USB-C, кнопки включения и регулировки громкости, а также клавиша "Reality" (приостанавливает дополненную реальность и возвращает пользователя в настоящую реальность). Техническая начинка Lightpack на самом топовом уровне: процессор NVIDIA Tegra X2, графический ускоритель NVIDIA Pascal, 8 ГБ оперативной памяти и флеш-накопитель128 ГБ.

В целом Magic Leap One Creator Edition призвано заменить смартфоны, компьютеры и другие устройства, объединив их функционал в одном корпусе. Фактически гарнитура проецирует голографические изображения в существующую трехмерную реальность. Стоит отметить, что HoloLens от Microsoft уже сейчас работают с практическим применением таких технологий в строительстве и других областях.

Устройство уже попало в руки первых обозревателей и все отмечают сырость самой технологии и слабую поддержку приложений. На старте предложено лишь несколько программ для "первого впечатления": игра Dr. Grordbort’s Invaders, музыкальное приложение Tonandi, инструмент для рисования Create. Вдобавок основной проблемой первой версии Magic Leap One является ограниченное поле зрения, которого недостаточно для полноценного ощущения смешанной реальности. В планах у компании Magic Leap не только обкатка технологии и подготовка общества к такого рода устройствам, но и амбициозная система отслеживания биологических показателей (пульса, частоты дыхания и т. д.).

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.