Телевизоры Samsung QLED 2020 года получат Filmmaker Mode

coolhdtv, 14.07.2020 в 12:41

Вчера компания Самсунг объявила о запуске Filmmaker Mode (режим кинопроизводителя) для моделей телевизоров Samsung QLED 2020 года. Функционал активируется через обновление прошивки для соответствующих телевизоров и уже доступен в США, но пока не добрался до устройств в Европе. Если после информации о старте обновлений для вашей страны вы не увидите прошивку с помощью встроенной функции обновления телевизора, перейдите на страницу поддержки Samsung и загрузите обновление вручную на USB флэш-накопитель.

Filmmaker Mode доступен в виде нового режима из меню изображений на 8K- и 4K-телевизорах следующих серий: Samsung Q950T, Q900T, Q850T, Q800T, Q90T, Q80T, Q70T и LS03T (The Frame). В Samsung отметили, что "Режим кинопроизводителя" можно включить вручную или автоматически, если он обнаружит соответствующий «флаг» в контенте. Но на данный момент это решение еще не реализовано на Blu-ray дисках или в потоковых сервисах, а потому Filmmaker Mode работает лишь в ручном варианте.

Напомним, что Filmmaker Mode был представлен в августе 2019 года на конференции "UHD Alliance". Это новый режим изображения для телевизоров, целью которого является "сохранение творческого замысла" путем отключения алгоритмов улучшения изображения, сглаживания движения, соблюдения частоты кадров, цветов и т. д. Ведь предустановленные режимы изображения большинства телевизоров далеки от оптимальных, а новое решение затронет не только источники HDR, но и фильмы и сериалы в SDR-формате. В итоге вы получите изображение, которое должно быть близко к калиброванному дисплею (но никоим образом не заменит профессиональную калибровку). Инициатива поддерживается такими известными режиссерами, как Кристофер Нолан, Мартин Скорсезе и Джеймс Кэмерон.

Компании LG и Panasonic также поддерживают новый режим в ряде своих премиальных телевизоров 2020 года. В частности, это новые линейки OLED-телевизоров с разрешением 4K. Вдобавок партнерами по запуску являются Vizio и Philips, но они пока только планируют активировать эту функцию через обновление прошивки. А вот Sony при анонсе линейки 2020 года проигнорировала Filmmaker Mode, но вполне может добавить этот режим позже.

Источник: flatpanelshd.com

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.