Телевизоры Samsung 2022 года и графические процессоры Nvidia RTX 20/30 будут поддерживать игры HDR10+

Gringo, 28.12.2021 в 21:19

После триумфального внедрения в сферу видеоконтента, форматы HDR начинают осваивать и огромный игровой рынок. Всего лишь два месяца назад мы писали про стандарт "HDR10+ Gaming" в роли альтернативы "Dolby Vision for gaming". И вот стало известно, что новые телевизоры и мониторы Samsung 2022 модельного года, а также отдельные графические процессоры Nvidia станут первыми устройствами, поддерживающими игровое расширение HDR10+ с VRR и автоматической калибровкой HDR для работы с локальными играми (консоли / графические процессоры) и в стриминге игр.

Samsung также подтвердила, что грядущие избранные 4K и 8K телевизоры 2022 (младшей моделью с новым функционалом станет Neo QLED из серии Q70) будут поддерживать динамический HDR10+ в сочетании с VRR (переменная частота обновления), 120 Гц и тональным отображением источника с малой задержкой. Вдобавок некоторые игровые мониторы также должны включать эту функцию. При этом компания не делала никаких анонсов относительно своих моделей 2021 или 2020 года. Надеемся на правильное решение и для текущего модельного ряда в ситуации, когда конкурирующая LG уже обновила свои OLED-модели 2020 и 2021 годов для поддержки Dolby Vision 120 Гц VRR.

Компания Nvidia также активирует "HDR10 + Gaming" в своих графических ускорителях из серий GeForce RTX 30, RTX 20 и RTX 16, но сделает это в течение 2022 года посредством обновления драйверов. "Геймеры Nvidia GeForce могут наслаждаться более ярким, ярким и последовательным игровым процессом HDR на своих мониторах или телевизорах благодаря поддержке нового стандарта", - сказал Виджей Шарма, директор по управлению продуктами Nvidia.

Планируется, что уже на выставке CES 2022 некоторые разработчики, такие как Sabre Interactive, продемонстрируют игры с активным использованием HDR10+. Первыми играми, использующими стандарт, будут Redout 2 и Pinball FX. Чуть позже им составят компанию Happy Trails и Kidnapped Princess от студии Game Mechanic Studios. Тем не менее, аналитики считают, что игры HDR10+ будут нишевыми. На данный момент даже Dolby Vision Gaming используется в 100+ играх, но не получил "народного" признания, а в партнерах у Самсунг куда более скромный список компаний. Скорее всего игровые консоли, такие как PlayStation 5 и Xbox SX, не получат поддержку HDR10+ Gaming. Ведь компания Sony сопротивлялась HDR10+ с момента создания формата, а Microsoft недавно сделала ставку на игры Dolby Vision на Xbox Series S / X.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.