Телеканал "Интер" теперь доступен и в HD

sermak, 03.12.2010 в 11:52

Как сообщается на сайте телеканала, по своему программному наполнению "Интер HD" будет представлять собой полную копию (симулькаст) основного канала "Интер". Именно по такой схеме в мире сейчас создаются HD-версии уже существующих каналов.
Сегодня основу канала составляет готовый сигнал с обычного "Интера", а переключается на HD-источник вещание только тогда, когда приходит время показывать HD-программу. То есть существенную часть наполнения "Интера HD" будут составлять передачи обычной четкости, растянутые до HD-размера (так называемые апскейлы). В целом подобные апскейлы все равно выглядят лучше каналов стандартной четкости, потому что они гораздо меньше страдают от артефактов MPEG-сжатия. Кроме того, такая схема вещания стимулирует канал постоянно наращивать количество HD-контента.

Пока из первых замеченных проблем стоит упомянуть совмещение на одном симулькасте материала с разным соотношением сторон — 4:3 и 16:9. Сейчас «узкоэкранная» картинка формата 4:3 жестоко растянута до границ широкоэкранного кадра 16:9, из-за чего все объекты на экране выглядят на треть шире, чем должны. Выход есть - просто использовать вместо растяжки режим 14:9, который можно автоматически применять к любому входящему видеосигналу.

Как смотреть в кабельной сети
Смотреть программы "Интер HD" смогут абоненты компании ВОЛЯ, у которых есть телевизоры с ТВ-тюнером стандарта DVB-C с поддержкой MPEG-4 и формата HD, с соотвествующим CI-разъемом, куда вставляются CAM-модуль и карточка условного доступа.

Параметры вещания для получения трансляции со спутника:
Спутник: Amos 3, координати: 4° W
Центральная частота приема (Downlink): 11 389 МГц
Поляризация: H (Горизонтальная)
FEC 3/4
Symbol Rate 27,500 Ms/sec

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.