Sony представила свой первый 8K телевизор Z9G/ZG9 на CES 2019

sermak, 08.01.2019 в 09:09

Сегодня в Лас-Вегасе стартовала грандиозная выставка электроники CES 2019 и презентации посыпались как из рога изобилия. Компания Sony представила свой первый телевизор Z9G (ZG9) с разрешением 8K UHD в огромном формате 85- и 98-дюймов. Новинка относится к широко известной линейке Master Series и предлагает потенциальным покупателям такие современные технологии как Dolby Vision, Dolby Atmos и IMAX Enhanced. Расскажем о характеристиках подробнее.

Итак, первый 8K-телевизор от Sony построен на базе LCD LED-дисплея и будет называться Z9G в США и ZG9 в Европе. Разрешение 8K означает изображение из 33 миллионов пикселей, что в четыре раза превышает 4K. Новинка напичкана самыми передовыми технологиями для LCD-устройств, некоторые из которых были с нуля разработаны специально для Z9G/ZG9 series.

В основу линейки Z9G/ZG9 легли технология подсветки Backlight Master Drive с FALD (full-array local dimming) и 8K X-tended Dynamic Range PRO (интеллектуальный баланс подсветки). Фирменная технология X-Wide Angle гарантирует просмотр ЖК-экрана под любым углом без искажений, а X-Motion Clarity обеспечивает плавный показ высокодинамичных сцен. Sony заявляет, что 8K телевизоры дают в ”20 раз больший уровень контраста чем обычные LED телевизоры”, но не сообщает цифр пиковой яркости.

Новые телевизоры поддерживают три ключевых формата HDR: HDR10, HLG и Dolby Vision. Sony продолжает игнорировать формат HDR10+ от Samsung, аргументируя это тем, что может получить аналогичный результат с помощью HDR tone-mapping. Как и все флагманы Master series новинки получили откалиброванные режимы IMAX Enhanced и Netflix Calibrated Mode.

Для решения проблемы с контентом Sony интегрировала 8K апскейлер, который улучшает изображения в реалтайм. Компания пояснила, что он использует базу данных с референсными 8K материалами для масштабирования отдельных сцен и что процессор может ”определять и анализировать каждый объект в изображении”. Напомним, что UHD Blu-ray формат сейчас ограничен разрешением 4K, а стриминговые провайдеры Amazon и Netflix еще только анонсировали свои планы по запуску контента в 8K Ultra HD.

Что касается акустики, то в Sony Z9G/ZG9 она представлена Acoustic Multi-Audio из четырех фронтальных динамиков с технологиями объемного звучания. Позже в этом году Sony добавит в телевизоры поддержку Dolby Atmos (декодирование) с помощью обновления прошивки. Также Atmos анонсирован для избранных моделей телевизоров Sony 2019 года. Отметим, что для полноценной работы с Dolby Atmos вам понадобятся дополнительные колонки, но Sony добавила в приоритетные задачи интеграцию такой системы в будущем. В пресс-релизе нет упоминаний о DTS:X, но надеемся на поддержку и этого формата (тем более IMAX Enhanced был создан в тандеме IMAX и DTS).

И наконец, новые телевизоры несут на борту предустановленную систему Android TV 8 (Oreo) с с встроенными Google Assistant и Chromecast. Sony также упомянула “тонкий, более закругленный” пульт управления и новый процессор для “быстрого запуска приложений и мгновенного отклика на действия пользователя”. Плюс заявлена совместимость с Google Home и умными колонками Amazon Echo. Подобно новым телевизорам 2019 года от Samsung и LG, флагманские ТВ от Sony получили поддержку Apple Airplay 2 и HomeKit.

8K-телевизор Sony Z9G в США и ZG9 в Европе поступят в продажу позже в этом году. Информация о ценах пока не сообщается.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.