"Система на чипе" MediaTek MT5595 стала основой первых телевизоров на Android TV

sermak, 11.01.2015 в 14:40

Летом 2014 года компания Google похоронила свою разработку Google TV и представила новую платформу Android TV, которая открывает пользователям телевизоров доступ к тысячам приложений, игр, фильмов и звукозаписей в каталоге Google Play. Благодаря функции Google Cast есть возможность беспроводной трансляции мультимедийного контента на телевизоры со смартфонов и планшетных компьютеров. При этом мобильные устройства используются в качестве пульта дистанционного управления, а для поиска можно задействовать функцию голосового поиска Google Voice Search.

И вот, в рамках выставки CES 2015 было объявлено, что роль ключевого разработчика чипсетов и партнера Google по созданию телевизоров на платформе Android TV отадана компании MediaTek. Одновременно была официально представлена однокристальная система (SoC) MediaTek MT5595, которая уже легла в основу первых устройств на платформе Android TV. Конфигурация этой "системы на чипе" включает четырехъядерный процессор big.LITTLE с двумя высокопроизводительными ядрами Cortex-A17 и двумя энергосберегающими ядрами Cortex-A7. По данным MediaTek, чип MT5595 – первая в мире однокристальная система для телевизоров с поддержкой кодеков VP9 и HEVC (H.265), созданных для потокового вещания видео 4K и 2K с частотой до 60 кадров в секунду. Присутствует фирменная технология MediaTek ClearMotion для повышения кадровой частоты видео. MT5595 также поддерживает все популярные стандарты цифрового вещания: ATSC, DTMB, DVB, ISDB, Ginga, MHEG, MHP Middleware и даже HbbTV.

Производство чипсета Mediatek MT5595 уже началось. Первые телевизоры на этой SoC показаны в Лас-Вегасе на CES 2015: это телевизоры Sony на Android TV, новые телевизоры Philips (TP Vision) с гибридной подсветкой и две серии телевизоров Sharp. Продажи вех новинок начнутся в марте-апреле.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.