Samsung UN85S9: 85-дюймовый Ultra HD 4K телевизор с новым Smart TV

coolhdtv, 08.01.2013 в 15:54

Вслед за Sony и Toshiba в гонку разрешений вступает и южнокорейский гигант Samsung. Вчера на выставке CES-2013 компания представила свою флагманскую модель Samsung UN85S9 с поддержкой сверхвысокого разрешения 4K.

Новинка, также именуемая как Samsung S9 Ultra HD 4K TV, обладает экраном с диагональю 85″ и уникальным дизайном – ЖК-панель висит в воздухе, закрепленная в двух точках в своеобразной рамке  с интегрированной акустикой 2.2 на 120 Ватт (у Sony в аналогичном ТВ система объемного звучания на основе 10 динамиков). При диагонали 85″ Full HD смотрится где-то как DVD на 40 дюймах, а потому в телевизоре есть аппаратный upscaling любого видеоматериала до «родного» разрешения 4K. Также, телевизор оснащается 4-ядерным процессором (1.35Ghz quad-core Cortex A15), 4-мя разъемами HDMI, управляется жестами и голосом. Samsung UN85S9 появится в продаже в марте, а к концу года Самсунг планирует представить и модели с диагоналями 95″ и 110″. Ориентировочные цены пока что традиционно не называются.

Кроме того, как и во всех телевизорах Samsung 2013 года, в S9 Ultra HD 4K TV используется обновленный Smart TV. На традиционный интерфейс было много нареканий по части удобства использования и теперь Smart TV состоит из пяти экранов - On TV, Movies & TV Shows, Photos & Video, Social и Apps, в каждом из них выводятся рекомендации, популярный контент и т.д. Для каждого члена семьи теперь можно создать индивидуальные профили, причем телевизор будет узнавать пользователя с помощью технологии распознавания лиц. Удалась ли Samsung'у попытка переосмысления Smart TV станет ясно после сбора отзывов об эксплуатации телевизоров 2013 года, то есть в лучшем случае через год. На первый взгляд обновление заметно улучшило юзабилити.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.