Представлена мини тв-приставка Google Chromecast with Google TV

sermak, 30.09.2020 в 21:41

Сегодня компания Google официально представила новую приставку Chromecast на базе Google TV. Новинка получила мощную начинку и поддержку 4K при 60 к/с, HDR (HDR10, HDR10+ и Dolby Vision) и Dolby Atmos (только pass-through).

В новом поколении Chromecast серьезно превзошел функциональность простого "HDMI-стика" и вместо устройства только для трансляции контента из приложений на вашем смартфоне он превратился в полноценную тв-приставку. Google Chromecast with Google TV имеет свой пульт ДУ, собственное меню, систему рекомендаций и полноценный пользовательский интерфейс.

В основе программной части новой тв-приставки Chromecast - последний Android TV, где надстройка Google TV полностью заменила старый домашний экран. Поддерживаются несколько профилей и есть возможность быстрого переключения между ними. В противовес идеологии отдельных строк под каждое важное приложение, Google TV работает как агрегатор и объединяет на "общей полке" контент из всех потоковых сервисов, на которые вы подписаны. Среди приложений есть Amazon Prime Video, Disney Plus, Netflix, YouTube и YouTube TV, Hulu, Peacock, HBO Max, Sling и Spotify. В 2021 году будет добавлена поддержка облачного гейминга Stadia. Оставлен универсальный поиск Android TV, который выдает результаты с выделенными строками по всем крупным стриминговым сервисам. Пользователь может самостоятельно настроить нужные сервисы и запретить вывод на экран ненужного или неоплаченного контента. Также можно загрузить любое Android-приложение и даже APK-файлы приложения из неофициальных источников. И, конечно же, сохранена базовая функциональность всей линейки - вы можете транслировать фильмы и музыку с других устройств на Chromecast или зеркалировать вкладку браузера Chrome на телевизор. 

Тв-приставка имеет габариты 162 х 61 х 12,5 мм, весит 55 грамм и предлагается в трех цветах: белый, голубой и оранжевый. Техническая начинка 4K-медиаплеера Chromecast with Google TV основана на четырехядерной SoC Amlogic, графике ARM Mali-G31 MP2 и 2 ГБ ОЗУ. Сетевые коммуникации представлены Wi-Fi 802.11ac (2.4 GHz / 5 GHz) и Bluetooth 5.0, но нет разъема Ethernet.

Приставка оснащена HDMI с поддержкой HDMI-CEC, получает питание через кабель USB-C, а пульт дистанционного управления работает от двух батареек AAA. Пульт получил отдельные кнопки запуска сервисов YouTube и Netflix, боковые клавиши для регулировки громкости и кнопку вызова Google Assistant.

Благодаря многочисленным утечкам и раннему старту продаж в отдельных магазинах США, журналисты еще несколько дней назад получили фото упаковки и узнали, что приставка будет работать с Google TV. Сегодня, в ходе презентации, подтвердилась и цена нового 4k-плеера Chromecast - 50 долларов США. Есть и пакетные предложения вроде нового Хромкаста + 6 месяцев Netflix за $89.99.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.