Представлен "безрамочный" 8K-телевизор Samsung Q950TS

coolhdtv, 05.01.2020 в 16:01

Пару дней назад в Сеть утекли изображения новых моделей 8K TV Samsung и вот сегодня, не дожидаясь старта CES 2020, компания представила флагманский безрамочный телевизор Samsung Q950TS. Уже по неполным данным стало ясно, что речь идет о впечатлящем обновлении в сравнении с любыми телевизорами 2019 года.

Новый QLED 8K отличается "бесконечным дизайном" (новый стандарт отрасли Infinity Design), который позволяет использовать до 99% экрана и оставляет лишь тонкую нижнюю панель с логотипом. Верхняя и боковые рамки практически не видны, толщина самой панели не превышает 15 мм, а полностью плоская задняя сторона подчеркивает премиальность устройства.

QLED-телевизор Samsung Q950TS имеет разрешение 8K UHD (7680x4320 пикселей), а за ЖК-панелью установлена ​​полноразмерная светодиодная система с локальным затемнением (FALD). Поддерживаются основные форматы HDR, используется «квантовый процессор AI» с широкой поддержкой алгоритмов искусственного интеллекта для повышения резкости и цвета, возможен апскейлинг любого источника до разрешения 8К (картинка с ТВ-эфира, стриминговый сервис или файл со внешнего источника). Новая функция "Адаптивное изображение" обеспечивает оптимизированную яркость и контрастность в любой среде просмотра.

Важным новшеством телевизора и потенциальным трендом 2020 года стала возможность декодирования AV1 (бесплатный видеоформат для HD, 4K, 8K и HDR) для просмотра видео 8K в YouTube. Фирменная технология Samsung AI ScaleNet будет применяться к стримингу Amazon PrimeVideo и позволит передавать картинку 8К в сервисах, которые рассчитаны лишь на 4К.

Компания Samsung внесла ряд улучшений и в акустическую систему. Новая технология Object Tracking Sound Plus (OTS +) обеспечивает эффект объемного звучания 5.1 интегрированными громкоговорителями и может «распознавать движущиеся объекты в видео и перемещать звук вдоль колонок, установленных на телевизоре». В сочетании с подключенными опциональными саундбарами (технология Q-Symphony) новый телевизор обеспечивает звук формата 9.1.4 (функция получила награду CES Best of Innovation Award). Вдобавок новая система Active Voice Amplifier позволяет телевизору распознавать окружающий шум и регулировать громкость голоса говорящего с видео.

Новый графический интерфейс телевизора специально разрабатывался с учетом разрешения 8К. На борту ТВ есть проводная сеть, Bluetooth, Wi-Fi и другие сетевые коммуникации. Добавлены новые функции вроде управления другими устройствами в доме или в квартире, есть "зеркалирование" картинки со смартфона. И наконец, доступны сразу три умных помощника: фирменный Bixby, Google Assistant и Amazon Alexa.

По предварительным данным премиальный 8K QLED-телевизор Samsung Q950TS поступит в продажу в середине 2020 года, информации о цене пока нет.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.