Oculus представляет high-end VR гарнитуру Meta Quest Pro VR

Gringo, 12.10.2022 в 11:10

Oculus выпустила высококачественный шлем виртуальной реальности Meta Quest Pro, который предлагает полноцветную смешанную реальность с разрешением в 4 раза выше по сравнению с Quest 2. Компания Oculus уже более года принадлежит Meta (ранее известная как Facebook) и теперь создает девайсы с прицелом на "Metaverse" (виртуальная среда для работы, игр, общения и т. д.). Новый шлем обратно совместим с существующими играми и приложениями. Вдобавок в магазине Meta Quest Store вскоре появится бета-версия Xbox Cloud Gaming.

"Meta Quest Pro — это первая модель в нашей новой линейке high-end устройств, которая получила более элегантный дизайн и оснащена инновационными функциями, такими как датчики высокого разрешения для надежного взаимодействия со смешанной реальностью, ЖК-дисплеи для четкого изображения, отслеживание взгляда и естественные выражения лица вашего аватара", — заявили в Oculus.

В основу VR-гарнитуры Meta Quest Pro снова легли обычные ЖК-дисплеи, а не OLED. Два усовершенствованных ЖК-дисплея обеспечивают на 37% больше пикселей на дюйм, используют локальное затемнение (500 зон) и пленку с квантовыми точками для улучшения цветовой гаммы (на 30%) и контрастности. VR-шлем использует инновационную запатентованную линзу - "тонкую блинчатую оптику, которая преломляет свет в несколько раз, уменьшая глубину оптического модуля на 40%".

Аппаратная платформа - флагманский процессор Qualcomm Snapdragon XR2+ (мощность на 50% больше, чем у Meta Quest 2), который дополнен 12 ГБ ОЗУ, 256 ГБ флэш-памяти и 10 датчиками высокого разрешения (пять внутри гарнитуры и пять снаружи).

Комплектация устройства вместила в себя гарнитуру, наконечники для стилуса, частичные блокираторы света, док-станцию для зарядки и контроллеры Meta Quest Touch Pro. Последние включают в себя тактильную обратную связь TruTouch, три камеры и мобильный процессор Snapdragon 662 на каждый контроллер для обеспечения 360-градусного диапазона движения в VR-пространстве. Сопутствующая док-станция с быстрым адаптером питания USB-C поддерживает зарядку гарнитуры и контроллеров.

VR-гарнитура Meta Quest Pro поступит в продажу 25 октября. Рекомендуемая цена для США - 1500 долларов, а для Европы - 1800 евро.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.