Nakamichi Dragon — первая звуковая панель с поддержкой DTS:X Pro и, вероятно, самая мощная в мире

sermak, 01.02.2023 в 09:58

Представленный недавно премиум саундбар Nakamichi Dragon выходит за рамки того, что многие понимают под классической звуковой панелью. Система выпущена в честь 75-летия легендарного бренда и предлагает вам невероятный 21-канальный звук в максимальной конфигурации 11.4.6, обеспечивая выходную мощность звука в 3000 Вт (звуковое давление 125 дБ). Это беспроводная система объемного звучания с 15 цифровыми усилителями класса D, четырьмя сабвуферами, 6 направленными вверх динамиками и 2 референсными объемными динамиками Omni-Motion. Вероятно, перед нами самый мощный саундбар в мире. Это гораздо больше чем предлагает флагманская звуковая панель Polk Audio MagniFi Max AX SR или новый топ-саундбар от JBL. Новые модели 2022-2023 годов от LG и Samsung технически также выглядят слабее.

У Nakamichi Dragon найдется еще немало козырей в рукаве. Это первая в мире звуковая панель с поддержкой аудиостандарта DTS:X Pro (до 32 каналов по сравнению с DTS:X только с 11 каналами). Естественно эта модель работает с иммерсивным звуком Dolby Atmos (впервые получится задействовать AV-ресиверы, которые поддерживают больше чем 7.1.4 каналов), а также обрабатывает сигналы 4K с HDR10, Dolby Vision и т. д. Отличная модель, чтобы смотреть 4K UHD Blu-ray диски с самыми сложными аудиодорожками. Вдобавок поддерживается кодек Qualcomm aptX HD, что обеспечивает наилучшее качество звука через Bluetooth.

Новинка явно нацелена на инсталляции с большими диагоналями экрана - система весит более 50 кг, а ширина одной звуковой панели превышает ширину 58-дюймового телевизора (1,52 метра). Корпус с отделкой из нержавеющей стали выглядит действительно премиально. Огромный размер необходим из-за невероятного количества драйверов, которые необходимо разместить.

В саундбаре Nakamichi Dragon используются два беспроводных сабвуфера, каждый из которых оснащен двумя низкочастотными динамиками (в двойной изобарической push-pull конфигурации). Система призвана наилучшим образом охватить акустические высотные уровни для форматов Dolby Atmos и DTS: X Pro. Всего есть шесть направленных вверх динамиков (up-fire) — четыре встроены в саму звуковую панель и два в беспроводные динамики объемного звучания (3D Omni-Motion Reference Surround). Up-fire драйверы, размещенные в звуковой панели, расположены под углом 10 и 20 градусов (по одному с каждой стороны) для точной локализации звуковых объектов. Направление высотных излучателей в колонках 3D Omni-Motion можно менять на угол до 180 градусов (механизм PerfectHeight), чтобы приспособиться к различной планировке помещения. Каждая колонка объемного звучания также оснащена двумя трехдюймовыми динамиками и высокочастотным твитером Air Motion Transfer. На передней панели расположены три высокочастотных динамика Air Motion.

На данный момент звуковая панель Nakamichi Dragon 11.4.6 подтверждена только для рынков США, Великобритании и Австралии. Саундбар получил рекомендуемую цену 3499 долларов США и появится в продаже весной 2023 года. Сроки доступности в ряде стран Европы и цена пока не сообщаются.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.