На презентации Sony PS5 были раскрыты полные технические характеристики консоли

sermak, 18.03.2020 в 19:01

Менее часа назад завершилась онлайн-трансляция презентации Sony «Deep Dive», где были рассказаны новые подробности о PlayStation 5, но так и не была показана сама консоль. Странное решение в ситуации, когда Microsoft рассказала про свою приставку Xbox Series X все, кроме цены.

Игровая консоль PS5 содержит систему-на-чипе, которая изготовлена по индивидуальному заказу по нормам 7-нанометрового технологического процесса. SoC включает 8 вычислительных ядер на базе архитектуры Zen 2 3,5 ГГц (против 3,8 ГГц на Xbox Series X) и GPU с 36 исполнительными блоками (переменная частота до 2.23 ГГц) на базе архитектуры RDNA 2 (для сравнения, у нового Xbox будут 52 блока и частота 1,825 ГГц). В результате графическая подсистема обеспечивает производительность на уровне 10,3 терафлопс (12 у нового Икс Бокс). Есть возможность запуска 4K игр на частоте до 120 кадров в секунду и аппаратная поддержка трассировки лучей DirectX Raytracing.

Аналогично конкуренту, PlayStation 5 включает 16 ГБ памяти GDDR6, а пропускная способность составляет 448 ГБ/с. Преимущество Sony PS5 над Xbox Series X заключается в очень быстром SSD (скорость передачи данных до 5,5 ГБ/с) с контроллером собственной разработки. Объем накопителя указан как 825 ГБ (на Xbox используется NVME SSD емкостью 1 ТБ). Расширить хранилище можно будет не только посредством внешних накопителей, подключаемых посредством USB 3.2 Type-C, но и используя специальный внутренний слот для SSD формата M.2.

Применение SSD позволило заметно повысить скорость работы игровой консоли в сравнении с предыдущим поколением – на порядок сократилось время загрузки игр и уровней. Вдобавок будут заметно быстрее устанавливаться обновления.

Также в новой Плейстейшн заявлена технология трехмерного аудио 3D Tempest. Целью является улучшение погружения, чтобы игрок чувствовал "присутствие". Есть выделенный аппаратный блок, который ведет к "значительно улучшенному аудио". Sony заявила, что звуки можно отслеживать внутри сцены и ее трехмерная аудиосистема будет способна обрабатывать "сотни источников звука", а не только 32 источника, с которыми может работать Atmos.

Преданных пользователей игровой экосистемы Sony порадует обратная совместимость новой консоли с играми, выпущенными для PS4 и PS4 Pro.

Начало продаж игровой консоли Sony Playstation 5 запланировано на ноябрь-декабрь 2020 года (традиционно сезон предрождественских продаж, если ситуация с коронавирусом не вмешается в эти планы).

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.