LG выпустит 8K и 4K QNED miniLED ЖК-телевизоры в 2021 году

sermak, 29.12.2020 в 19:21

В преддверии выставки CES 2021 компания LG объявила о грядущем анонсе флагманских ЖК-телевизоров - новая серия QNED с подсветкой miniLED и разрешением 8K (100/120 Гц), а также 4K (100/120 Гц). Новые телевизоры будут располагаться чуть ниже будущих OLED-телевизоров 2021 года и доступны с диагональю до 86 дюймов.

"QNED - это вариант домашнего развлечения премиум-класса, который расширяет и улучшает сегмент ЖК-телевизоров", - сказал Нам Хо-Джун, старший вице-президент по исследованиям и разработкам LG HE. В термине QNED буква Q является отсылкой к технологии квантовых точек, а N - сокращение от фирменной технологии NanoCell. Также компания LG будет использовать бренд QNED miniLED (сокращение от Quantum nanocell miniLED), по аналогии с QLED от Samsung.

Внимание: Mini LED не следует путать с Micro LED. Современные флагманские ЖК-телевизоры используют полноматричное локальное затемнение (FALD), а MiniLED означает всего лишь улучшенное фоновое освещение с помощью большего числа светодиодов меньшего размера. Mini-LED не имеет ничего общего с технологией Micro LED, которая использует миллионы самоизлучающих светодиодов.

Яркость и контрастность QNED намного превосходят таковые у обычных ЖК-телевизоров. Со слов LG стало известно, что Mini LED обеспечивает "гигантский скачок вперед в качестве изображения ЖК-телевизоров", обеспечивая невероятную пиковую яркость и коэффициент динамической контрастности 1 000 000: 1. Линейка 2021 года включает 10 новых моделей 4K и 8K ТВ, охватывающих широкий диапазон экранов большого размера до 86 дюймов. LG обещает почти 30000 мини-светодиодов и до 2500 зон затемнения на устройство, поддержку HDMI 2.1 и отличное воспроизведение HDR-контента. Это все равно далеко от миллионов "зон" в OLED TV, но весомый прирост к предыдущим флагманским ЖК-телевизорам LG.

Важно отметить, что в 2021 году мини-светодиоды будут использоваться во многих ЖК-телевизорах. В частности уже на CES 2021 свои новые телевизоры с miniLED могут представить Samsung и TCL.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.