Игровые консоли PS5 и Xbox Series X не поддерживают Dolby Vision на 4K UHD Blu-ray

Gringo, 28.10.2020 в 15:04

В своих последних анонсах Sony и Microsoft всячески подчеркивали медиа-возможности новых игровых консолей. Тем неожиданнее стала информация, что воспроизведение Dolby Vision на 4K Blu-ray не поддерживается ни Sony PlayStation 5, ни Microsoft Xbox Series X. Джон Линнеман из Digital Foundry и несколько тестеров консолей сообщили об этом в Сети.

Xbox SX и PS5 будут поддерживать базовый формат HDR10 во всех вариациях применения, то есть расширенный динамический диапазон получат потоковые приложения, игры и UHD Blu-ray. А вот с премиальными форматов HDR на основе динамических метаданных (HDR10 + и Dolby Vision) все очень запутано.

Поддержки HDR10 + точно не будет в PS5, причем ни в какой форме - Sony полностью отказалась от формата своего конкурента и проигнорировала его даже в своих телевизорах. Удивительно, что Sony не объявила о каких-либо планах по поддержке Dolby Vision в любой форме на PS5 - на UHD Blu-ray, в играх или в стриминге через Netflix или Disney+.

Приставки Xbox Series X / S точно будут поддерживать Dolby Vision в играх (Microsoft подтвердила, что начиная с 2021 года) и в потоковых приложениях. А вот на 4K Blu-ray формат DV не работает и в планах не значится. Контент с HDR10 + на новой консоли позже получится увидеть как минимум в онлайн-кинотеатрах, но на старте поддержка реализована не будет.

Конечно, это неприятная новость для тех, кто хотел использовать свою будущую приставку PlayStation 5 или Xbox Series X в том числе как качественный плеер для 4K Ultra HD Blu-ray дисков. Надеемся, что впоследствии обе компании активируют поддержку Dolby Vision с помощью обновлений прошивки. Хотя давняя ситуация с Xbox One X не дает повода для оптимизма (Microsoft анонсировала обновление для DV на 4K Blu-ray еще в 2018 году, но оно не случилось).

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.