HD шагает по планете: какие гаджеты нам готовит 2013 год?

sermak, 27.12.2012 в 12:55

Какие итоги оставляет после себя 2012 год? Впечатляющий рывок корейцев в сегменте домашнего аудио и видео, проблемы японцев, цены на телевизоры опустились до более чем разумного уровня, Blu-ray уверенно шагает по планете, 3D продолжает бусовать ибо многие люди не в восторге от 3D, для просмотра которого нужны очки.

Чем нас сможет порадовать наступающий 2013-й год? Возможно, он станет годом массового старта 4K Ultra HD (3840 x 2160) и перехода Full HD в категорию "ширпотреб". 1080p дисплеи доберутся даже в автомобили класса D и выше, а прослушивание FLAC на аудиосистеме авто перестанет быть редкостью. Если конец 2012 ознаменовался выпуском 84-дюймовых 4К телевизоров, то на 2013-й запланированы модели ТВ с диагональю 55 и 65 дюймов и первые 4K фильмы в продаже. Так как Интернет пока не пропустит фильмы по 100-200 Гбайт, то речь идет о новом поколении дисков (по слухам 4K Blu-ray и/или флешки) и новом витке апгрейда плееров.

Наконец-то после 3-х лет популяризации платформы Smart TV производители услышали пользователей, которые жалуются на неудобство и недостаточную продуманность меню в телевизорах, Blu-ray плеерах и другой технике. Samsung скоро продемонстрирует телевизоры с обновленным сервисом Smart Hub, а LG готовит телевизоры с Google TV. Ряд других компаний объединяются в альянсы для разработки унифицированных и более простых систем управления.

Еще один тренд - даже смартфоны станут Full HD 1080p. Если в этом году только самые ленивые компании не выпустили смартфоны с экранами 720p, то в следующем все дружно планируют покорить вершину. Samsung, HTC, Huawei, ZTE - эта четверка уже анонсировала модели с экранами 5”, 5,5” и даже 6,1” при разрешении 1920x1080. Отбросим в сторону рассуждения о реальной востребованности таких разрешений при такой диагонали. Гораздо важнее тот факт, что уже и смартфоны подойдут к текущему пределу массовых технологий. А что же дальше?

Не планирует пасти задних и игровая индустрия. 2013-й обещает стать годом запуска нового поколения флагманских игровых консолей от Microsoft и Sony. Причем первая компания пока более активна в этом направлении - об Xbox 720 известно хоть что-то (в противовес конкуренту), да и новый контроллер Kinect 2 и очки Kinect glasses уже заинтересовали миллионы потенциальных покупателей. По слухам Xbox 720 и Playstation 4 (рабочее имя Orbis) могут обзавестись и поддержкой 4К-видео, что даст им право называться реальным технологическим прорывом.

Ждать нового рывка технологий осталось недолго. Уже через 2 недели в Лас-Вегасе на выставке CES 2013 будет представлено немало новинок, определяющих развитие индустрии на год. О самых важных мы обязательно расскажем вам в первых новостях наступающего года.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.