Google анонсировала сервис «игрового стриминга» Stadia

coolhdtv, 19.03.2019 в 21:33

Час назад, в ходе конференции GDC 2019 в Сан-Франциско, компания Google представила игровой стриминговый сервис Stadia, которому прочат статус "Netflix для игр". Конкурировать ему придется как минимум с PlayStation Now, Xbox Game Pass и NVIDIA Geforce Now.

Сервис Stadia позволит запускать игры на любом подключенном устройстве, которое работает с Google Chrome: это смартфоны, планшеты, умные телевизоры и так далее. Можно будет продолжить игру на другом устройстве с того места, где вы остановились. На старте поддерживается разрешение 4K с 60 fps и HDR, а в перспективе будет и 8K Ultra HD и 120 fps. Кроме того, по словам Google, игры на Stadia сложнее взломать.

Новая платформа расширит возможности разработчиков игр, которые смогут продавать свои продукты напрямую через трансляции на YouTube и Twitch. Сервис уже сейчас поддерживает ведущие движки Havok, CryEngine, Unreal Engine, Unity и другие. Топ-разработчики игр, включая id Software, Unreal и Unity, уже сотрудничают с Google в рамках Stadia. Вдобавок создана собственная игровая студия Stadia Games and Entertainment, которая займется созданием эксклюзивного контента.

Stadia начнет полноценную работу в 2019 году в США, Канаде, Великобритании и более 25 странах Европы. Стоимость подписки пока не раскрывается.

Помимо описания возможностей самого сервиса Stadia  был представлен и фирменный геймпад.

Он выглядит, во многом, как контроллер DualShock: пара стиков, D-pad и дополнительные кнопки. Google заявляет, что решены проблемы с задержками и Gamepad будет подключаться напрямую к надежной облачной сети из 7500+ узлов по всему миру. Выбрана лаконичная черно-белая цветовая схема, а по центру расположена кнопка «Домой» с новым логотипом Stadia. Особенностью геймпада стали кнопка общего доступа и кнопка Google Assistant, активирующая встроенный в контроллер микрофон для общения с Assistant и получения подсказок в игре.

Отмечается, что Stadia будет поддерживать уже существующие геймпады и клавиатуры. Информации о сроках доступности геймпада и его цене пока нет.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.