Фильм "The Wizard of Oz" отпразднует 75-летие в IMAX и на Blu-ray 3D

BotaniCK, 05.06.2013 в 18:58

В последнее время стало модно выжимать все соки из старых пленок или переделывать легендарные киноленты в 3D и запускать их в ограниченный прокат. Не обошел стороной этот тренд и фильм "Волшебник страны Оз" ("The Wizard of Oz"), который в ближайшем будущем отпразднует 75-летие.

В планах кинокомпании Warner организовать 20-го сентября недельный показ специальной версии фильма в IMAX 3D, как уже поступали с "Парк Юрского периода" и другими старыми лентами. "Волшебник страны Оз" несмотря на год выпуска (1939) имеет массу преимуществ даже перед многими новыми фильмами - он был снят с использованием системы Technicolor и выигрывает в цветопередаче.

Следом за показом в кинотеатрах настанет черед и Blu-ray релизов. Warner создала целый проект для нового витка реставрации подобных фильмов и в случае "The Wizard of Oz" были использованы оригинальные негативы Technicolor. Осуществлялось сканирование с запасом в разрешении 8K (сразу готовился материал для будущих 4K изданий), цифровое ремастирование и конвертация в 3D. Фильм выйдет на Blu-ray в нескольких версиях: от 2-дискового Blu-ray 3D комбо за $26.99 (по слухам будет доступен и в локальных вариантах) до 5-дискового 75th Anniversary набора ($73.99) из Blu-ray 3D, Blu-ray, DVD и Ultraviolet версии плюс документалка "making of" и различные бонусы.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.