Похоже, что индустрия качественного звука и домашних кинотеатров находится на пороге очередной войны форматов. Помимо вечного противостояния Dolby и DTS нас ждет третий игрок в лице Barco Auro3D. Ведь Ultra HD видео требует улучшенного аудио и выходом станут так называемые форматы "3D звука" с дополнительными потолочными динамиками. Первенцем еще год назад стал формат Auro3D, но его внедрение до сих пор тормозится из-за сложной аудиообработки и слабой поддержки среди издателей Blu-ray дисков. Впрочем, для ознакомительных целей уже выпущено 5 Blu-ray Audio с дорожкой в новом формате. Недавно на рынок вышел формат Dolby Atmos, который сразу обеспечил себе поддержку большинства производителей массовых аудио/видео ресиверов и недавно появился в виде основной дорожки на Blu-ray диске нового фильма "Трансформеры: Эпоха истребления". До конца года количество дисков с Dolby Atmos увеличится до 8-10 единиц, что станет весомым подспорьем в популяризации формата.
А что же предлагает главный конкурент Dolby - компания DTS? Согласно многочисленным слухам, DTS в ближайшее время собирается внедрить на рынок свой новый аудиоформат MDA ("многомерный аудио формат" от Multi Dimensional Audio). Технология была разработана принадлежащей DTS компанией SRS Labs еще весной этого года. Возможно финальный вариант формата получит название DTS UHD и будет представлен на январской выставке CES 2015. Хоть DTS MDA и вступает в эту гонку лишь третьей, но на ее стороне тот факт, что аудиодорожки большинства выпущенных Blu-ray дисков закодированы с использованием формата DTS HD-Master Audio. И вопросы совместимости старого и нового формата решены по умолчанию вместе с договоренностями с ведущими издателями.
А пока рядовым потребителям остается дать рекомендацию не гнаться за покупкой новых ресиверов, а подождать полгода-год. В 2015 появятся диски 4K Blu-ray, а также устройства с поддержкой всех трех технологий (MDA / DTS UHD, Dolby Atmos, Auro3D) сразу или же по традиции определится явный лидер забега. Издателям не нравится делать несколько вариантов звуковых дорожек в разных форматах, хотя пример DVD и Blu-ray показывает, что одна дорожка иногда выкладывается и в 3-х видах.
Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.