Dolby Vision Gaming теперь доступна пользователям Xbox Series X | S в более 100 играх

coolhdtv, 28.09.2021 в 19:40

Dolby и Microsoft совместно объявили, что владельцы Xbox Series X | S теперь могут использовать технологию Dolby Vision Gaming на своих игровых консолях. Осенью прошлого года была новость, что XSX первой получит поддержку игр Dolby Vision, а сегодня (28 сентября) это официально стало реальностью. Соответствующее обновление прошивки консоли уже начинает распространяться.

"Существует более 100 next-gen HDR проектов, оптимизированных для Series X | S с использованием Dolby Vision, а в будущем вы увидите больше таких игр", - сказала Кэти Слэттери, старший руководитель программы. "В дополнение к этому тщательно отобранному набору игр мы хотели, чтобы надежная библиотека игр, ранее выпущенных в HDR или Auto HDR, также осталась в выигрыше. Это побудило нас работать с Dolby, чтобы создать обновления, которые используют технологию Dolby Vision для обеспечения улучшенного визуального восприятия для тысяч существующих игр HDR10 и Auto HDR", - заявили в Xbox. От себя отметим, что конкурирующая приставка Sony PlayStation 5 не поддерживает Dolby Vision или Dolby Atmos для игр.

Компании Dolby и Microsoft "тесно сотрудничают с разработчиками, чтобы предоставить им необходимые инструменты, чтобы их игры могли в полной мере использовать Dolby Vision". Стандарт динамического HDR интегрирован в SDK для консолей Xbox. Примеры игр, доступных на XSX в Dolby Vision: Ori and the Will of the Wisps, Psychonauts 2, Gears 5, Borderlands 3, Immortals Fenyx Rising, F1 2021 и Microsoft Flight Simulator. Ну а в декабре 2021 года выйдет долгожданная Halo Infinite.

Для владельцев next-gen консолей Microsoft будут доступны функции "следующего поколения", включая 120 кадров в секунду, трассировка лучей, VRR (переменная частота обновления) и ALLM (автоматический режим с низкой задержкой). Игры в Dolby Vision автоматически сопоставляются с любым совместимым дисплеем, что дает игрокам возможность видеть наилучшее возможное изображение. Это десятки специальных игровых мониторов, а также телевизоры 4K/8K от LG, Panasonic, Philips, Sony и других компаний. К сожалению, на данный момент лишь OLED-телевизоры LG 2021 года поддерживают игры Dolby Vision при 4K 120 Гц. Поддержка DV @ 4K120 также будет добавлена в CX/GX OLED и некоторые другие модели LG 2020 года. На других ТВ Dolby Vision работает только на частоте 60 Гц.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.