"Аватар: Путь воды" и оригинальный "Аватар" вскоре появятся на 4K UHD Blu-ray

coolhdtv, 23.05.2023 в 13:55

Компания Disney подтвердила, что фильмы "Аватар" и "Аватар: Путь воды" выйдут на 4K UHD Blu-ray в следующем месяце. Дисней возвращается на рынок цифровых носителей и выбирает для этого самые ценные релизы.

Прошло 10 лет после анонса сиквелов сверхуспешного "Аватар" и лишь теперь второй фильм серии показан в кинотеатрах и добирается до цифровых носителей и потоковых видеосервисов. Вы можете приобрести "Аватар: Путь воды" как цифровую покупку в Apple iTunes с начала апреля 2023 года. А в премиум стриминге Disney+ вы найдете фильм Джеймса Кэмерона уже с 7 июня 2023 года — за несколько недель до того, как будет доступна дисковая версия.

В США "Аватар: Путь воды" будет выпущен 20 июня на диске UHD Blu-ray с максимальной емкостью 100 ГБ, а также выйдет в виде двухдискового 3D Blu-ray в Steelbook исполнении. "Релиз "Аватар: Путь воды" будет включать более трех часов бонусного контента с участием создателей фильма, актеров и съемочной группы", — объявили в Disney. В итоге у поклонников физических носителей будет полноценный выбор между изданиями на DVD, Blu-ray, Blu-ray 3D и 4K Ultra HD Blu-ray. В Германии и Франции речь идет о старте продаж с 6 июля 2023 года, по другим странам Европы точной информации пока нет.

20 июня оригинальный фильм "Аватар" впервые появится в 4K с расширенном динамическом диапазоне для стриминга и на UHD Blu-ray диске емкостью 100 ГБ. Тут также в комплекте будут многочисленные бонусы (в зависимости от региона издания).

Оба релиза получат оригинальную английскую дорожку 7.1.4 Dolby Atmos и видеоряд в HEVC с битрейтом более 45 Мбит/с и соотношением сторон 1.78.1/1.85:1. Локализации с русским и/или украинским языком по всей видимости не будет. Важно отметить, что традиционно диски UHD Blu-ray от Disney не поддерживают формат Dolby Vision, а довольствуются HDR10. Не стоит ждать и HFR-видео для Avatar: The Way of Water. Да, кинотеатральная версия 3D HFR имеет 48 кадров в секунду, но спецификация 4K Blu-ray не поддерживает такие параметры.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.