Android 11 для телевизоров на Android TV: добавлены ALLM и Gboard TV, улучшена поддержка игровых контроллеров

Gringo, 23.09.2020 в 12:13

В начале сентября компания Google анонсировала операционную систему Android 11 для смартфонов, а сегодня, 22 сентября, выпустила ее для смарт-телевизоров под управлением Android TV. Мы собрали воедино всю информацию об этом обновлении.

Улучшения и новые функции

В первую очередь, разработчики обновили менеджер оперативной памяти и поработали над безопасностью и производительностью системы.
Также Google упростил подписку и вход в новые службы или приложения на Android TV. Добавлены неотключаемые "кинематографические тизеры" с рекомендациями и спонсируемым контентом.
Обновленная экранная клавиатура Gboard TV теперь использует раскладку QWERTY, поддерживает интеллектуальный набор текста и преобразование речи в текст.
Представлена поддержка режима HDMI ALLM (Auto-low Latency Mode). Теперь разработчики могут позволить своим играм автоматически переводить телевизор в Game Mode (игровой режим) для значительного уменьшения задержки. Сейчас ALLM в основном работает только в комбинации "телевизор + игровая консоль".
И наконец, ассортимент совместимых геймпадов для Android TV станет гораздо более обширным. "В Android 11 добавлена ​​поддержка игровых контроллеров сторонних производителей, включая контроллер Nintendo Switch Pro и Steam Valve", - сказал Google. Согласно информации, опубликованной ранее на XDA-Developers, в Android 11 обнаружены ссылки в общей сложности на 80+ новых сопоставлений контроллеров от разных брендов.

Когда Android 11 будет доступен на вашем телевизоре?

Появление Android 11 на телевизорах будет проходить постепенно в ближайший год, учитывая, что даже предыдущая ОС Android 10 еще не достигла популярных устройств Android TV. Топ-производители начнут обновлять свои устройства уже в ближайшие месяцы. Напомним, что Android TV используется в некоторых телевизорах Sony, Panasonic, Philips, TCL, Sharp, Hisense, а также устройствах от Xiaomi, Realme и OnePlus TV.

В настоящее время на Android TV доступно около 7000 приложений. Android TV также используется в медиаплеерах вроде Nvidia Shield и первым телевизионным устройством с Android 11 может стать новая ТВ-приставка из линейки Chromecast (кодовое имя Sabrina), который Google анонсирует 30 сентября 2020 года.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.