«Альфа», «Веном» и «Джуманджи» станут первыми фильмами с IMAX Enhanced на UHD Blu-ray

coolhdtv, 15.01.2019 в 19:50

Sony Pictures анонсировала скорый выход блокбастера "Веном" (Venom) как одного из первых домашних релизов фильмов с IMAX Enhanced. Носителем выступит UHD Blu-ray, а компанию ему составят фильмы «Альфа» (Alpha), новый «Джуманджи» (Jumanji: Welcome to the Jungle) и «Человек-паук: возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming). Чуть позже несколько фильмов в формате IMAX Enhanced выпустит киностудия Paramount, а сама IMAX предложит несколько документальных картин помимо двух уже выпущенных. Напомним, что совсем недавно вышли первые 4K UHD Blu-ray диски IMAX Enhanced.

С помощью контента компании Sony формат IMAX Enhanced получит активное развитие и кроме фильмов на UHD Blu-ray в этом формате будет предложен лицензионный онлайн-контент в сервисах FandangoNow и Tencent Video в США, а также RakutenTV в Европе.

Под вывеской IMAX Enhanced предлагается 4K HDR ремастеринг фильмов с увеличенным соотношением сторон и улучшенным качеством звука и видео, а базовыми форматами стали HDR10 и HDR10+, DTS:X и т.д. Инженеры IMAX отвечают за картинку, а DTS — за звук. Например, звуковой профиль IMAX Enhanced основан на DTS:X и автоматически включается в момент воспроизведения соответствующего контента. Рекомендуются сетапы формата 5.1.4 и 7.2.4. Для сертификации телевизоров, проекторов и Blu-ray плееров создана соответствующая программа, а в самих устройствах будет добавлен специальный режим IMAX. Первыми производителями, объявившими о поддержке IMAX Mode, стали Denon и Marantz. Вдобавок компании Pioneer, Onkyo, Arcam, Integra, Lexicon и Trinnov пообещали выпустить в 2019 году AV-ресиверы с поддержкой данного формата.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.