4K телевизоры на базе чипсета MediaTek Pentonic 1000 будут поддерживать 4K 144 Гц, Dolby Vision IQ и декодирование AV1 и VVC

Gringo, 13.11.2022 в 22:28

Не все покупатели в курсе, но именно мощность и функционал SoC ("система на чипе") во-многом определяют возможности каждого Smart TV. Чипсеты от MediaTek уже несколько лет являются основой телевизоров многих топ-компаний и новинка Pentonic 1000 из сегмента high-end привнесет на рынок еще больше недоступных ранее возможностей. Этот чипсет в ряде деталей превосходит ранее анонсированный Mediatek Pentonic 700, а его внедрение в массовых ТВ Sony, Panasonic, Philips и других брендов ожидается уже в первой половине 2023 года.

"Мы разработали MediaTek Pentonic 1000 специально для современных тенденций в области смарт-телевидения, включая потоковую передачу 4K, облачные игры и видеоконференции", - заявил Алекс Чен, генеральный менеджер телевизионного бизнес-подразделения MediaTek. Ясно дело, что чипсет оснащен современными возможностями голосового помощника.

В основе Pentonic 1000 уже знакомый четырехъядерный ARM Cortex-A73 с частотой до 2,0 ГГц и двухъядерная графика ARM Mali-G57 MC2 с частотой 800 МГц. SoC включает в себя такие новые функции как быстрая сеть Wi-Fi 6/6E (802.11ax) и четыре соединения HDMI 2.1 с полной скоростью 48 Гбит/с (а не два порта как в телевизорах 2021/2022 модельного года). Плюс производители смогут внедрять два порта USB 3.2 Gen1 (со скоростью 5 Гбит/с) и множество USB 2.0.

Максимальное разрешение экрана - 4K Ultra HD при 120 Гц / 144 Гц VRR. Автоматический режим с малой задержкой (ALLM) автоматически переключается на оптимальный режим изображения для игр, обеспечивая сверхвысокую частоту кадров и игры без задержек. Mediatek заявляет о поддержке межкадрового расчета MEMC для более плавного видео, а также Dolby Vision IQ с Precision Detail. Функции AI включают в себя AI Super Resolution 2.0 с детальной реконструкцией, распознавание сцен с качеством изображения AI 2.0 и AI-Picture Quality Object Recognition 3.0 с глубиной и более богатым улучшением PQ.

Интегрированное аппаратное декодирование видео 4K/120p предполагает работу с AV1, HEVC, VP9 и AVS3, а также VVC (H.266) для поддержки конечных устройств первой волны VVC. Впечатляет и работа с аудиопотоками - Dolby Atmos (2.6), DTS Master HD, DTS Virtual X и даже новый стандарт MPEG-H Audio.

И наконец, отдельный акцент в Mediatek делают на технологии Intelligent View — нововведение, позволяющее параллельно отображать прямые телетрансляции, потоки и/или видеотелефонию.

Все содержание портала "Все о Ultra HD, Full HD, Blu-ray, 3D и HDTV", включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. При цитировании документа ссылка на сайт обязательна. Полное копирование и размещение материалов HDCLUB.ua на других сайтах без письменного разрешения редакции не допускается.