Megogo UA
Samsung UA
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Gigabyte GA-E7AUM-DS2H (NVIDIA 9400 mATX HDMI 8 каналов LPCM 192khz/24bit)

  1. #1
    HD-коллекционер 2234424 is a jewel in the rough2234424 is a jewel in the rough
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 постах

    По умолчанию Gigabyte GA-E7AUM-DS2H (NVIDIA 9400 mATX HDMI 8 каналов LPCM 192khz/24bit)

    Итак, друзья - в пятницу вечером я приобрел материнскую плату Gigabyte GA-E7AUM-DS2H.
    Цена: 148 долларов.

    Мои впечатления от использования:
    1. Интегрированная графика: качество картинки с Bluray при использовании Total MediaTheathre - 5+ (более красочной, плавной и живой картинки в фильмах я на своем компьютере не видел)
    2. Проблем с настройкой вывода звука через ресивер (как были на Radeon 4870) не было, просто подключил к ресиверу Yamaha v863B, расширил десктоп на ресивер (как на второй монитор) и выставил звук 7.1 - ресивер показывает lpcm 7.1 192khz/24bit.
    3. Качество звука от Radeon 4870 lpcm ничем не отличается (что и неудивительно, цифра и есть цифра).
    4. Изображение на монитор Samsung 275T (1920х1200) пришлось выводить через аналоговый d-sub (vga) кабель, т.к. dvi порт и hdmi вместе не работают (только один из них). Претензий к качеству картинки (рабочий стол / игры / фильмы) нет, все в порядке.
    5. Пока нашел только один минус: и он играет роль ТОЛЬКО В МОЕМ частном случае, у меня четыре жестких диска, а на материнке пять sata портов, но два из них работают только в AHCI или RAID режиме. Так как я не переустанавливал windows (это же сколько софта надо переставить и настроить - наверное день работы) при попытке включить AHCI режим в биосе компьютер на 5-6 секунде загрузки windows уходит в перезагрузку, предполагаю что прийдется все таки переустановить систему - учтите это если будете модернизировать, а не собирать новый htpc.

    Мой вывод:
    По всей видимости одна из лучших материнских плат (если не лучшая на сегодня) для создания HTPC. Полная аппаратная поддержка декодирования bluray форматов (VC-1, AVC) - загрузка процессора не выше 15%. Полная поддержка вывода 7.1 звука через hdmi с разрешением 192 khz / 24 bit.
    Собственно для сборки htpc на базе этой материнской платы нужно добавить корпус + процессор + память (думаю не менее 2ГБ) + жесткий диск (остальное уже на борту материнской платы: аналоговый звук, цифровой звук HDMI, графика DVI-D и D-SUB, сеть 1Гбит).

    Конфигурация htpc до модернизации:
    • Материнская плата: XFX nForce650i
    • Процессор: Intel CoreDuo2 E6550 @ 2.33Ghz
    • Кулер процессора: Zalman CNSP 9700 NT (nVidia Edition)
    • Память: DDR2 800 4x1GB Hynix 5-5-5-18
    • Жесткий диск системный: 300GB WD VelociRaptor 10K 16Mb SATA II WD3000HLFS
    • Жесткий диск 2: 1TB SEAGATE 31000340AS 32Mb SATA II
    • Жесткий диск 3: 1TB SEAGATE 31000340AS 32Mb SATA II
    • Жесткий диск 4: 1TB MAXTOR STM31000340AS 32Mb SATA II
    • DVD-привод: Asus
    • Видеокарта: XFX 8800GTS 640MB
    • ТВ-тюнер: AverTV M116 MCE
    • Звуковая карта: Creative X-FI xTreme Gamer
    • Блок питания: Zalman ZM850-HP 850W Ultra Quiet
    • Корпус: AOpen Impression Silver
    • Клавиатура и мышь: Logitech S510 (беспроводной комплект)
    • Пульт дистанционного управления Microsoft MediaCenter Remote
    • ОС: Windows Vista x64 SP1
    • Монитор: Samsung 275T @ 1920x1200 - цифровое подключение DVI-D к XFX 8800GTS 640MB
    • Ресивер: Yamaha V863B - аналоговое 7.1 подключение к creative x-fi

    Конфигурация htpc после модернизации:
    • Материнская плата: Gigabyte GA-E7AUM-DS2H
    • Процессор: Intel CoreDuo2 E6550 @ 2.33Ghz
    • Кулер процессора: Zalman CNSP 9700 NT (nVidia Edition)
    • Память: DDR2 800 4x1GB Hynix 5-5-5-18
    • Жесткий диск системный: 300GB WD VelociRaptor 10K 16Mb SATA II WD3000HLFS
    • Жесткий диск 2: 1TB SEAGATE 31000340AS 32Mb SATA II
    • Жесткий диск 3: 1TB SEAGATE 31000340AS 32Mb SATA II
    • Жесткий диск 4: 1TB MAXTOR STM31000340AS 32Mb SATA II - пока не работает, ahci режим без переустановки windows не запустился.
    • DVD-привод: Asus
    • ТВ-тюнер: AverTV M116 MCE
    • Блок питания: Zalman ZM850-HP 850W Ultra Quiet
    • Корпус: AOpen Impression Silver
    • Клавиатура и мышь: Logitech S510 (беспроводной комплект)
    • Пульт дистанционного управления Microsoft MediaCenter Remote
    • ОС: Windows Vista x64 SP1
    • Монитор: Samsung 275T @ 1920x1200 - аналоговое d-sub (vga) подключение к Gigabyte GA-E7AUM-DS2H
    • Ресивер: Yamaha V863B - цифровое hdmi подключение к Gigabyte GA-E7AUM-DS2H

    Что ушло пылиться в ящик:
    • Материнская плата: XFX nForce650i
    • Видеокарта: XFX 8800GTS 640MB
    • Звуковая карта: Creative X-FI xTreme Gamer

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    shor60 (28.08.2011)

  3. #2
    Administrator sermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of lightsermak is a glorious beacon of light Аватар для sermak
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    624
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 62 раз(а) в 55 постах

    По умолчанию

    Опаньки - спасибо за обзор по делу
    Я как с делами разгребусь - напишу все то что планировал

  4. #3
    HD-коллекционер Владислав (MediaBANK) will become famous soon enough Аватар для Владислав (MediaBANK)
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    109
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Замечательное железо.


    Вопросы:

    - под чем оно будет работать?
    - как оно будет работать?

    --------------------------------------

  5. #4
    HD-коллекционер 2234424 is a jewel in the rough2234424 is a jewel in the rough
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав (MediaBANK) Посмотреть сообщение
    Замечательное железо.


    Вопросы:

    - под чем оно будет работать?
    - как оно будет работать?

    --------------------------------------
    Под чем.
    ОС - Windows Vista SP1 X64
    Оболочка HTPC - Windows Media Center или MediaPortal
    + Arcsoft Total MediaTheathre + PowerDVD 7.3

    Как?
    Надеюсь что стабильно ))).
    Как бытовое устройство - пульт ДУ + оболочка HTPC.

    + конечно торренты.

  6. #5
    HD-новичок Fedor_C is on a distinguished road
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Скажите, фортматы DTS-HD и другие HD форматы звука выводит или только LPCM?

    И еще, может кто подскажет, моно ли использовать все преймущества даной материнки с отдельной видеокартой. Скажем, фильмы выводить по HDMI матери, а игрушки и т.д. через отдельную видеокарту, которая, к сожалению, не умеет выводить звук.

  7. #6
    HD-коллекционер 2234424 is a jewel in the rough2234424 is a jewel in the rough
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fedor_C Посмотреть сообщение
    Скажите, фортматы DTS-HD и другие HD форматы звука выводит или только LPCM?

    И еще, может кто подскажет, моно ли использовать все преймущества даной материнки с отдельной видеокартой. Скажем, фильмы выводить по HDMI матери, а игрушки и т.д. через отдельную видеокарту, которая, к сожалению, не умеет выводить звук.
    Только LPCM.
    DTS HD Master Audio, DOLBY TrueHD к сожалению нельзя.

    Вопрос два: хм, для игр... я бы наверное тогда ставил 4850/4870 на любую мать и не парился: hdmi и там есть, и звук через радеон 4*** можно вывести и для игр подходит.
    Эта материнка является классным вариантом для HTPC, но не для игрового компа.

  8. #7
    HD-любитель Vovanick has a spectacular aura about Аватар для Vovanick
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    94
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 посте

    По умолчанию

    Мдя... Железо конечно хорошое, но такой вопрос... она поддерживает процессор 4-х ядерный или выше и USB 3.O?

  9. #8
    HD-любитель Mike88 will become famous soon enough Аватар для Mike88
    Регистрация
    19.06.2008
    Сообщений
    46
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovanick Посмотреть сообщение
    Мдя... Железо конечно хорошое, но такой вопрос... она поддерживает процессор 4-х ядерный или выше и USB 3.O?
    а тебе лишь бы пофлудить

    даже если поддерживает - нафига??
    нафига 4-ядерный проц в HTPC? чтобы вместо печки использовать?

    а USB 3.0 еще нет в массовом сегменте - пока только опытные образцы

  10. #9
    HD-любитель Vovanick has a spectacular aura about Аватар для Vovanick
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    94
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 посте

    По умолчанию

    А че сразу пофлудить?! Я просто задаю вопросы.
    Последний раз редактировалось Vovanick; 25.03.2009 в 21:09.

  11. #10
    HD-любитель Antilopa is on a distinguished road Аватар для Antilopa
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Vovanick

    Чуть выше есть ссылка, по которой можно перейти к описанию и узнать, что она поддерживает и как поддерживает.
    В частности об поддержке процессоров написано следующее :

    Процессор :
    LGA775
    Intel® Core™ 2 Extreme / Intel® Core™ 2 Quad / Intel® Core™ 2 Duo / Intel® Pentium® Dual-Core / Intel® Celeron®
    L2-кэш в зависимости от модели CPU

  12. #11
    HD-любитель GAAjr is on a distinguished road
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    23
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2234424 Посмотреть сообщение
    Только LPCM.
    DTS HD Master Audio, DOLBY TrueHD к сожалению нельзя.
    Теоретически HD мог бы плеер софтверно ремиксить в LPCM без потери качества (если каналов LPCM, макс. частоты дискретизации и кол-во уровней/бит достаточно). А практически это работает?
    Ну и, похоже, риторический вопрос, а как там под ГНУ/Линуксом дела обстоят?

  13. #12
    HD-коллекционер 2234424 is a jewel in the rough2234424 is a jewel in the rough
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GAAjr Посмотреть сообщение
    Теоретически HD мог бы плеер софтверно ремиксить в LPCM без потери качества (если каналов LPCM, макс. частоты дискретизации и кол-во уровней/бит достаточно). А практически это работает?
    Ну и, похоже, риторический вопрос, а как там под ГНУ/Линуксом дела обстоят?
    Наверное мог бы, если бы форматы Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio не были защищены, и какой-нибудь декодер "мог бы" на лету конвертировать эти форматы в lpcm. Я такого не знаю. Лично я проблему с этими форматами решил покупкой Asus XONAR HDAV 1.3 Deluxe.

    На риторический вопрос ничего ответить не могу, сорри. Работаю под windows поэтому ничего не скажу.

  14. #13
    HD-любитель Rarr has a spectacular aura about Аватар для Rarr
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2234424 Посмотреть сообщение
    Наверное мог бы, если бы форматы Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio не были защищены, и какой-нибудь декодер "мог бы" на лету конвертировать эти форматы в lpcm. Я такого не знаю. Лично я проблему с этими форматами решил покупкой Asus XONAR HDAV 1.3 Deluxe.

    На риторический вопрос ничего ответить не могу, сорри. Работаю под windows поэтому ничего не скажу.
    Такие декодеры есть у Cyberlink и Arcsoft уже давно. В ffdshow тоже недавно начали внедрять TrueHD.
    Если бы декодеров не было, то было бы невозможно конвертировать HDA во FLAC, как это часто делается

    Проблема не в поиске декодера, а в обходе системного миксера и поддержке нужных параметров звукового потока в конкретных реализациях HDMI на PC.

  15. #14
    HD-коллекционер 2234424 is a jewel in the rough2234424 is a jewel in the rough
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rarr Посмотреть сообщение
    Такие декодеры есть у Cyberlink и Arcsoft уже давно. В ffdshow тоже недавно начали внедрять TrueHD.
    Если бы декодеров не было, то было бы невозможно конвертировать HDA во FLAC, как это часто делается
    А ничего что и cyberlink и arcsoft даунсемплят dts hd ma в обычный dts? Они играют dts ядро но никак не больше. Без соответствующего аппаратного обеспечения с поддержкой hdcp (xonar и т.п.) - на компе нельзя воспроизвести в полном качестве ни dts hd ma ни dolby true hd без даунсемплинга.

  16. #15
    HD-любитель Rarr has a spectacular aura about Аватар для Rarr
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Они не даунсемплят.
    Происходит следующее (при несоблюдении условий PAP):
    - либо декодируется только ядро
    - либо декодирование передается другому фильтру или части того же фильтра, которые работают со стд. DD/DTS разрешением 16/48 (в общем-то да, получается даунсемплинг, но не специально, а просто за счет алгоритма декодирования)

    Принудительный даунсемплинг декодированного потока может делать системный миксер.
    Это и есть главный "сторож" HD звука

    Схемка защиты есть тут:
    http://www.hd-faq.ru/wiki/doku.php/article/8lpcm

  17. #16
    HD-любитель Rarr has a spectacular aura about Аватар для Rarr
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Собрал домашнюю машинку на такой плате в корпусе Lian-Li PC-V350B (E7400, 2х2048 PC2-6400)

    Настораживает высокая температура чипсета (EVEREST показывает ~70С, на ощупь очень горячо, термопарой пока не мерял). На форуме Gigabyte написано, что примерно так и должно быть ...
    Изначально хотелось обойтись пассивным охлаждением проца, но пока из-за такой температуры чипсета идея кажется сомнительной

    Стресс-тест ~20ч прошел нормально (с активным охлаждением). Думаю все-таки попробовать поменять корпусные пропеллеры на более производительные (в корпусе стоят 2х120 1000rpm, хочу попробовать 2х1500rpm и 1500rpm+720-1200PWM) и испытать с пассивным охлаждением проца (т.е. просто снять пропеллер).
    Установленный кулер - TMG i2
    Последний раз редактировалось Rarr; 16.08.2009 в 02:26.

  18. #17
    HD-коллекционер 2234424 is a jewel in the rough2234424 is a jewel in the rough
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 постах

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rarr Посмотреть сообщение
    Они не даунсемплят.
    Происходит следующее (при несоблюдении условий PAP):
    - либо декодируется только ядро
    - либо декодирование передается другому фильтру или части того же фильтра, которые работают со стд. DD/DTS разрешением 16/48 (в общем-то да, получается даунсемплинг, но не специально, а просто за счет алгоритма декодирования)

    Принудительный даунсемплинг декодированного потока может делать системный миксер.
    Это и есть главный "сторож" HD звука
    Хрен редьки не слаще
    Стандартные конфигурации ПК НЕ ПОЗВОЛЯЮТ вывести звук высокого разрешения (DTS HD master audio и DolbyTrueHD) на ресивер/усилитель. Для этого нужны карты типа asus xonar hdav 1.3 или auzentech x-fi с поддержкой таких форматов. В остальных случаях (интегрированный звук, всевозможные креативы и прочее) - качество звука снижается до стандартных dts или dd. И какую то часть "кайфа" мы естественно теряем, правда есть и вторая сторона медали - все русские / украинские ду***жи в буржуйских фильмах идут в обычном dts - и это основная причина почему о форматах звука высокого разрешения можно сильно не напрягаться.

    Хотя конечно для людей имеющих пару рублей в кармане прощу поставить какой-то ксонар в комп и не париться - просто иметь поддержку этих форматов.

    Насчет системного микшера - это вы "ошиблись" наверное, микшер не будет НИЧЕГО даунсемплить, он передаст РОВНО то что может отдать софт и источник.

  19. #18
    HD-любитель Rarr has a spectacular aura about Аватар для Rarr
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Может и ошибся. Мне пока с работой защиты далеко не всё ясно. Подробных описаний, понятное дело, не найти.
    Из того, что знаю, вывод пока примерно такой. Поскольку PAP придуман для платформы ПК, то получается логично "растянуть" защиту как можно ближе к концу "пути" ... Понятное дело, что это только гипотеза.
    Вывод звука GraphEdit'ом в файл через декодеры Arcsoft и Cyberlink работает.

    Какую-то информацию и ссылки на avsforum взял отсюда: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15412
    Еще есть что-то интересное на форуме SlySoft.

    Есть также относительно достоверные примеры решения проблемы. Например, вот этот тест: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=37639
    И мой вопрос по нему: http://www.thg.ru/forum/showpost.php...4&postcount=34

    Пока, к сожалению, без ответа.
    Короче работаю, изучаю, подвижки есть, но рассказывать пока не готов

    Пока я довольно уверенно могу сказать 2 вещи:
    1) PAP работает только для закодированных HDA-потоков и LPCM с AACS-источников (с AACS в части звука пока тоже полной ясности нет).
    2) Декодеры, которые выдают "открытый" LPCM, существуют
    На схемке дан путь видео, но подразумевается, что для HDA всё аналогично (100% уверенности нет). Там видно, что HDCP работает после декодера. Отсюда вывод, что функции защиты могут реализовываться рендером. Как? Не понятно. Но принудительный даунсемплинг имхо вполне вероятен.

    Фотки:
    Корпус LIAN LI PC-V350B
    Плата GA-E7AUM-DS2H
    Неудачная попытка с Cooler Master
    Сборка кубика с комментариями.
    Последний раз редактировалось Rarr; 18.08.2009 в 02:10.

  20. #19
    HD-новичок bayda is on a distinguished road
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 постах

    По умолчанию

    Большое спасибо вам и Rarr за то что обратили мое внимание на эту мат. плату.
    Работает отлично.

    Поизучал отзывы о данной матери на иксбите, иностранных форумах и решил сменить старую плату на эту.

    Опишу свои впечатления и проблемы/способы решения с которым столкнулся.

    Установил в системник. Поставил в биосе использовать sata как AHСI.
    И начал переустановку винды.
    Заодно решил поставить семерку.

    Первая небольшая проблемка была в том, что не работала загрузка с sata CD-Rom в режиме AHCI.
    Как оказалось в настройках загрузка с CD-Rom означает - именно IDE CD-Rom.
    Для того что-бы загрузиться с SATA CD-Rom в AHCI режиме, нужно при включении нажать F12 (выбор устройва откуда будет грузиться система), и выбрать там свой CD-Rom ( ВНИМАНИЕ! Выбрать по имени, а не просто устройство CD-Rom, например у меня был вариант TSSTCorp в самом конце).


    Дальше система стала без проблем.
    Сразу после этого установил драйвера на ESI Juli@ и Media Player Classic Home Cinema.
    В MPC(HC) из настроек поменял только видео аутпут.
    Для практически всего видео на котором проверил этого хватило - все декодировалось видеокартой не нагружая процессор.

    Поковырявшись обнаружил следующие небольшие проблемки:
    1. Немного были заметны рывки на панорамных сценах ( например падение перышка в начале ремукса Форест Гампа ).
    2. Некоторые (не все) интерлейсед видео в контейнере ts дребезжат (не гребенка, а именно трясется картинка) при просмотре - очень сильно заметно и очень сильно бесит ( проявлялось в фильмах: Как украсть миллион, Crossroads ).
    3. При перемотке видео секунду ( иногда две ) тормозит, потом еще секунду видео пробегает в ускоренном режиме и нормализируется.
    4. В спике устройств сопроцессор был показан как неизвестное устройство.

    1, 3 - проблемы исчезли после обновления DirectX, драйверов видео, установки Haali splitter-а и AC3Filter.
    2 - даже не стал заморачиваться по этому поводу, потому как в Total Media Theatre они работают отлично.
    кстати, панорамные сьемки сразу показывали в этом плеере довольно гладко.
    4 - эта проблема решилась по рецепту http://www.avsforum.com/avs-vb/showt...7#post17334367
    в кратце - нужно скачать эти драйвера - http://villalitby.homeserver.com/pho..._ddownload.jpg , распаковать их и попросить винду найти драйвера сопроцессора в распакованной папке.

    Теперь все работает как часы, видео (потыкал и проверил более 50ти фильмов) декодируется видеокартой, показывает плавно и красиво.

    Позже буду выбирать себе хтпц корпус под нее и тогда померяю температуру чипсета (сейчас старый корпус, и он обычно стоит полуоткрытым поэтому мерять бессмыленно), пару человек на форумах иксбита жаловались что была высокая температура чипсета и им пришлось менять прокладку под пассивным радиатором на термопасту.
    Еще в планах (наверное после нового года) посмотреть как она под *nix системами работает, если интересно будет, отпишусь о впечатлениях, как раз недавно релиз новой убунты вышел.

    PS: прошу прощения за много букв
    Последний раз редактировалось bayda; 10.11.2009 в 10:00.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Посоветуйте ресивер для просмотра HD-каналов
    от bornbu в разделе Оборудование
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.08.2015, 10:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Megogo UA